Théâtre de Nice

Centre dramatique National Nice-Côte d'Azur
Centre dramatique national

06000 Nice

Chronologie

Théâtre de Nice (Nice) CDN [1969-1978]
Nouveau Théâtre de Nice (Nice) CDN [1978-1986]
Théâtre de Nice (Nice) CDN [1986-2002]
Théâtre national de Nice (Nice) CDN [2002...]

Programmation

Elle de Jean Genet mise en scène Loïc Thienot [8 rep.] (Salle Michel Simon)
Et Vian ! En avant la zique ! de Boris Vian mise en scène Laurent Pelly conception Agathe Mélinand [6 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
Lets op Bach [2 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
Le Roi Cerf d'après Carlo Gozzi mise en scène Benno Besson [5 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
Anthrop (Modulo 1)  chorégraphie Marcia Barcellos… conception Marcia Barcellos [1 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
Le Libertin d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Bernard Murat [10 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
Thank you Satan  mise en scène Caroline Loeb [2 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
Noces de sang de Federico García Lorca mise en scène Omar Porras [5 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
Une bête sur la lune d'après Richard Kalinoski mise en scène Irina Brook [5 rep.] (Salle Michel Simon)
Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Jean-Louis Benoit [7 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
Le Toucher de la hanche de Jacques Gamblin mise en scène Jean-Michel Isabel [6 rep.] (Salle Michel Simon)
Yvonne, princesse de Bourgogne de Witold Gombrowicz mise en scène Yves Beaunesne [7 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Bruno Boëglin [6 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
Poèmes à Lou d'après Guillaume Apollinaire mise en scène Samuel Benchetrit [1 rep.]
Les Huissiers de Michel Vinaver mise en scène Alain Françon [6 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
Les Dingues de Knoxville de Joël Jouanneau mise en scène Joël Jouanneau [5 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
Zap ! Zap ! Zap !  chorégraphie Blanca Li conception Blanca Li [6 rep.] (Salle Michel Simon)
La Jeune Fille et la Mort d’Ariel Dorfman mise en scène Daniel Benoin [5 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
Pierrot lunaire  mise en scène Peter Stein [4 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
Quinzaine des Compagnies
Le Système Ribadier de Georges Feydeau mise en scène Alexandra Tobelaim [1 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
La Leçon d’Eugène Ionesco mise en scène Bernard Doré [1 rep.] (Salle Michel Simon)
La Forêt d’Alexandre Ostrovski mise en scène Cyril Grosse [1 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
Pièces détachées d'après Joël Jouanneau… mise en scène Marylène Varro [1 rep.] (Salle Michel Simon)
Tangos  chorégraphie Bruno Jacquin [1 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
Variations chromatiques  chorégraphie Bruno Jacquin [1 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
Ay Carmela ! de José Sanchis Sinisterra mise en scène Luce Colmant [1 rep.] (Salle Michel Simon)
Une vie de cocagne de Laurence Dubard mise en scène André Riot-Sarcey conception Laurence Dubard [1 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
Village de Guy Robert mise en scène Charlie Kassab [1 rep.] (Salle Pierre Brasseur)

Historique

Création en disparition en
Direction
Jacques Weber [1986-2002]
Festival

Créations

Coproduction

Autres programmations