Théâtre Nouvelle Génération

Centre dramatique national

23, rue de Bourgogne
BP 518

69009 Lyon

Tél 04 72 53 15 10
Fax 04 72 53 15 19
Site
E-mail

Chronologie

Compagnie Théâtre des Jeunes Années (Lyon) COM [1960-1980]
Théâtre des Jeunes Années (Lyon) CDN [1980-2004]
Théâtre Nouvelle Génération (Lyon) CDN [2004...]

Programmation

Dans le ventre du loup  chorégraphie Marion Lévy [3 rep. + 3 scol.] (Grande Scène)
Sens Interdits
Arabqueen  d'après Güner Yasemin Balci mise en scène Nicole Oder [3 rep.] (Grande Scène)
Everest  de Stéphane Jaubertie mise en scène Nino D'Introna [2 rep. + 3 scol.] (Grande Scène)
Le Peuple de la nuit  d’Aïda Asgharzadeh mise en scène Franck Berthier [4 rep. + 1 scol.] (Petite scène)
Chocolat, clown nègre  d'après Gérard Noiriel mise en scène Marcel Bozonnet [2 rep. + 1 scol.] (Grande Scène)
La Carriole fantasque de Monsieur Vivaldi  mise en scène Aurélien Villard [4 rep. + 5 scol.] (Grande Scène)
Ré-génération Festival
Et que vive la reine !  mise en scène Marie Bonnet… conception Marie Bonnet [3 rep.] (Hall du Théâtre)
Ssst !  conception Michael Döhnert [3 rep.] (Petite scène)
Après grand c'est comment ?  de Claudine Galea mise en scène Muriel Coadou [2 rep.] (Grande Scène)
Ode à la vie  conception Davide Doro [1 rep.] (Petite scène)
Don Quichotte  de Sylvain Levey… mise en scène Grégory Benoît [1 rep.] (Grande Scène)
République la libre (en partie brisée)  de Henri Anton Müller… mise en scène Magali Chabroud conception Magali Chabroud [6 rep.] hors les murs, en déambulation dans les espaces collectifs d'immeubles
Consonant  mise en scène Juan Pablo Mendiola [2 rep.] (Grande Scène)
Vertiges  d'après Jon Fosse mise en scène Matthieu Loos conception Matthieu Loos → ... (Grande Scène)
Pomme  de Patrick Conan… mise en scène Patrick Conan conception Patrick Conan [4 rep.] (Petite scène)
La Belle et la Bête  de Roberto Anglisani… mise en scène Roberto Anglisani [2 rep.] (Grande Scène)
Replay  chorégraphie Lisa Magnan conception Quentin Dubois [1 rep.] (Grande Scène)
Piccoli sentimenti  d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Antonio Catalano [2 rep. + 3 scol.] (Grande Scène)
Kish Kush  de Daniel Gol… mise en scène Daniel Gol [3 rep. + 5 scol.] (Petite scène)
La pecora nera  de Daniel Gol… mise en scène Daniel Gol [3 rep. + 5 scol.] (Petite scène)
Le Jeu du loup  de Daniel Gol… mise en scène Daniel Gol [3 rep. + 5 scol.] (Grande Scène)
Quand on parle du loup...  d'après Les Frères Grimm… mise en scène Nino D'Introna conception Nino D'Introna [5 rep. + 4 scol.] (Grande Scène)
El Cid !  d'après Pierre Corneille mise en scène Philippe Car [2 rep. + 2 scol.] (Grande Scène)
Monsieur, Blanchette et le Loup  de José Pliya… mise en scène José Pliya [3 rep. + 3 scol.] (Grande Scène)
Antigone  chorégraphie Nicole Beutler [1 rep.] (Grande Scène)
Printemps d'Europe
La Ville d'un seul habitant  de Mateï Visniec mise en scène Mustapha Aouar [2 rep.]
Aquarium  de Radovan Ivsic mise en scène Clément Peretjatko conception Clément Peretjatko [2 rep.]
L'Effondrement de la Tour Eiffel  de Jeton Neziraj mise en scène Blerta Neziraj [2 rep.]
Oh Boy!  d'après Marie-Aude Murail mise en scène Olivier Letellier [3 rep. + 3 scol.] (Grande Scène)
Les Nuits de Fourvière
Famous Puppet Death Scenes  mise en scène Tim Sutherland [4 rep.]

Historique

Création en
Direction
Joris Mathieu [...]
Nino D'Introna [2004-]
Festivals

Créations

Autres programmations

Biennale Musiques en Scène
La Vase  de Pierre Meunier… mise en scène Pierre Meunier… conception Pierre Meunier
Hiatus  mise en scène Denis Mariotte conception Denis Mariotte
Printemps d'Europe
Macbeth  d'après William Shakespeare mise en scène John Mowat
Ré-génération Festival
Sens Interdits
Feroz  d'après Edison Llanos mise en scène Danilo Llanos
Biennale de la Danse de Lyon
Muyte Maker  chorégraphie Flora Détraz