Maison des Arts du Léman

Thonon-Évian-Publier
Scène conventionnée

4 bis, avenue d’Évian
74200 Thonon-les-Bains

Tél 04 50 71 04 41
Fax 04 50 71 41 71
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de Thonon et du Chablais (Thonon-les-Bains) MC [1966...]
Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) SC

Programmation

Rousseau des champs de Jeff Thiébaut mise en scène Jeff Thiébaut conception Jeff Thiébaut Le Domaine de Rovorée - La Châtaignière (Yvoire)
Madame Bovary d'après Gustave Flaubert mise en scène Agnès Limbos conception Marie Delhaye [2 rep.] Espace Tully (Thonon-les- Bains)
Madame Bovary d'après Gustave Flaubert mise en scène Agnès Limbos conception Marie Delhaye [1 rep.] Centre d'animation de Sciez (Sciez)
Madame Bovary d'après Gustave Flaubert mise en scène Agnès Limbos conception Marie Delhaye [1 rep.] Salle de la Musardière (Châtel)
Lettres d'amour de 0 à 10 d'après Susan Morgenstern mise en scène Christian Duchange [3 rep.] Théatre Maurice Novarina
Woyzeck d'après Georg Büchner mise en scène Josef Nadj [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
Les Trois Richard d'après William Shakespeare mise en scène Dan Jemmett [3 rep.] Théatre Maurice Novarina
Premiers pas sur la dune d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Alain Moreau [4 rep.] Espace des Ursules
Faust d'après Friedrich Wilhelm Murnau mise en scène Yves Fravéga conception Patrick Ponce [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
Le Petit Chaperon rouge d'après Charles Perrault mise en scène Manuela Capece [2 rep. + 2 scol.] Théatre Maurice Novarina
Paper Cut de Yael Rasooly… conception Yael Rasooly [1 rep.] Salle paroissiale du Lyaud (Le Lyaud)
Paper Cut de Yael Rasooly… conception Yael Rasooly [1 rep.] Salle polyvalente de Loisin (Loisin)
Paper Cut de Yael Rasooly… conception Yael Rasooly [1 rep.] Salle culturelle de Saint-Jean-d'Aulps (Saint-Jean-d'Aulps)
Chute d'une nation de Yann Reuzeau mise en scène Yann Reuzeau [1 rep.] Le Poche-Genève (Genève)
Une petite douleur de Harold Pinter mise en scène Marie-Louise Bischofberger conception Marie-Louise Bischofberger [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
Voyage en Polygonie de Pascal Vergnault… mise en scène François Parmentier [5 rep.] Espace des Ursules
Louis, l'enfant de la nuit de Patricia O'Donovan mise en scène Patricia O'Donovan [3 rep.] Espace Tully (Thonon-les- Bains)
Louis, l'enfant de la nuit de Patricia O'Donovan mise en scène Patricia O'Donovan [1 rep.] Salle polyvalente de Ballaison (Ballaison)
Le Citoyen de Denis Guénoun mise en scène Hervé Loichemol [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
Louis, l'enfant de la nuit de Patricia O'Donovan mise en scène Patricia O'Donovan [1 rep.] Salle polyvalente de Seytroux (Seytroux)
Louis, l'enfant de la nuit de Patricia O'Donovan mise en scène Patricia O'Donovan [1 rep.] Salle polyvalente de Draillant (Draillant)
Dans l'œil du judas  mise en scène Arnaud Vidal [2 rep.] Théatre Maurice Novarina
Un casse-noisette  chorégraphie Landrille Tchouda [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
Don Cristo Loco de Jean-Luc Ronget mise en scène Didier Guyon [4 rep.] Espace Tully (Thonon-les- Bains)
La nuit sera calme d'après Romain Gary conception Jacques Gamblin [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
Ce que le djazz fait à ma djambe ! d'après Laurent De Wilde… conception Jacques Gamblin [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
Joue-moi quelque chose d'après John Berger mise en scène Michèle Millner conception Michèle Millner [1 rep.] Palais des Sports de Morzine (Morzine)
Joue-moi quelque chose d'après John Berger mise en scène Michèle Millner conception Michèle Millner [1 rep.] Salle polyvalente de Bons-en-Chablais (Bons-en-Chablais)
Les Apparents de Nadine Alari mise en scène Franck Berthier [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
Le Vol du rempart de Nicolas Bachet mise en scène Pierre Tallaron [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
Oh Boy! d'après Marie-Aude Murail mise en scène Olivier Letellier [3 rep.] Théatre Maurice Novarina
Montedidio d'après Erri De Luca mise en scène Lisa Würmser [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
L'Homme de fer d'après Les Frères Grimm conception Olivier Letellier [2 rep.] Salle polyvalente de Perrignier (Perrignier)
L'Homme de fer d'après Les Frères Grimm conception Olivier Letellier [1 rep.] Salle polyvalente de Chevenoz (Perrignier)
