Théâtre Nouvelle Génération

Centre dramatique national

23, rue de Bourgogne
BP 518

69009 Lyon

Tél 04 72 53 15 10
Fax 04 72 53 15 19
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre des Jeunes Années (Cie) (Lyon) COM [1960-1980]
Théâtre des Jeunes Années (Lyon) CDN [1980-2004]
Théâtre Nouvelle Génération (Lyon) CDN [2004...]

Programmation

L.I.R.  conception Joris Mathieu
Acrobates  chorégraphie Line Tormoen [3 rep.]
ᐃᓄᒃ [Inuk] d’Arm mise en scène David Gauchard [3 rep. + 5 scol.]
Le Jardin du possible  conception Benoît Sicat [20 rep. + 20 scol.]
Speak!  mise en scène Sanja Mitrovic conception Sanja Mitrovic [3 rep.]
Sens Interdits
Speak!  mise en scène Sanja Mitrovic conception Sanja Mitrovic [3 rep.] Théâtre Les Ateliers
Tartuffe d'après Tartuffe d'après Tartuffe d'après Molière d'après Molière conception Guillaume Bailliart [5 rep.]
Micro Mondes
L'Arbre luisant d'escargopolis de Jérôme Bouvet… mise en scène Yann Servoz [10 rep. + 10 scol.]
Dans la forêt  conception Trinitat Olcina [14 rep. + 7 scol.]
Contes & sentiers  conception Trinitat Olcina [14 rep. + 7 scol.]
Hiatus  mise en scène Denis Mariotte conception Denis Mariotte Théâtre Les Ateliers
A Game of You  mise en scène Alexander Devriendt Théâtre Les Ateliers
Danbé d'après Aya Cissoko… conception Olivia Kryger [1 rep.] Le Toboggan (Décines-Charpieu)
Evaporated Landscapes  conception Mette Ingvartsen [1 rep.] Théâtre de la Renaissance (Oullins) Micro Mondes
Kairos  mise en scène Bruno Meyssat conception Bruno Meyssat [5 rep.] Théâtre Les Ateliers
Hikikomori - Le Refuge de Joris Mathieu mise en scène Joris Mathieu [3 rep. + 4 scol.]
Orestea (una commedia organica ?) d’Eschyle mise en scène Romeo Castellucci conception Romeo Castellucci [7 rep.] Les Célestins
Richard III - Loyaulté me lie d'après William Shakespeare [4 rep.]
Octaédrite  conception Félicie d'Estienne d'Orves [3 rep.] Théâtre Les Ateliers
Merlin d'après Tankred Dorst mise en scène Guillaume Bailliart [5 rep.]
La Terre des lombrics d'après Euripide mise en scène Chiara Guidi [3 rep. + 7 scol.]
Écris-moi un mouton (Volet 1 - Le Passé) de Sébastien Joanniez mise en scène Émilie Flacher [3 rep. + 5 scol.] Théâtre Les Ateliers
Écris-moi un mouton (volet 2 - Le Présent) de Sébastien Joanniez mise en scène Émilie Flacher [3 rep. + 5 scol.] Théâtre Les Ateliers
Un beau ténébreux d'après Julien Gracq mise en scène Matthieu Cruciani [4 rep.] Théâtre Les Ateliers
Mon frère, ma princesse de Catherine Zambon mise en scène Émilie Le Roux [2 rep. + 4 scol.]
L'Après-midi d'un foehn  conception Phia Ménard [5 rep. + 12 scol.]
Vortex  chorégraphie Phia Ménard conception Phia Ménard [9 rep.]
Somnium  conception Juan Ignacio Tula [2 rep. + 2 scol.]
Escargopolis de Vincent Cros… mise en scène Jérôme Bouvet [5 rep. + 10 scol.] Parc Montel

Historique

Création en
Direction
Joris Mathieu [...]
Nino D'Introna [2004-]
Festivals

Créations

Coproduction
Terairofeu de Pierre Meunier mise en scène Marguerite Bordat… conception Marguerite Bordat

Autres programmations

Ré-génération Festival
Sens Interdits
Printemps d'Europe
Macbeth d'après William Shakespeare mise en scène John Mowat
Biennale de la Danse de Lyon
VR_I  chorégraphie Gilles Jobin
Fugue VR  conception Michel Reilhac
Big Bears Cry Too  mise en scène Miet Warlop conception Miet Warlop
Titans  conception Euripides Laskaridis
Micro Mondes
Céto de Sumaya Al-Attia… conception Sumaya Al-Attia
£¥€$ de Joeri Smet… mise en scène Alexander Devriendt
Biennale Musiques en Scène
La Vase de Pierre Meunier… mise en scène Pierre Meunier… conception Pierre Meunier
Hiatus  mise en scène Denis Mariotte conception Denis Mariotte