TU-Nantes

Scène de recherche et de création contemporaine
Scène conventionnée d’intérêt national

Campus Petit Port
Chemin de la Censive du Tertre

44300 Nantes

Tél 02 40 14 33 34
Fax 02 40 14 00 55
Site
E-mail

Programmation

Intendance - saison 1 de Rémi de Vos mise en scène Loïc Auffret [10 rep.]
La Maladie de la mort de Marguerite Duras mise en scène Christophe Rouxel [5 rep.] Le Grand T (La Chapelle)
La Demande en mariage, le Tragédien malgré lui, l'Ours d’Anton Tchekhov mise en scène Patrick Pineau [5 rep.]
No Way, Veronica d’Armando Llamas mise en scène Jean Boillot [2 rep.]
Moujik  conception Matthieu Dehoux [2 rep.]
Borges vs Goya de Rodrigo García mise en scène Arnaud Troalic [4 rep.]
Par le Boudu de Bonaventure Gacon conception Bonaventure Gacon [5 rep.]
Couteau de nuit de Nadia Xerri-L. mise en scène Nadia Xerri-L. [5 rep.]
Happy Child d'après William Shakespeare mise en scène Nathalie Béasse conception Nathalie Béasse [2 rep.]
Des gens d'après Raymond Depardon mise en scène Zabou Breitman [5 rep.]
Génération Frankenstein d'après Gene Wilder mise en scène Florence Dupeu [5 rep.]
La Revanche du dodo de Jacques Rebotier mise en scène Jacques Rebotier [3 rep.]
Une heure avant la mort de mon frère de Daniel Keene mise en scène François Chevallier [2 rep.]
Maxa on the rocks de Thomas Canonne mise en scène Thomas Canonne [8 rep.]
Assoiffés de Wajdi Mouawad mise en scène Benoît Vermeulen [3 rep.]
Le Père Tralalère  mise en scène Sylvain Creuzevault [4 rep.]
Je pensais que mon père...  mise en scène Alexis Armengol [2 rep.]
Basso ostinato [2 rep.]
Scanner d'après Guy Debord mise en scène David Ayala conception David Ayala [3 rep.]
P.P.P. de Phia Ménard mise en scène Phia Ménard [3 rep.]
Festival universitaire

Historique

Créations

Coproduction

Autres programmations

Le Grand T
Akila de Marine Bachelot Nguyen mise en scène Marine Bachelot Nguyen
Pistes... de Penda Diouf mise en scène Aristide Tarnagda
O Bom Combate  chorégraphie Edna Jaime
Let's talk  chorégraphie Janeth Mulapha
Le Réflexe de Moro d’Alice May mise en scène Alice May
Acqua Alta  chorégraphie Dimitri Hatton… conception Claire Bardainne
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès
Onyx-La Carrière
Incendies de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad
TranscenDanse
Heat  chorégraphie Tamara Stuart Ewing
Fanfare  chorégraphie Loïc Touzé
Trajectoires
Bam Bam Bam
Wax  chorégraphie Tidiani N'Diaye