TU-Nantes

Scène de recherche et de création contemporaine
Scène conventionnée d’intérêt national

Campus Petit Port
Chemin de la Censive du Tertre

44300 Nantes

Tél 02 40 14 33 34
Fax 02 40 14 00 55
Site
E-mail

Programmation

Baal de Bertolt Brecht mise en scène François Orsoni [3 rep.]
Veillée#28 - Nantes Nord - Campus  conception Guy Alloucherie [3 rep.]
La Chance  conception Loïc Touzé [1 rep.]
Prises multiples  mise en scène Gregory Gaudin [5 rep.] Studio Théâtre
Love  conception Loïc Touzé [1 rep.]
Des anges mineurs d'après Antoine Volodine mise en scène Joris Mathieu [3 rep.]
Au hommes d'après Vaslav Nijinski mise en scène Pascale Nandillon [3 rep.]
Accidens  chorégraphie Samuel Lefeuvre [3 rep.] Studio Théâtre
3,5 tonnes  chorégraphie Paquito [3 rep.] Studio Théâtre
Il tempo degli assassini  mise en scène Pippo Delbono [3 rep.]
Tartuffe d'après Tartuffe de Molière d'après Molière mise en scène Gwenaël Morin [5 rep.]
Bérénice d'après Bérénice de Racine d'après Jean Racine mise en scène Gwenaël Morin [5 rep.]
Woyzeck d'après Woyzeck de Büchner d'après Georg Büchner mise en scène Gwenaël Morin [5 rep.]
Hamlet d'après Hamlet de Shakespeare d'après William Shakespeare mise en scène Gwenaël Morin [5 rep.]
Antigone d'après Antigone de Sophocle d'après Sophocle mise en scène Gwenaël Morin [5 rep.]
Vivre dans le feu d'après Marina Tsvetaïeva mise en scène Bérangère Jannelle [10 rep.]
Andromaque, 2010 d'après Jean Racine mise en scène Anne Théron [5 rep.]
Wonderful World d'après Alexandre Ostrovski… mise en scène Nathalie Béasse [2 rep.] Le Lieu Unique
Un bateau pour les poupées de Milena Markovic mise en scène Marilyn Leray [8 rep.] Studio Théâtre
L'Après-midi  chorégraphie Raimund Hoghe conception Raimund Hoghe [1 rep.]
Numéro  chorégraphie Emmanuelle Huynh conception Emmanuelle Huynh [2 rep.]
Faune [2 rep.]
S_F  chorégraphie Dominique Brun [2 rep.]
Les Naufragés du Fol Espoir de Hélène Cixous… conception Ariane Mnouchkine [17 rep.] Expo Nantes Atlantique (Hall 4)

Historique

Créations

Coproduction

Autres programmations

Le Grand T
Akila de Marine Bachelot Nguyen mise en scène Marine Bachelot Nguyen
Pistes... de Penda Diouf mise en scène Aristide Tarnagda
O Bom Combate  chorégraphie Edna Jaime
Let's talk  chorégraphie Janeth Mulapha
Le Réflexe de Moro d’Alice May mise en scène Alice May
Acqua Alta  chorégraphie Dimitri Hatton… conception Claire Bardainne
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès
Onyx-La Carrière
Incendies de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad
TranscenDanse
Heat  chorégraphie Tamara Stuart Ewing
Fanfare  chorégraphie Loïc Touzé
Trajectoires
Bam Bam Bam
Wax  chorégraphie Tidiani N'Diaye