Côté Cour

Scène conventionnée jeune public de Franche-Comté
Scène conventionnée d’intérêt national

Ligue de l’enseignement
14 rue Violet

25000 Besançon

Site

Programmation

Spectacles à venir
Souris Valentine  de Rose Hansé mise en scène Hilde Cromheeke [1 scol.] Espace Ménétrier (Valdahon)
Souris Valentine  de Rose Hansé mise en scène Hilde Cromheeke [2 scol.] Salle des fêtes de Maîche (Maîche)
Grand 8
Souris Valentine  de Rose Hansé mise en scène Hilde Cromheeke [1 rep.] Espace du Marais (Saône)
Grand 8Hulul  d'après Arnold Lobel conception Pierre-Alain Breeveld [1 rep.] Espace du Marais (Saône)
Hulul  d'après Arnold Lobel conception Pierre-Alain Breeveld [1 scol.] Maison de Quartier Grette-Butte
Souris Valentine  de Rose Hansé mise en scène Hilde Cromheeke [1 scol.] L'Oppidum (Champagnole)
Souris Valentine  de Rose Hansé mise en scène Hilde Cromheeke [2 scol.] Les Forges de Fraisans (Fraisans)
Hulul  d'après Arnold Lobel conception Pierre-Alain Breeveld [1 rep. + 1 scol.] L'Escale (Morteau)
Poucet, pour les grands  de Gilles Granouillet mise en scène Christophe Vincent [1 scol.] Espace Notre-Dame (Salins-les-Bains)
Hulul  d'après Arnold Lobel conception Pierre-Alain Breeveld [2 scol.] La Grenette (Cousance)
Poucet, pour les grands  de Gilles Granouillet mise en scène Christophe Vincent [1 scol.] Espace Lamartine (Morez)
Hulul  d'après Arnold Lobel conception Pierre-Alain Breeveld [1 rep.] MJC Palente
Hulul  d'après Arnold Lobel conception Pierre-Alain Breeveld [1 scol.] Salle des fêtes d'Héricourt (Héricourt)
Puch  chorégraphie Xavier Gresse Auditorium de Lure (Lure)
Puch  chorégraphie Xavier Gresse [1 rep. + 2 scol.]
Tout au cœur  chorégraphie Ana Chon [1 scol.] Centre socio-culturel Léo Lagrange (Roye)
L'univers a un goût de framboise  de Zoé Grossot mise en scène Zoé Grossot [2 scol.] La Grenette (Cousance)
Grand 8
L'univers a un goût de framboise  de Zoé Grossot mise en scène Zoé Grossot [1 rep.] Salle de la Libération (Geneuille)
Grand 8Bastien sans main  d’Antonio Carmona mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] Auditorium de Lure (Lure)
L'univers a un goût de framboise  de Zoé Grossot mise en scène Zoé Grossot [1 scol.] Collège Pierre-Joseph Proudhon
Bastien sans main  d’Antonio Carmona mise en scène Olivier Letellier [1 scol.] Auditorium de Lure (Lure)
L'univers a un goût de framboise  de Zoé Grossot mise en scène Zoé Grossot [1 scol.] Salle des fêtes d'Héricourt (Héricourt)
Bastien sans main  d’Antonio Carmona mise en scène Olivier Letellier [2 scol.] Espace Notre-Dame (Salins-les-Bains)
Bastien sans main  d’Antonio Carmona mise en scène Olivier Letellier [1 scol.] Salle des fêtes de Vauvillers (Vauvillers)
Bastien sans main  d’Antonio Carmona mise en scène Olivier Letellier [2 scol.] Salle Gérard Philipe (Tavaux)
Tout est chamboulé  mise en scène Jean-Philippe Naas [1 rep.] MJC Palente
Tout est chamboulé  mise en scène Jean-Philippe Naas [1 scol.] École primaire de Voray-sur-l'Ognon (Voray-sur-l'Ognon)
Tout est chamboulé  mise en scène Jean-Philippe Naas [2 scol.] École primaire d'Étuz (Étuz)
Tout est chamboulé  mise en scène Jean-Philippe Naas [1 rep.] Centre Culturel Social et de Loisirs Roger Robinet (Rioz)
Tout est chamboulé  mise en scène Jean-Philippe Naas [2 scol.] Centre Culturel Social et de Loisirs Roger Robinet (Rioz)
Tout est chamboulé  mise en scène Jean-Philippe Naas [1 scol.] Salle des Congrès (Gray)
Tout est chamboulé  mise en scène Jean-Philippe Naas [2 scol.] Château du désert (Maîche)
Tout est chamboulé  mise en scène Jean-Philippe Naas [2 scol.] L'Ellipse (Lons-le-Saunier)
Le Petit Chaperon rouge  de Sofia Betz mise en scène Sofia Betz [1 scol.] Salle des fêtes d'Héricourt (Héricourt)
Le Petit Chaperon rouge  de Sofia Betz mise en scène Sofia Betz [1 rep.] Espace de la Combe d’argent (Gennes)
Le Petit Chaperon rouge  de Sofia Betz mise en scène Sofia Betz [1 rep.] Auditorium de Lure (Lure)
