TU-Nantes

Scène de recherche et de création contemporaine
Scène conventionnée d’intérêt national

Campus Petit Port
Chemin de la Censive du Tertre

44300 Nantes

Tél 02 40 14 33 34
Fax 02 40 14 00 55
Site
E-mail

Programmation

Un bateau pour les poupées de Milena Markovic mise en scène Marilyn Leray [3 rep.] Le Lieu Unique
Ô l'air frais des bords de route de Colyne Morange mise en scène Colyne Morange conception Colyne Morange [2 rep.]
Looking for Henry Kissinger de Juan-Pablo Miño mise en scène Aurélia Delescluse [1 rep.]
Prises multiples  mise en scène Gregory Gaudin [1 rep.]
Accumulated Layout  chorégraphie Hiroaki Umeda [1 rep.]
Adapting for Distorsion  conception Hiroaki Umeda [1 rep.]
Nature morte dans un fossé de Fausto Paravidino mise en scène François Chevallier [4 rep.]
Zone éducation prioritaire de Sonia Chiambretto mise en scène Benoît Bradel [2 rep.]
Aujourd'hui... Rien  mise en scène Antoine Orhon [4 rep.]
Singularités ordinaires de Christophe Rulhes mise en scène Christophe Rulhes [1 rep.] Le Grand T
L'Étranger au paradis  conception David Rolland [1 rep.]
Un américain à Paris  chorégraphie Mathilde Monnier [2 rep.]
Pina Jackson in Mercememoriam  conception Foofwa d'Imobilité [2 rep.]
My Secret Garden de Falk Richter mise en scène Stanislas Nordey [2 rep.]
Dans la solitude des champs de coton - Variation(s) d'après Bernard-Marie Koltès mise en scène Marie-Laure Crochant [5 rep.] Studio Théâtre
Kill the Cow  mise en scène Hervé Guilloteau conception Hervé Guilloteau [4 rep.] Médiathèque Charles-Gautier Hermeland (Saint-Herblain)
The Sound of Silence  mise en scène Alvis Hermanis [3 rep.] Le Grand T
Exposition universelle  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [1 rep.]
Stand Alone Zone  chorégraphie Marcia Barcellos [1 rep.] Stereolux
Le Bénéfice du doute  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo [2 rep.]
La Religieuse d'après Denis Diderot mise en scène Anne Théron [4 rep.] Médiathèque Charles-Gautier Hermeland (Saint-Herblain)
Alexis, una tragedia greca  mise en scène Enrico Casagrande… conception Enrico Casagrande [2 rep.] Le Lieu Unique
Un ennemi du peuple de Henrik Ibsen mise en scène Guillaume Gatteau [3 rep.]
El viento en un violin de Claudio Tolcachir mise en scène Claudio Tolcachir [3 rep.]
Introspection d'après Peter Handke conception Gwenaël Morin [2 rep.]
La Loi du marcheur d'après Serge Daney… mise en scène Éric Didry conception Nicolas Bouchaud [3 rep.]
Urbik / Orbik de Lorris Murail… mise en scène Joris Mathieu [3 rep.] Le Lieu Unique
FUN-Festival
Le Ventre des focs de Baptiste Mongis… mise en scène Baptiste Mongis [2 rep.]
Vortex  chorégraphie Phia Ménard conception Phia Ménard [9 rep.]
L'Après-midi d'un foehn  conception Phia Ménard [4 rep.]
Testament d'après William Shakespeare [3 rep.] Le Grand T

Historique

Créations

Coproduction

Autres programmations

Onyx-La Carrière
Incendies de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad
TranscenDanse
Heat  chorégraphie Tamara Stuart Ewing
Fanfare  chorégraphie Loïc Touzé
Trajectoires
Bam Bam Bam
Wax  chorégraphie Tidiani N'Diaye