Théâtre des Béliers

53, rue du Portail Magnanen
84000 Avignon

Tél 04 90 82 32 56
Site

Programmation

Festival d'Avignon Off
Courgette  d'après Gilles Paris mise en scène Paméla Ravassard [21 rep.] (Salle 1)
Jeu  mise en scène Anthony Diaz [18 rep.] (Salle 2)
Embrasse-les tous  de Michel Aymard… mise en scène Mariline Gourdon Devaud [21 rep.] (Salle 2)
Glenn, naissance d'un prodige  d’Ivan Calbérac mise en scène Ivan Calbérac [21 rep.] (Salle 1)
Le Prix de l'ascension  conception Victor Rossi [21 rep.] (Salle 2)
Je m'appelle Asher Lev  d’Aaron Posner… mise en scène Hannah-Jazz Mertens [21 rep.] (Salle 1)
Quand je serai grande, je serai Patrick Swayze  de Chloé Olivérès mise en scène Alain Degois [21 rep.] (Salle 2)
Les Poupées persanes  d’Aïda Asgharzadeh mise en scène Régis Vallée [21 rep.] (Salle 1)
Les Mémoires de Paul Palandin  de Gregory Corre mise en scène Christophe Canard [21 rep.] (Salle 2)
Les Grenouilles du Baïkal  de Raphaële Volkoff mise en scène Aïda Asgharzadeh [21 rep.] (Salle 1)
RISE  d’Ariane Boumendil… mise en scène Ariane Boumendil [21 rep.] (Salle 2) Relâches les 12, 19 et 26
Les parents de Charlie se séparent  de Martin Darondeau [21 rep.] (Salle 1)
Le Monde ou rien  d’Elie Salleron mise en scène Elie Salleron [21 rep.] (Salle 2)
Astronautes  de Cyril Garnier mise en scène David Roussel [21 rep.] (Salle 1)
66 Jours  de Théo Askolovitch mise en scène François Rollin [21 rep.] (Salle 2)
No Limit  de Robin Goupil mise en scène Robin Goupil [21 rep.] (Salle 1)
Not All Men  mise en scène Martin Darondeau conception Florian Nardone [6 rep.] (Salle 2) les 7, 11, 13, 21, 22, 28
Une nuit avec Laura Domenge  de Laura Domenge mise en scène Vincent Steinbach [5 rep.] (Salle 2) les 8, 14, 15, 25, 27 juillet
Lisa Blum – Meilleure vie  de Lisa Blum mise en scène Ombline de la Teyssonnière [5 rep.] (Salle 2) les 9, 23, 24, 29, 30
Rosa  mise en scène Adrienne Ollé conception Rosa Bursztein [5 rep.] (Salle 2) les 10, 16, 17, 18, 20 juillet
Adopte-moi si tu peux  de Bertrand Uzeel… mise en scène Caroline Duffau [3 rep.] (Salle 1) mardis 12, 19, 26
Vulgaire - le spectacle  de Marine Baousson… mise en scène Nicolas Vital [3 rep.] (Salle 1) mardis 12, 19, 26
Ben - Il a beaucoup pleuvu  de Ben… mise en scène Thibault Segouin [3 rep.] (Salle 1) mardis 12, 19, 26
Traqueurs de nazis  conception Oldelaf [3 rep.] (Salle 1) mardis 12, 19, 26

Créations

Participation
RISE  d’Ariane Boumendil… mise en scène Ariane Boumendil

Utilisation du lieu

Festival d'Avignon Off
Courgette  d'après Gilles Paris mise en scène Paméla Ravassard
Jeu  mise en scène Anthony Diaz
Embrasse-les tous  de Michel Aymard… mise en scène Mariline Gourdon Devaud
Glenn, naissance d'un prodige  d’Ivan Calbérac mise en scène Ivan Calbérac
Le Prix de l'ascension  conception Victor Rossi
Je m'appelle Asher Lev  d’Aaron Posner… mise en scène Hannah-Jazz Mertens
Quand je serai grande, je serai Patrick Swayze  de Chloé Olivérès mise en scène Alain Degois
Les Poupées persanes  d’Aïda Asgharzadeh mise en scène Régis Vallée
Les Mémoires de Paul Palandin  de Gregory Corre mise en scène Christophe Canard
Les Grenouilles du Baïkal  de Raphaële Volkoff mise en scène Aïda Asgharzadeh
RISE  d’Ariane Boumendil… mise en scène Ariane Boumendil
Les parents de Charlie se séparent  de Martin Darondeau
Le Monde ou rien  d’Elie Salleron mise en scène Elie Salleron
Astronautes  de Cyril Garnier mise en scène David Roussel
66 Jours  de Théo Askolovitch mise en scène François Rollin
No Limit  de Robin Goupil mise en scène Robin Goupil
Not All Men  mise en scène Martin Darondeau conception Florian Nardone
Une nuit avec Laura Domenge  de Laura Domenge mise en scène Vincent Steinbach
Lisa Blum – Meilleure vie  de Lisa Blum mise en scène Ombline de la Teyssonnière
Rosa  mise en scène Adrienne Ollé conception Rosa Bursztein
Adopte-moi si tu peux  de Bertrand Uzeel… mise en scène Caroline Duffau
Vulgaire - le spectacle  de Marine Baousson… mise en scène Nicolas Vital
Ben - Il a beaucoup pleuvu  de Ben… mise en scène Thibault Segouin
Traqueurs de nazis  conception Oldelaf