L'Homme de fer d'après Les Frères Grimm conception Olivier Letellier [1 rep.] Salle polyvalente de Lullin (Lullin)
Princesse K d'après Denis Athimon mise en scène Denis Athimon [4 rep.] Espace des Ursules
Sideways Rain  chorégraphie Guilherme Botelho [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
Bastard !  chorégraphie Duda Paiva conception Duda Paiva [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
Le Bonheur d'une étoile de Dario Moretti mise en scène Dario Moretti [2 rep.] Espace des Ursules
Qu'est-ce que le temps ? d'après Saint-Augustin mise en scène Denis Guénoun conception Denis Guénoun [2 rep.] Théâtre du Casino (Évian-les-Bains)
Le Bonheur d'une étoile de Dario Moretti mise en scène Dario Moretti [2 rep.] Salle polyvalente de Massongy (Massongy)
Le Bonheur d'une étoile de Dario Moretti mise en scène Dario Moretti [2 rep.] Palais des Sports de Morzine (Morzine)
Petit Pierre d'après Suzanne Lebeau mise en scène Lucie Nicolas [4 rep.] Théâtre du Casino (Évian-les-Bains)
In love with Federer de Denis Maillefer conception Denis Maillefer [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
Métronome  mise en scène Pascal Légitimus [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
Quand m'embrasseras-tu ? d'après Mahmoud Darwich mise en scène Charlie Brozzoni [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
Lili et le Jazz  mise en scène Sandra Chartraire [2 rep.] Théatre Maurice Novarina
Anima  chorégraphie Martine Jaussen [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
On est les champions de Marc Becker mise en scène Simon Delétang [1 rep.] Salle polyvalente de Maxilly (Maxilly)
On est les champions de Marc Becker mise en scène Simon Delétang [1 rep.] Salle polyvalente de Bellevaux (Bellevaux)
On est les champions de Marc Becker mise en scène Simon Delétang [1 rep.] Le Damier (Veigy-Foncenex)
L'École des femmes de Molière mise en scène Jean Liermier [2 rep.] Théatre Maurice Novarina
Quand m'embrasseras-tu ? d'après Mahmoud Darwich mise en scène Charlie Brozzoni [1 rep.] Salle polyvalente de Messery (Messery)
Piedra a piedra d'après Isidro Ferrer mise en scène Rosa Díaz [8 rep.] Espace des Ursules
Quand m'embrasseras-tu ? d'après Mahmoud Darwich mise en scène Charlie Brozzoni [1 rep.] Salle polyvalente de Cervens (Cervens)
Demaison s'évade de François-Xavier Demaison… mise en scène Éric Theobald conception François-Xavier Demaison [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
Où va l'eau ? d'après Jeanne Ashbé mise en scène Alban Coulaud [3 rep.] MJC d'Allinges (salle de l'Aérospatiale) (Allinges)
Où va l'eau ? d'après Jeanne Ashbé mise en scène Alban Coulaud [2 rep.] Salle La Symphorienne (Excenevex)
Où va l'eau ? d'après Jeanne Ashbé mise en scène Alban Coulaud [2 rep.] Salle du cinéma (Douvaine)
Le Meunier hurlant d'après Arto Paasilinna mise en scène Martial Anton [3 rep.] Théatre Maurice Novarina
Rosaspina de Simona Gambaro mise en scène Antonio Tancredi [3 rep.] Espace des Ursules
Le Voyage égaré d’Aurélie Namur mise en scène Félicie Artaud [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
Circoluna de Nicola Lusuardi mise en scène Fabrizio Montecchi conception Nicola Lusuardi [5 rep.] Espace des Ursules
Journal d'un curé de campagne d'après Georges Bernanos conception Maxime d'Aboville [1 rep.] Théâtre du Casino (Évian-les-Bains)
Circoluna de Nicola Lusuardi mise en scène Fabrizio Montecchi conception Nicola Lusuardi [2 rep.] La Ferme d'Antioche (Nernier)
Vanguardia Jonda  chorégraphie Andrés Marín [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
Les Revenants d'après Henrik Ibsen mise en scène Thomas Ostermeier [2 rep.] Théatre Maurice Novarina
Terres ! de Lise Martin mise en scène Nino D'Introna [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
La Locandiera de Carlo Goldoni mise en scène Marc Paquien [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
Music-Hall de Jean-Luc Lagarce mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [1 rep.] Salle communale d'Yvoire (Yvoire)
Music-Hall de Jean-Luc Lagarce mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [1 rep.] Salle polyvalente d'Orcier (Orcier)
Contes avant la nuit  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] La Bulle (Douvaine)
Contes avant la nuit  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] Palais des Sports de Morzine (Morzine)

Historique

Créations

Autres programmations