Le Petit Chaperon rouge  de Sofia Betz mise en scène Sofia Betz [2 scol.] Salle des fêtes de Damparis (Damparis)
Click !  mise en scène Paolo Cardona [2 scol.] Salle des Congrès (Gray)
Click !  mise en scène Paolo Cardona [4 scol.] Auditorium de Lure (Lure)
Click !  mise en scène Paolo Cardona [1 rep.] MJC Palente
Click !  mise en scène Paolo Cardona [2 rep.] Salle polyvalente de Tallenay (Tallenay)
Click !  mise en scène Paolo Cardona [2 rep.] Espace culturel de Quingey (Quingey)
Click !  mise en scène Paolo Cardona [3 scol.] Centre Culturel Social et de Loisirs Roger Robinet (Rioz)
Click !  mise en scène Paolo Cardona [2 scol.] La Grenette (Cousance)
Click !  mise en scène Paolo Cardona [1 scol.] Espace des Mondes Polaires (Prémanon)
Une forêt  mise en scène Félicie Artaud conception Félicie Artaud [2 scol.] Théâtre municipal de Morteau (Morteau)
La Chambre d'eaux  conception Marie Barbottin [2 scol.] Salle des fêtes d'Héricourt (Héricourt)
La Chambre d'eaux  conception Marie Barbottin [2 scol.] Salle du Temps Libre (Pugey)
Une forêt  mise en scène Félicie Artaud conception Félicie Artaud [1 rep. + 2 scol.] La Minoterie (Dijon)
Une forêt  mise en scène Félicie Artaud conception Félicie Artaud [1 rep.] MJC Palente
La Chambre d'eaux  conception Marie Barbottin [1 rep.] Conservatoire du Grand Besançon Métropole
La Chambre d'eaux  conception Marie Barbottin [2 rep.] Conservatoire du Grand Besançon Métropole
Poucet, pour les grands  de Gilles Granouillet mise en scène Christophe Vincent [2 scol.] Auditorium de Lure (Lure)
Et si tu danses  de Mariette Navarro conception Marion Lévy [2 scol.] Centre Culturel Sportif et de Loisirs (Serre-lès-Sapins)
Poucet, pour les grands  de Gilles Granouillet mise en scène Christophe Vincent [1 scol.] Salle des fêtes d'Héricourt (Héricourt)
Et si tu danses  de Mariette Navarro conception Marion Lévy [1 scol.] École élémentaire de Byans-sur-Doubs (Byans-sur-Doubs)
Poucet, pour les grands  de Gilles Granouillet mise en scène Christophe Vincent [1 scol.] Salle polyvalente Michel Tarreinbergue (Pont-de-Roide-Vermondans)
Et si tu danses  de Mariette Navarro conception Marion Lévy [1 scol.] Médiathèque Nelson Mandela
Les Jambes à son cou  chorégraphie Jean-Baptiste André conception Jean-Baptiste André [2 rep. + 1 scol.] L'Oppidum (Champagnole)
Poucet, pour les grands  de Gilles Granouillet mise en scène Christophe Vincent [1 scol.] Salle des fêtes de Charquemont (Charquemont)
Grand 8
Poucet, pour les grands  de Gilles Granouillet mise en scène Christophe Vincent [1 rep.] Salle des associations de Franois (Franois)
Grand 8Et si tu danses  de Mariette Navarro conception Marion Lévy [1 rep.] Centre Culturel Sportif et de Loisirs (Serre-lès-Sapins)
Et si tu danses  de Mariette Navarro conception Marion Lévy [2 scol.] L'Omnibus (Les Rousses)
Et si tu danses  de Mariette Navarro conception Marion Lévy [1 scol.] Salle des fêtes de Molinges (Molinges)
Dissolution  de Catherine Verlaguet mise en scène Julia Vidit conception Julia Vidit [2 scol.] L'Ellipse (Lons-le-Saunier)
Et si tu danses  de Mariette Navarro conception Marion Lévy [1 scol.] Salle des fêtes de Choisey (Choisey)
Dissolution  de Catherine Verlaguet mise en scène Julia Vidit conception Julia Vidit Salle des fêtes de Damparis (Damparis)
Et si tu danses  de Mariette Navarro conception Marion Lévy [1 rep.] MJC Palente
Dissolution  de Catherine Verlaguet mise en scène Julia Vidit conception Julia Vidit [2 scol.] Salle des fêtes de Saint-Hippolyte (Saint-Hippolyte)
Dissolution  de Catherine Verlaguet mise en scène Julia Vidit conception Julia Vidit [1 scol.] Espace Ménétrier (Valdahon)
Alberta Tonnerre  de Chloé Perilleux mise en scène Chloé Perilleux [2 scol.] Auditorium de Lure (Lure)
Alberta Tonnerre  de Chloé Perilleux mise en scène Chloé Perilleux [3 scol.] Espace Lamartine (Morez)
