Maison des Arts du Léman

Thonon-Évian-Publier
Scène conventionnée d’intérêt national

4 bis, avenue d’Évian
74200 Thonon-les-Bains

Tél 04 50 71 04 41
Fax 04 50 71 41 71
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de Thonon et du Chablais (Thonon-les-Bains) MC [1966...]
Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) SCIN

Programmation

Les Joueurs de cartes  de Luc Chareyron [1 rep.] Salle du Stade (Perrignier)
Les Joueurs de cartes  de Luc Chareyron [1 rep.] Salle communale d'Yvoire (Yvoire)
Les Joueurs de cartes  de Luc Chareyron [1 rep.] Salle polyvalente de Publier (Publier)
Jonglerie champêtre  conception Vincent de Lavenère [1 rep.] Stade de Brenthonne (Brenthonne)
Jonglerie champêtre  conception Vincent de Lavenère [1 rep.] Le Biot
Jonglerie champêtre  conception Vincent de Lavenère [1 rep.] Abbaye d'Abondance (Abondance)
Fleurs de soleil  d'après Simon Wiesenthal mise en scène Steve Suissa [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
Mort d'une montagne  de Jérôme Cochet… mise en scène Jérôme Cochet [1 rep.] Salle du cinéma (Douvaine)
Mort d'une montagne  de Jérôme Cochet… mise en scène Jérôme Cochet [1 rep.] Palais des Sports de Morzine (Morzine)
Mort d'une montagne  de Jérôme Cochet… mise en scène Jérôme Cochet [1 rep.] Théâtre du Casino (Évian-les-Bains)
Lazzi  de Fabrice Melquiot mise en scène Fabrice Melquiot [1 rep.] Château Rouge (Annemasse)
De perles et de feu  musique Luca Antignani [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
Hermann  de Gilles Granouillet mise en scène François Rancillac [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
Spectacles à venir
Kōsa  chorégraphie Ushio Amagatsu [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
Youn Sun Nah Quartet - Waking World [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
The Opera Locos  mise en scène Rami Eldar [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
Festival des P'tits Malins
Oz  d'après L. Frank Baum… mise en scène Robert Sandoz [1 rep.] Théâtre Am Stram Gram
Aouuuu !  mise en scène Anna Papst conception Chine Curchod [1 rep.] Théâtre des Marionnettes de Genève
Le Petit Roi des fleurs  de Květa Pacovská mise en scène Fabrizio Montecchi [1 rep. + 2 scol.] Théâtre Maurice Novarina
La Belle au bois dormant  conception Audrey Daoudal [1 rep. + 3 scol.] Pôle culturel de la Visitation
Casse-cash  de Valérian Guillaume mise en scène Jonathan Heckel conception Laurent Fraunié [1 rep. + 2 scol.] Théâtre du Casino
Mais où êtes vous ?  conception Mireille Didier-Ronzon [1 rep. + 3 scol.] Espace des Ursules
Être fantastique  mise en scène Denis Woelffel [1 rep. + 3 scol.] Salle communale d'Allinges
Le Petit Chaperon rouge  d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat [1 rep. + 1 scol.] Théâtre Maurice Novarina
Dans ma nature  de Stéphane Jaubertie mise en scène Nino D'Introna [1 rep. + 2 scol.] Le Damier
Hansel et Gretel  d'après Les Frères Grimm [3 rep.] Théâtre Maurice Novarina
Cher ogre  conception Manuela Capece [3 rep.] Salle polyvalente de Bons-en-Chablais
Antologia  mise en scène Jordi Bertrán… conception Jordi Bertrán [3 rep.] Espace des Ursules
De la nécessité de la gravité  conception Karen Bourre [3 rep.] Théâtre Maurice Novarina
Antologia  mise en scène Jordi Bertrán… conception Jordi Bertrán [2 rep.] Salle polyvalente de Cervens
Hippocampe  mise en scène Martine Waniowski conception Martine Waniowski [4 rep.] Espace des Ursules
Et si l'océan...  de Noémie Brigant… mise en scène Bruno Thircuir [2 rep.] Centre d'animation de Sciez
Et si l'océan...  de Noémie Brigant… mise en scène Bruno Thircuir [2 rep.] Espace Tully
TRAIT(s)  mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia [3 rep.] Salle polyvalente de Publier
Des larmes d'eau douce  de Jaime Chabaud mise en scène Alain Batis [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
Kafka-Une métamorphose  d'après Franz Kafka mise en scène Sarkis Tcheumlekdjian [1 rep. + 1 scol.] Théâtre du Casino (Évian-les-Bains)
Les Fouteurs de Joie - Nos courses folles [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
Blizzard  mise en scène Olivier Normand [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
