Théâtre Nouvelle Génération

Centre dramatique national

23, rue de Bourgogne
BP 518

69009 Lyon

Tél 04 72 53 15 10
Fax 04 72 53 15 19
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre des Jeunes Années (Cie) (Lyon) COM [1960-1980]
Théâtre des Jeunes Années (Lyon) CDN [1980-2004]
Théâtre Nouvelle Génération (Lyon) CDN [2004...]

Programmation

Nouvelles et courtes pierres  conception Michel Laubu [5 rep. + 3 scol.] (Grande Scène)
Sens Interdits
Chœur de femmes de Marta Górnicka [1 rep.]
Ñi pu tremen  mise en scène Paula González Seguel [3 rep.]
Gribouille d'après George Sand mise en scène Émilie Valantin [3 rep. + 5 scol.] (Grande Scène)
Crocus et Fracas de Catherine Anne mise en scène Catherine Anne [3 rep. + 10 scol.] (Petite scène)
Terres ! de Lise Martin mise en scène Nino D'Introna [2 rep. + 4 scol.] (Grande Scène)
Les Aventures de Sindbad le Marin  mise en scène Laurent Pelly [3 rep. + 2 scol.] (Grande Scène)
Ré-génération Festival
Les Constructeurs de Nicolas Ramond mise en scène Nicolas Ramond conception Nicolas Ramond [2 rep.] (Grande Scène)
Cappuccetto Rosso et le loup solitaire de Giorgio Boccassi mise en scène Fabio Comana [3 rep.] (Petite scène)
Des marches  conception Aurélie La Sala [1 rep.] (Grande Scène)
Capses  conception Toti Toronell (Hall du Théâtre)
Cirque déjà vu  mise en scène Ramon Molins [2 rep.] (Grande Scène)
Le Grand Voyage de l'homme petit de Carlo Bondi [2 rep.] (Petite scène)
Souvent je murmure un adieu  mise en scène Chantal Morel [2 rep.] (Grande Scène)
Monstres de Pascal Brullemans mise en scène Karin Serres conception Corinne Méric [2 rep.] (Petite scène) étape de création #1
Les Aventures grandioses de la vaillante Johanna Epédbois  mise en scène Alex Byrne [2 rep.] (Petite scène)
Vertiges d'après Jon Fosse mise en scène Matthieu Loos conception Matthieu Loos [1 rep.]
La Fête, qui prendra le pistolet ? de Manuela Capece… mise en scène Manuela Capece… conception Manuela Capece [1 rep.] (Grande Scène)
1000 morceaux de moi de Laurance Henry… mise en scène Laurance Henry conception Laurance Henry [3 rep.] (Petite scène)
Des cendres sous les toiles d’Aurélien Villard mise en scène Aurélien Villard [1 rep.] (Grande Scène)
S'embrasent de Luc Tartar mise en scène Eric Jean [1 rep. + 1 scol.] (Grande Scène)
Le Pays des aveugles d'après H. G. Wells mise en scène Nino D'Introna [4 rep. + 4 scol.] (Grande Scène)
Abeilles, habillez-moi de vous ! de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [4 rep. + 2 scol.] (Grande Scène)
Le Malade imaginé d'après Molière mise en scène Philippe Car [2 rep. + 2 scol.] (Grande Scène)
Compagni di banco de Daniel Gol… mise en scène Daniel Gol [3 rep. + 7 scol.] (Grande Scène)
Hand Stories  conception Yeung Faï → ... (Grande Scène)
Le Laboratorium d’Angélique Friant mise en scène Angélique Friant [3 rep. + 5 scol.] (Grande Scène)
Mon petit Poucet de José Pliya… mise en scène José Pliya [2 rep. + 3 scol.] (Grande Scène)

Historique

Création en
Direction
Joris Mathieu [...]
Nino D'Introna [2004-]
Festivals

Créations

Coproduction
Terairofeu de Pierre Meunier mise en scène Marguerite Bordat… conception Marguerite Bordat

Autres programmations

Ré-génération Festival
Sens Interdits
Printemps d'Europe
Macbeth d'après William Shakespeare mise en scène John Mowat
Biennale de la Danse de Lyon
VR_I  chorégraphie Gilles Jobin
Fugue VR  conception Michel Reilhac
Big Bears Cry Too  mise en scène Miet Warlop conception Miet Warlop
Titans  conception Euripides Laskaridis
Micro Mondes
Céto de Sumaya Al-Attia… conception Sumaya Al-Attia
£¥€$ de Joeri Smet… mise en scène Alexander Devriendt
Biennale Musiques en Scène
La Vase de Pierre Meunier… mise en scène Pierre Meunier… conception Pierre Meunier
Hiatus  mise en scène Denis Mariotte conception Denis Mariotte