Hansel et Gretel  d'après Les Frères Grimm [1 scol.] Salle polyvalente Michel Tarreinbergue (Pont-de-Roide-Vermondans)
Hansel et Gretel  d'après Les Frères Grimm [1 rep.] Auditorium de Lure (Lure)
Alberta Tonnerre  de Chloé Perilleux mise en scène Chloé Perilleux [1 scol.] Salle des fêtes de Poligny (Poligny)
Hansel et Gretel  d'après Les Frères Grimm [1 scol.] Les Dolines (Les Moussières)
Hansel et Gretel  d'après Les Frères Grimm [2 scol.] La Grenette (Cousance)
Hansel et Gretel  d'après Les Frères Grimm [1 rep.] Conservatoire du Grand Besançon Métropole
Grand 8
Hansel et Gretel  d'après Les Frères Grimm [1 rep.] Salle des fêtes d'Amagney (Amagney)
Grand 8Les Petites Géométries n°2  mise en scène Justine Macadoux [1 rep.] Maison de la Noue (Pelousey)
Les Petites Géométries n°2  mise en scène Justine Macadoux [1 scol.] Espace des Arcades (Pierrefontaine-les-Varans)
Les Petites Géométries n°2  mise en scène Justine Macadoux [1 scol.] L'Escale (Morteau)
Les Petites Géométries n°2  mise en scène Justine Macadoux [1 scol.] Espace Culturel François Mitterrand (Saint-Loup-sur-Semouse)
Les Petites Géométries n°2  mise en scène Justine Macadoux [1 scol.] Espace Molière (Luxeuil-les-Bains)
Les Petites Géométries n°2  mise en scène Justine Macadoux [1 rep.] Auditorium de Lure (Lure)
Les Petites Géométries n°2  mise en scène Justine Macadoux [1 scol.] Espace Notre-Dame (Salins-les-Bains)
Les Petites Géométries n°2  mise en scène Justine Macadoux [1 rep. + 3 scol.] La Fabrique (Dole)
Little Garden  conception Fabrizio Solinas [1 scol.] Pont-de-Poitte
Debout, de bois  conception Sarah Camus [1 scol.] Morez
Little Garden  conception Fabrizio Solinas [1 scol.] Maîche
Debout, de bois  conception Sarah Camus [2 scol.] Salle des fêtes de Choisey (Choisey)
Little Garden  conception Fabrizio Solinas [2 scol.] Villers-le-Lac
Little Garden  conception Fabrizio Solinas [1 rep.] Pugey
Little Garden  conception Fabrizio Solinas [1 scol.] Byans-sur-Doubs
Little Garden  conception Fabrizio Solinas [1 scol.] Demangevelle
Gourmandise  de François Chaffin mise en scène Séverine Coulon [1 scol.] Salle Saint-Louis (Montlebon)
Et puis on a sauté !  de Pauline Sales mise en scène Odile Grosset-Grange [1 scol.] Auditorium de Lure (Lure)
Gourmandise  de François Chaffin mise en scène Séverine Coulon [2 scol.] Salle des fêtes de Poligny (Poligny)
Et puis on a sauté !  de Pauline Sales mise en scène Odile Grosset-Grange [1 scol.] Le Bœuf sur le Toit (Lons-le-Saunier)
Et puis on a sauté !  de Pauline Sales mise en scène Odile Grosset-Grange [1 scol.] L'Oppidum (Champagnole)
Gourmandise  de François Chaffin mise en scène Séverine Coulon [1 rep.] MJC Palente
Et puis on a sauté !  de Pauline Sales mise en scène Odile Grosset-Grange [1 rep.] Conservatoire du Grand Besançon Métropole
Gourmandise  de François Chaffin mise en scène Séverine Coulon [1 scol.] L'Omnibus (Les Rousses)
Et puis on a sauté !  de Pauline Sales mise en scène Odile Grosset-Grange [2 scol.] Salle des fêtes de Maîche (Maîche)
Et puis on a sauté !  de Pauline Sales mise en scène Odile Grosset-Grange [1 rep. + 2 scol.] Salle des fêtes de Maîche (Maîche)
Les Pieds dans l'eau  conception Josette Lanlois [2 scol.] Salle des fêtes de Poligny (Poligny)
Les Pieds dans l'eau  conception Josette Lanlois [2 scol.] Espace Lamartine (Morez)
Le Processus  de Catherine Verlaguet mise en scène Johanny Bert [1 rep.] Auditorium de Lure (Lure)
Les Pieds dans l'eau  conception Josette Lanlois [1 scol.] Les Dolines (Les Moussières)
Les Pieds dans l'eau  conception Josette Lanlois [2 scol.] Salle polyvalente des Fins (Les Fins)
Les Pieds dans l'eau  conception Josette Lanlois [2 scol.] Salle polyvalente Michel Tarreinbergue (Pont-de-Roide-Vermondans)
Les Pieds dans l'eau  conception Josette Lanlois [2 scol.] Salle des fêtes d'Héricourt (Héricourt)
Les Pieds dans l'eau  conception Josette Lanlois [2 scol.] Auditorium de Lure (Lure)

Créations

Coproduction