Le Tartuffe  de Molière mise en scène Yves Beaunesne [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
Von Münchausen  conception Guillaume Bertrand [1 rep.] Salle La Symphorienne (Excenevex)
Charlie  d'après Daniel Keyes mise en scène Christian Denisart [1 rep.] Théâtre Kléber-Méleau (Renens-Malley)
Von Münchausen  conception Guillaume Bertrand [1 rep.] Théâtre du Casino (Évian-les-Bains)
Toni Green & Malted Milk [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
Le Processus  de Catherine Verlaguet mise en scène Johanny Bert [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
Godi, Fiorenza !  d'après Dante [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
Feu! Chatterton - Palais d'argile [1 rep.] Cité de l'Eau (Salle Olympe) (Publier-Amphion)
Stéréo  chorégraphie Philippe Decouflé [1 rep.] Cité de l'Eau (Salle Olympe) (Publier-Amphion)
Père Noël / Ordure  de Guillaume Poix mise en scène Manon Krüttli [1 rep.] Poche/GVE (Genève)
La Migration des animaux  d'après Issa Watanabe conception Manuela Capece [1 rep. + 3 scol.] Théâtre Maurice Novarina
Vincent Dedienne - Un soir de gala  de Vincent Dedienne… mise en scène Juliette Chaigneau [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
Ubu roi  d’Alfred Jarry mise en scène Agnès Régolo [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
Dominique A - Le Monde réel [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
Tutu  chorégraphie Philippe Lafeuille conception Philippe Lafeuille [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
Le Bel Indifférent  d'après Jean Cocteau mise en scène Christophe Perton [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
Gabriel Pidoux - Le hautbois en sonate [1 rep.] Palais Lumière (Évian-les-Bains)
Insuline & Magnolia  de Stanislas Roquette conception Stanislas Roquette [1 rep.] Théâtre du Casino (Évian-les-Bains)
Écho  chorégraphie Catherine Diverrès [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
Michel Portal - MP 85 [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
Vite, un selfie !  mise en scène Brigitte Gonzalez [1 rep. + 2 scol.] Théâtre Maurice Novarina
Simone Veil, les combats d'une effrontée  d'après Simone Veil mise en scène Pauline Susini [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
Arc-en-ciel [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
Canto  de Dorothée Schoonooghe mise en scène Carlos Laredo [2 scol.] Salle polyvalente de Vacheresse (Vacheresse)
Le Chevalier et la Dame  de Carlo Goldoni mise en scène Jean-Luc Revol [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
Canto  de Dorothée Schoonooghe mise en scène Carlos Laredo [1 rep.] Salle polyvalente d'Armoy (Armoy)
Canto  de Dorothée Schoonooghe mise en scène Carlos Laredo [1 rep. + 4 scol.] Espace Tully
Josef Josef  conception Éric Slabiak [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
Anthologie… ou presque !  mise en scène Brigitte Buc conception Judith Rémy [1 rep.] Le Damier (Veigy-Foncenex)
Backbone  mise en scène Darcy Grant [1 rep.] Château Rouge (Annemasse)
One Shot  chorégraphie Ousmane Sy [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
Le Trio Pascal [1 rep.] Palais Lumière (Évian-les-Bains)
Dark was the night  d’Emmanuel Meirieu mise en scène Emmanuel Meirieu [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
L'Appel de la forêt  d'après Jack London mise en scène Quentin Dubois [1 rep. + 3 scol.] Théâtre du Casino (Évian-les-Bains)
Lawrence d'Arabie  d’Éric Bouvron… mise en scène Éric Bouvron [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
La Mécanique des émotions  de Kevin Keiss mise en scène Eugénie Ravon [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
La Nuit du cerf  mise en scène Charlotte Saliou [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
Essence [1 rep.] Cité de l'Eau (Salle Olympe) (Publier-Amphion)
Maxime Le Forestier - Soirée Brassens [1 rep.] Cité de l'Eau (Salle Olympe) (Publier-Amphion)
François-Xavier Demaison - Di(x)vin(s)  de François-Xavier Demaison… mise en scène Éric Théobald [1 rep.] Cité de l'Eau (Salle Olympe) (Publier-Amphion)
Hamlet et nous  mise en scène Marie Carrignon [1 rep.] Centre d'animation de Sciez (Sciez)
Théâtre d'objet : mode d'emploi  de Christian Carrignon mise en scène Christian Carrignon conception Christian Carrignon [1 rep.] Centre d'animation de Sciez (Sciez)
Hamlet et nous  mise en scène Marie Carrignon [1 rep.] Salle communale d'Allinges (Allinges)
Théâtre d'objet : mode d'emploi  de Christian Carrignon mise en scène Christian Carrignon conception Christian Carrignon [1 rep.] Salle communale d'Allinges (Allinges)
Hamlet et nous  mise en scène Marie Carrignon [1 rep.] Salle polyvalente de Larringes (Larringes)
Théâtre d'objet : mode d'emploi  de Christian Carrignon mise en scène Christian Carrignon conception Christian Carrignon [1 rep.] Salle communale d'Allinges (Allinges)
Belmondo Quintet - Brotherhood [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
Deutsche Kammerakademie de Neuss [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
Hop !  conception Jacques Gamblin [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
Madame Pylinska et le secret de Chopin  d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Pascal Faber [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
Madame Pylinska et le secret de Chopin  d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Pascal Faber [1 rep.] Le Damier (Veigy-Foncenex)
Bertrand Belin - Tambour Vision [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
La Symphonie du temps qui passe  conception Mathias Malzieu [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
Un petit Poucet  de Matthieu Prual mise en scène Fabrice Eveno [1 rep. + 2 scol.] Théâtre du Casino (Évian-les-Bains)
Les Femmes de Barbe Bleue … mise en scène Lisa Guez conception Lisa Guez [1 rep. + 2 scol.] Théâtre Maurice Novarina
Piazzolla 2021 [1 rep.] Salle des fêtes de Fessy (Fessy)
Piazzolla 2021 [1 rep.] Salle polyvalente de Saint-Gingolph (Saint-Gingolph)
Piazzolla 2021 [1 rep.] Salle polyvalente de Lullin (Lullin)
Renaud Garcia-Fons - Silk Moon [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
Rabih Abou-Khalil trio [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
Dans ton cœur  de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois [3 rep.] Square Henri-Buet (Évian-les-Bains)
Lizz Wright - Grace [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
Dans la solitude des champs de coton  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Kristian Frédric [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
Philippe Cassard - Schubert & Debussy [1 rep.] Palais Lumière (Évian-les-Bains)
Casse-Noisette  chorégraphie Blanca Li [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
La Place  d’Annie Ernaux mise en scène Hugo Roux [1 rep. + 2 scol.] Salle polyvalente de Bons-en-Chablais (Bons-en-Chablais)
La Place  d’Annie Ernaux mise en scène Hugo Roux [1 rep.] Salle polyvalente de Vinzier (Vinzier)
Raphaël - Bande magnétique  mise en scène Guillaume Vincent [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
La Douleur  de Marguerite Duras mise en scène Patrice Chéreau [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
Parades nuptiales en Turakie  conception Michel Laubu [1 rep.] Espace du Lac (Anthy-sur-Léman)
Parades nuptiales en Turakie  conception Michel Laubu [1 rep.] Salle polyvalente d'Orcier (Orcier)
Parades nuptiales en Turakie  conception Michel Laubu [1 rep.] Salle polyvalente de Publier (Publier)
Play612  conception Daniel Larrieu [1 rep.] Salle polyvalente de Margencel (Margencel)
Play612  conception Daniel Larrieu [1 rep.] Domaine du Baron (Montriond)
Play612  conception Daniel Larrieu [1 rep.] Salle polyvalente de Cervens (Cervens)
Cocorico  de Patrice Thibaud mise en scène Michèle Guigon… conception Patrice Thibaud [1 rep.] Théâtre Maurice Novarina
La Veillée  de Chantal Joblon… mise en scène Pascal Rome conception Chantal Joblon [1 rep.] Le Lyaud
La Veillée  de Chantal Joblon… mise en scène Pascal Rome conception Chantal Joblon [1 rep.] Marin
La Veillée  de Chantal Joblon… mise en scène Pascal Rome conception Chantal Joblon [1 rep.] Massongy

Historique

Créations

Autres programmations