Théâtre de Nice

Centre dramatique National Nice-Côte d'Azur
Centre dramatique national

06000 Nice

Chronologie

Théâtre de Nice (Nice) CDN [1969-1978]
Nouveau Théâtre de Nice (Nice) CDN [1978-1986]
Théâtre de Nice (Nice) CDN [1986-2002]
Théâtre national de Nice (Nice) CDN [2002...]

Programmation

La Ménagerie de verre  de Tennessee Williams mise en scène Irina Brook [8 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
Shirley  d'après Shirley Goldfarb mise en scène Caroline Loeb [7 rep.] (Salle Michel Simon)
Nils  d'après Selma Lagerlöf mise en scène Gilles Février [4 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
Ubu  d'après Alfred Jarry… mise en scène Dan Jemmett [7 rep.] (Salle Michel Simon)
Minuit chrétien  de Tilly mise en scène Tilly [8 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
Top Dogs  d’Urs Widmer mise en scène Daniel Benoin [3 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
Gopf [4 rep.] (Salle Michel Simon)
La Folle Journée ou le Mariage de Figaro  de Beaumarchais mise en scène Jean-François Sivadier [7 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
Ricardo i Elena  de Carles Santos mise en scène Carles Santos [2 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
Le Réformateur  de Thomas Bernhard mise en scène André Engel [7 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
Hôtel Central  chorégraphie Claude Brumachon [2 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
L'Éventail  de Carlo Goldoni mise en scène Jacques Laurent [9 rep.] (Salle Michel Simon)
Le Banquet de la Sainte-Cécile  de Jean-Pierre Bodin mise en scène Jean-Pierre Bodin [6 rep.] (Salle Michel Simon)
Cyrano de Bergerac  d’Edmond Rostand mise en scène Jacques Weber [16 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
Quinzaine des Compagnies
Le Père Lachaise  de Gilles Février mise en scène Gilles Février [1 rep.] (Salle Michel Simon)
Le Golem  chorégraphie Hervé Koubi [1 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
La Rue  mise en scène Isabelle Servol conception Miran [1 rep.] (Salle Michel Simon)
Johanna Piraino  conception Johanna Piraino [1 rep.] (Bar du Théâtre)
Le Voyage de Pénazar  de François Cervantès mise en scène François Cervantès [1 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
Balivernes et entourloupes  d'après Charles Perrault mise en scène Hervé Cristianini [1 rep.] (Salle Michel Simon)
Woyzeck  de Georg Büchner mise en scène Jean-François Matignon [1 rep.] (Salle Michel Simon)
La Valse du hasard  de Victor Haïm mise en scène Luce Colmant [1 rep.] (Salle Michel Simon)
La Perle  d'après John Steinbeck mise en scène Yves Borrini [1 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
Soleil levant  chorégraphie Jonathan Briones [1 rep.] (Salle Michel Simon)
Les Bonnes  de Jean Genet mise en scène Numa Sadoul [1 rep.] (Salle Michel Simon)
Remue-ménager  d’Annie Rhode mise en scène Annie Rhode [1 rep.] (Salle Michel Simon)
Anne, ma sœur Anne  d'après Charles Perrault… mise en scène Jeanne Béziers conception Jeanne Béziers [1 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
La Femme allant vers...  chorégraphie Béatrice Mazalto [1 rep.] (Salle Pierre Brasseur)

Historique

Création en disparition en
Direction
Jacques Weber [1986-2002]
Festival

Créations

Coproduction

Autres programmations