Le Dôme Théâtre

Scène conventionnée

ADAC
135 place de l’Europe
BP 181

73276 Albertville Cedex

Tél 04 79 10 44 88
Fax 04 79 10 44 89
Site
E-mail

Programmation

Entre deux pluies [1 rep. + 6 scol.]
Illusions d’Ivan Viripaev mise en scène Olivier Maurin [1 rep.]
Réveille-toi !  conception Cécile Maisonhaute [1 rep.] Salle polyvalente de La Bâthie (La Bâthie)
Réveille-toi !  conception Cécile Maisonhaute [1 rep.] Salle des fêtes d'Ugine (Ugine)
Réveille-toi !  conception Cécile Maisonhaute [1 rep.] Salle des fêtes de Cléry (Cléry)
Cent mètres papillon [1 rep.]
Réveille-toi !  conception Cécile Maisonhaute [1 rep.] Espace associatif de Gilly-sur-Isère (Gilly-sur-Isère)
Réveille-toi !  conception Cécile Maisonhaute [1 rep.] Salle des fêtes de Notre-Dame-de-Bellecombe (Notre-Dame-de-Bellecombe)
Mon prof est un troll de Dennis Kelly mise en scène Nicolas Luboz [1 rep. + 1 scol.] La Chaudanne (Arêche-Beaufort)
Les Madeleines de poulpe [2 rep. + 3 scol.]
Mon prof est un troll de Dennis Kelly mise en scène Nicolas Luboz [1 rep.] Salle des fêtes de Cevins (Cevins)
Mon prof est un troll de Dennis Kelly mise en scène Nicolas Luboz [1 rep. + 1 scol.] Salle polyvalente de Grignon (Grignon)
Spectacles à venir
Neuf mouvements pour une cavale de Guillaume Cayet mise en scène Aurélia Lüscher [1 rep.] Commune du Beaufortain (Beaufortain)
Neuf mouvements pour une cavale de Guillaume Cayet mise en scène Aurélia Lüscher [1 rep.] Champagny-en-Vanoise
Neuf mouvements pour une cavale de Guillaume Cayet mise en scène Aurélia Lüscher [1 rep.] Maison de la montagne (La Léchère)
Quatorze de Vincent Fouquet mise en scène Sébastien Valignat [1 rep.]
Sisyphe heureux  chorégraphie François Veyrunes [1 rep.]
Héloïse ou la Rage du réel de Myriam Boudenia mise en scène Pauline Laidet [1 rep.]
Tarab  chorégraphie Laurence Yadi [1 rep.]
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep.]
Virginia à la bibliothèque d'après Virginia Woolf mise en scène Édith Amsellem [1 rep.] Bibliothèque de Notre-Dame-de-Bellecombe (Notre-Dame-de-Bellecombe)
Virginia à la bibliothèque d'après Virginia Woolf mise en scène Édith Amsellem [2 rep.] Médiathèque d'Albertville
Virginia à la bibliothèque d'après Virginia Woolf mise en scène Édith Amsellem [1 rep.] Bibliothèque de Gilly-sur-Isère (Gilly-sur-Isère)
La Clameur des lucioles de Joël Bastard [1 rep.]
Projet.PDF  mise en scène Virginie Baes [1 rep.]
Lumière ! So Jazz  chorégraphie Michèle Dhallu [1 rep. + 6 scol.]
Le Syndrome du banc de touche de Léa Girardet mise en scène Julie Bertin [1 rep.]
Albatros de Fabrice Melquiot mise en scène Christelle Derré [1 rep. + 2 scol.]
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [1 rep.]
Souterrain de Myriam Boudenia mise en scène Pauline Laidet [1 rep.] Salle communale de Pallud (Pallud)
Souterrain de Myriam Boudenia mise en scène Pauline Laidet [1 rep.] Salle associative de Verrens-Arvey (Verrens-Arvey)
Souterrain de Myriam Boudenia mise en scène Pauline Laidet [1 rep.] Salle de spectacles d'Aime (Aime)
Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène Thibault Perrenoud [1 rep.]
Yes ! musique Maurice Yvain mise en scène Vladislav Galard [1 rep.]
Monstro [1 rep.]
Dans le détail  chorégraphie Denis Plassard conception Denis Plassard [1 rep. + 1 scol.]
Dom Juan de Molière mise en scène Olivier Maurin [1 rep.]
Outrenoir  chorégraphie François Veyrunes [1 rep.]
Le Voyage de Roméo  chorégraphie Sylvie Pabiot [1 rep.] Salle polyvalente de Saint-Jean-de-Belleville (Saint-Jean-de-Belleville)
Le Voyage de Roméo  chorégraphie Sylvie Pabiot [1 rep.] Salle Cristal (Les Saisies)
Le Voyage de Roméo  chorégraphie Sylvie Pabiot [1 rep. + 1 scol.] Salle des fêtes de Cevins (Cevins)
Hiboux  mise en scène Nicolas Chapoulier [1 rep.]
Lévitation  chorégraphie Jean-Camille Goimard [2 rep.]
Garden of Chance  conception Kurt Demey [2 rep.]
Le Bal rouge  chorégraphie Christian Ubl conception Christian Ubl [1 rep.]
From IN  chorégraphie Xie Xin [1 rep.]
Envà  mise en scène Jorge Albuerne conception Àfrica Llorens Valls [1 rep.] Salle Maurice Calloc'h (Moûtiers)
Envà  mise en scène Jorge Albuerne conception Àfrica Llorens Valls [1 rep.] Salle polyvalente de Beaufort (Beaufort-sur-Doron)
Le Bruit des loups  conception Étienne Saglio [1 rep.] Espace Malraux (Chambéry)
Envà  mise en scène Jorge Albuerne conception Àfrica Llorens Valls [1 rep. + 1 scol.] L'Atrium (Gilly-sur-Isère)
Dedans moi  conception Émilie Chevrier [2 rep. + 5 scol.]

Historique

Direction

Créations

Autres programmations