Le Dôme Théâtre

Scène conventionnée d’intérêt national

ADAC
135 place de l’Europe
BP 181

73276 Albertville Cedex

Tél 04 79 10 44 88
Fax 04 79 10 44 89
Site
E-mail

Programmation

Prendre l'air (du temps) 2021
Prendre l'air (du temps) 2021Escapade intérieure [12 rep.] Hall du théâtre
Prendre l'air (du temps) 2021La poésie avec moi c'est fini d'après Nicanor Parra [6 rep.] Hall du théâtre
Prendre l'air (du temps) 2021Les Aventures du Prince de Motordu de Pef [6 rep.] Hall du théâtre - merc. et sam.
Les Princesses  conception Marie Jolet [4 rep.]
Lux  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier [2 rep. + 3 scol.]
Les Demoiselles d'Afrique  chorégraphie Ange Aoussou Dettman [1 rep.]
Hallucination  conception Rémy Berthier [1 rep.] Salle communale de Pallud (Pallud)
Hallucination  conception Rémy Berthier [1 rep.] Salle polyvalente de Saint-Jean-de-Belleville (Saint-Jean-de-Belleville)
Hallucination  conception Rémy Berthier [1 rep.] Salle des fêtes de Cléry (Cléry)
Hallucination  conception Rémy Berthier [1 rep.] Salle des fêtes de Doucy (Doucy-Combelouvière)
Hallucination  conception Rémy Berthier [1 rep.] Salle La Dova (Brides-les-Bains)
Spectacles à venir
Hiboux  mise en scène Nicolas Chapoulier
Léon de Thierry Combe conception Thierry Combe [1 rep. + 1 scol.] Salle Chorus (Bourg-Saint-Maurice)
Léon de Thierry Combe conception Thierry Combe [1 rep.] L'Atrium (Gilly-sur-Isère)
Léon de Thierry Combe conception Thierry Combe [1 rep. + 1 scol.] Salle des fêtes de Landry (Landry)
Faillir être flingué d'après Céline Minard mise en scène Guillaume Bailliart conception Guillaume Bailliart [1 rep.]
Léon de Thierry Combe conception Thierry Combe [1 rep.] Salle des fêtes de Cevins (Cevins)
Projet.PDF  mise en scène Virginie Baes [1 rep.]
Tarab  chorégraphie Laurence Yadi [1 rep.]
Lévitation  chorégraphie Jean-Camille Goimard [2 rep.]
Vincent Dedienne - Un soir de gala de Vincent Dedienne… mise en scène Juliette Chaigneau [1 rep.]
Garden of Chance  conception Kurt Demey [2 rep.]
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné [1 rep.]
Thélonius et Lola d'après Serge Kribus mise en scène Zabou Breitman [1 rep. + 3 scol.]
Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène Thibault Perrenoud [1 rep.]
Tartuffe d'après Tartuffe d'après Tartuffe d'après Molière d'après Molière conception Guillaume Bailliart [1 rep.] Salle polyvalente de Beaufort (Beaufort-sur-Doron)
Tartuffe d'après Tartuffe d'après Tartuffe d'après Molière d'après Molière conception Guillaume Bailliart [1 rep.] Salle des fêtes de Venthon (Venthon)
Tartuffe d'après Tartuffe d'après Tartuffe d'après Molière d'après Molière conception Guillaume Bailliart [1 rep.] Salle polyvalente de Mercury (Mercury)
Tartuffe d'après Tartuffe d'après Tartuffe d'après Molière d'après Molière conception Guillaume Bailliart [1 rep.] Salle des fêtes de Notre-Dame-des-Millières (Notre-Dame-des-Millières)
All I need  chorégraphie Édouard Hue [1 rep.]
Accroche-toi si tu peux  conception Nicolas Paumier [1 rep.] La Chaudanne (Arêche-Beaufort)
Accroche-toi si tu peux  conception Nicolas Paumier [1 rep. + 1 scol.] Salle des fêtes de La Giettaz (La Giettaz)
Accroche-toi si tu peux  conception Nicolas Paumier [1 rep.] Salle des fêtes de Moûtiers (Moûtiers)
Accroche-toi si tu peux  conception Nicolas Paumier [1 rep. + 1 scol.] Salle associative de Verrens-Arvey (Verrens-Arvey)
Acoustique  chorégraphie Sandrine Lescourant [1 rep.]
Le Petit Chaperon rouge d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat [1 rep. + 3 scol.]
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep.]
Monstro [1 rep.]
Dessus/dessous
Dessus/dessousToday  chorégraphie Laurence Yadi… conception Laurence Yadi [1 rep.]
Dessus/dessous3.  chorégraphie Laurence Yadi [1 rep.]
Dessus/dessousNeuf mouvements pour une cavale de Guillaume Cayet mise en scène Aurélia Lüscher [2 rep.]
Dessus/dessousNos corps vivants  chorégraphie Arthur Perole [2 rep.]
Dessus/dessousJean-Pierre, lui, moi de Thierry Combe mise en scène Thierry Combe conception Thierry Combe [2 rep.]
La Construction  conception Laurent Mesnier [1 rep.] Beaufort-sur-Doron
La Construction  conception Laurent Mesnier [1 rep.] Hautecour
La Construction  conception Laurent Mesnier [1 rep.] Plancherine parking col de Tamié
La Construction  conception Laurent Mesnier [1 rep.] Nâves village de Fontaine
La Construction  conception Laurent Mesnier [1 rep.] Base de loisirs de Bozel (Bozel)
L'Écorce des rêves  conception Maëlle Reymond [1 rep. + 6 scol.]
Les Promesses de l'incertitude  mise en scène Marc Oosterhoff conception Marc Oosterhoff [1 rep.]
Alttaï  chorégraphie Marion Alzieu… conception Marion Alzieu [1 rep.] Ugine Col de l'Arpettaz
Alttaï  chorégraphie Marion Alzieu… conception Marion Alzieu [1 rep.] Peisey-Nancroix Refuge de Rosuel

Historique

Direction

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations