Théâtre de Nice

Centre dramatique National Nice-Côte d'Azur
Centre dramatique national

06000 Nice

Chronologie

Théâtre de Nice (Nice) CDN [1969-1978]
Nouveau Théâtre de Nice (Nice) CDN [1978-1986]
Théâtre de Nice (Nice) CDN [1986-2002]
Théâtre national de Nice (Nice) CDN [2002...]

Programmation

Reviens à toi (encore)  de Gregory Motton mise en scène Éric Vigner [5 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
La Palatine  de Sylvie Genty… mise en scène Philippe Bouclet [10 rep.] (Salle Michel Simon)
Falstafe  de Valère Novarina… mise en scène Marcel Maréchal [11 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
Quadrille  de Sacha Guitry mise en scène Daniel Benoin [12 rep.] (Salle Michel Simon)
Le Petit Génie  de Michel Boujenah mise en scène Nathalie Cerda [7 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
La Volupté de l'honneur  de Luigi Pirandello mise en scène Jean-Luc Boutté [10 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
Oblomov  d'après Ivan Gontcharov mise en scène Dominique Pitoiset [5 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
Journal de Vaslav Nijinski  d'après Vaslav Nijinski mise en scène Isabelle Nanty [5 rep.] (Salle Michel Simon)
La Boule au plafond  mise en scène Alain Maratrat [2 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
Jean-Pierre Cassel chante et danse Fred Astaire  conception Jean-Pierre Cassel [8 rep.] (Salle Michel Simon)
Jean-Pierre Cassel chante et danse Fred Astaire  conception Jean-Pierre Cassel [1 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
C'est magnifique  mise en scène Jérôme Deschamps [10 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
Conférence sur Kafka  d'après Alan Bennett mise en scène Louis-Charles Sirjacq [8 rep.] (Salle Michel Simon)
Le Tartuffe  de Molière mise en scène Jacques Weber [23 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
Fièvre romaine  d’Edith Wharton mise en scène Simone Benmussa [10 rep.] (Salle Michel Simon)
Talking Heads  d’Alan Bennett mise en scène Laurent Pelly [10 rep.] (Salle Michel Simon)
Henry VI  de William Shakespeare mise en scène Stuart Seide [8 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
Espions et célibataires  d’Alan Bennett mise en scène Bruno Bayen [5 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
Piedigrottagioia  mise en scène Mario Di Pace conception Mauro Gioia [10 rep.] (Salle Michel Simon)
Le Visiteur  d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Gérard Vergez [10 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
Anatole  d'après Arthur Schnitzler mise en scène Louis-Do de Lencquesaing [10 rep.] (Salle Michel Simon)
Quisaitout et Grobêta  de Coline Serreau mise en scène Benno Besson [10 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
Quinzaine des Compagnies
La Descente d'Orphée  de Tennessee Williams mise en scène Jacques Mornas [1 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
Pygmalion  d'après George Bernard Shaw mise en scène Lone Rorly [1 rep.] (Salle Michel Simon)
Sous la blafarde (extraits) [1 rep.] (Salle Michel Simon)
As Glass  conception Thierry Vincent [1 rep.] (Salle Michel Simon)
Yvonne, princesse de Bourgogne  d'après Witold Gombrowicz mise en scène Bernard Doré [1 rep.] (Salle Michel Simon)
La Ronde  d’Arthur Schnitzler mise en scène Claude Confortès [1 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
Visions  de Claire Bartoli conception Claire Bartoli [1 rep.] (Salle Michel Simon)
Casanova 95  d'après Giacomo Casanova mise en scène Pier Luca Donin [1 rep.] (Salle Pierre Brasseur)

Historique

Création en disparition en
Direction
Jacques Weber [1986-2002]
Festival

Créations

Coproduction

Autres programmations