Théâtre Nouvelle Génération
Centre dramatique national
23, rue de Bourgogne
|
Chronologie
Compagnie Théâtre des Jeunes Années (Lyon) | COM [1960-1980] |
Théâtre des Jeunes Années (Lyon) | CDN [1980-2004] |
Théâtre Nouvelle Génération (Lyon) | CDN [2004...] |
Programmation
Première neige conception Tania Castaing… | → | [4 rep.] | (Grande Scène) | |
Wanted Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène Marcel Cremer | → | [2 rep.] | ” (Grande Scène) | |
Troubles d’Agnès Limbos… mise en scène Sabine Durand conception Greg Houben… | [1 rep.] | (Petite scène) | ||
Les Pignoufs de Pascale Platel | → | [4 rep.] | (Grande Scène) | |
La Petite Odyssée 1 de Grégoire Callies… mise en scène Grégoire Callies | [1 rep.] | ” (Grande Scène) | ||
La Petite Odyssée 2 mise en scène Grégoire Callies | [1 rep.] | ” (Grande Scène) | ||
La Petite Odyssée 3 de Grégoire Callies mise en scène Grégoire Callies | [1 rep.] | ” (Grande Scène) | ||
Du pain plein les poches de Mateï Visniec mise en scène Nino D'Introna conception Nino D'Introna | → | [14 rep.] | ” (Grande Scène) | |
Ré-génération Festival | ||||
Terres ! de Lise Martin mise en scène Nino D'Introna | → | [2 rep.] | (Grande Scène) | |
Compagni di banco de Daniel Gol… mise en scène Daniel Gol… | → | [2 rep.] | (Petite scène) | |
Micro-théâtres pour un spectateur d'après Horacio Tignanelli… | → | [4 rep.] | (Hall du Théâtre) | |
Ras! mise en scène Juan Pablo Mendiola | → | [3 rep.] | (Grande Scène) | |
Piedra a piedra d'après Isidro Ferrer mise en scène Rosa Díaz | [2 rep.] | (Petite scène) | ||
Rosaspina de Simona Gambaro mise en scène Antonio Tancredi | [2 rep.] | (Grande Scène) | ||
Écritures contemporaines québécoises d'après Geneviève Billette… | → | [4 rep.] | (Petite scène) | |
Le Canard, la Mort et la Tulipe d'après Wolf Erlbruch mise en scène Jörg Lehmann | → | [2 rep.] | (Grande Scène) | |
La Nuit des deux lunes de Christophe Serpinet conception Christophe Serpinet | [2 rep.] | (Petite scène) | ||
Ouasmok ? de Sylvain Levey mise en scène Aurélien Villard | [2 rep.] | (Grande Scène) | ||
Breakfast [on the rocks] | → | [2 rep.] | (Petite scène) | |
Perlas y plumas | [1 rep.] | (Grande Scène) | ||
Terres ! de Lise Martin mise en scène Nino D'Introna | → | [17 rep.] | (Grande Scène) | |
Le Bourgeois gentilhomme d'après Molière mise en scène Philippe Car | → | [4 rep.] | ” (Grande Scène) | |
Yvon Kader, des oreilles à la lune de Jean-Pierre Cannet mise en scène Jean-Claude Gal | → | [4 rep.] | ” (Grande Scène) | |
Comment ai-je pu tenir là-dedans ? d'après Alphonse Daudet… mise en scène Jean Lambert-wild | → | ” (Grande Scène) | ||
Histoires d'une famille conception Manuela Capece… | → | [7 rep.] | ” (Grande Scène) | |
La Jeunesse des mousquetaires d'après Alexandre Dumas mise en scène Michel Belletante | → | [5 rep.] | ” (Grande Scène) | |
Douce et Barbe-Bleue musique Isabelle Aboulker mise en scène Jean-Romain Vespérini | → | [8 rep. + 4 scol.] | ” (Grande Scène) |
Historique
Création en
Direction
Festivals
Micro Mondes |
Ré-génération Festival [2006-2015] |
Nos Futurs [2016...] |
Créations
Coproduction
Participation
Autres programmations
La Vase de Pierre Meunier… mise en scène Pierre Meunier… conception Pierre Meunier…
Hiatus mise en scène Denis Mariotte conception Denis Mariotte
Hiatus mise en scène Denis Mariotte conception Denis Mariotte
La Femme blanche mise en scène Magali Chouinard
Le Sable dans les yeux de Bénédicte Couka mise en scène Lucile Jourdan
CloC mise en scène Maxime Delforges… conception Maxime Delforges…
Cyrano-Guignol de Bergerac d'après Edmond Rostand… mise en scène Brice Coupey conception Julie Doyelle
Dot chorégraphie Mamen García
Sisale de Bruna Pellegrini… mise en scène Anna Fascendini
Le Vaillant Soldat de plomb d'après Hans Christian Andersen mise en scène Tristan Vogt conception Joachim Torbahn
Hansel & Gretel des Frères Merendoni conception Pasquale Buonarota…
Happy Haha mise en scène Mercedes Boronat
Garçonne d'après Didier Herlem… mise en scène Elsa Imbert
Et pourquoi pas la lune ? de Cédric Marchal mise en scène Thomas Guerry conception Cédric Marchal
Le Sable dans les yeux de Bénédicte Couka mise en scène Lucile Jourdan
CloC mise en scène Maxime Delforges… conception Maxime Delforges…
Cyrano-Guignol de Bergerac d'après Edmond Rostand… mise en scène Brice Coupey conception Julie Doyelle
Dot chorégraphie Mamen García
Sisale de Bruna Pellegrini… mise en scène Anna Fascendini
Le Vaillant Soldat de plomb d'après Hans Christian Andersen mise en scène Tristan Vogt conception Joachim Torbahn
Hansel & Gretel des Frères Merendoni conception Pasquale Buonarota…
Happy Haha mise en scène Mercedes Boronat
Garçonne d'après Didier Herlem… mise en scène Elsa Imbert
Et pourquoi pas la lune ? de Cédric Marchal mise en scène Thomas Guerry conception Cédric Marchal
Tafé Fanga ? Le Pouvoir du pagne ? de Jeanne Diama… mise en scène Assitan Tangara
And Here I Am de Hassan Abdulrazzak mise en scène Zoe Lafferty
And Here I Am de Hassan Abdulrazzak mise en scène Zoe Lafferty
Les Voltigeurs de Gy d'après Ursula K. Le Guin mise en scène Marion Talotti
La Force de la farce de François Herpeux mise en scène Guillaume Bailliart conception François Herpeux
Pister les créatures fabuleuses de Baptiste Morizot mise en scène Pauline Ringeade
Résilience mon cul de Joël Maillard mise en scène Joël Maillard
Lullaby for Scavengers conception Kim Noble
Sirène 2428 d’Adèle Gascuel mise en scène Adèle Gascuel
Scarlett et Novak d’Alain Damasio mise en scène Vladimir Steyaert
La Force de la farce de François Herpeux mise en scène Guillaume Bailliart conception François Herpeux
Pister les créatures fabuleuses de Baptiste Morizot mise en scène Pauline Ringeade
Résilience mon cul de Joël Maillard mise en scène Joël Maillard
Lullaby for Scavengers conception Kim Noble
Sirène 2428 d’Adèle Gascuel mise en scène Adèle Gascuel
Scarlett et Novak d’Alain Damasio mise en scène Vladimir Steyaert