Côté Cour

Scène conventionnée jeune public de Franche-Comté
Scène conventionnée
Ligue de l’enseignement
14 rue Violet

25000 Besançon

Programmation

Le Trait d'union de Guillaume Kerbusch mise en scène Valentin Demarcin [1 scol.] Centre dramatique national Besançon Franche-Comté
Allez, Ollie... à l'eau ! de Mike Kenny mise en scène Odile Grosset-Grange [2 rep.] Espace Lamartine (Morez)
[1 rep.] La Grenette (Cousance)
[2 rep.] Salle des fêtes de Damparis (Damparis)
⇒  [3 rep.] Auditorium de Lure (Lure)
[1 rep.] Salle des fêtes de Plancher-Bas (Plancher-Bas)
[1 rep.] Centre d'Animation et de Loisirs (Ornans)
[2 rep.] Centre Culturel Polyvalent (Mandeure)
[2 rep.] Salle des fêtes de Maîche (Maîche)
[1 rep.] Salle des fêtes de Villers-le-Lac (Villers-le-Lac)
Goupil de Samivel mise en scène Nicolas Fagart [1 rep.] L'Oppidum (Champagnole)
[1 rep.] Espace Lamartine (Morez)
[1 rep.] Salle des fêtes de Moirans-en-Montagne (Moirans-en-Montagne)
[1 rep.] La Grenette (Cousance)
Blanche de Céline Schnepf mise en scène Céline Schnepf ⇒  [5 rep.] Salle Gérard Philipe (Tavaux)
Comment mémé est montée au ciel et autres rêveries... de Titus conception Titus ⇒  [2 rep.] Salle François Mitterrand (Saint-Loup-sur- Semouse)
[1 rep.] Centre Culturel Polyvalent (Mandeure)
[2 rep.] Théâtre municipal de Morteau (Morteau)
[1 rep.] Espace Molière (Luxeuil-les-Bains)
Jérémy Fisher d'après Mohamed Rouabhi mise en scène Nathalie Sandoz ⇒  [2 rep.] Auditorium de Lure (Lure)
Comment mémé est montée au ciel et autres rêveries... de Titus conception Titus [2 rep.] Salle des fêtes de Jussey (Jussey)
[2 rep.] Ciné Théâtre (Moirans-en-Montagne)
[2 rep.] La Fraternelle (Saint-Claude)
[1 rep.] Communauté de communes Jura Nord (Dampierre) lieu à préciser
[1 rep.] Théâtre municipal de Gray (Gray)
Entourloupes  mise en scène Christophe Bihel [2 rep.] Espace Notre-Dame (Salins-les-Bains)
⇒  [2 rep.] Salle des fêtes de Poligny (Poligny)
[2 rep.] Salle des fêtes d'Héricourt (Héricourt)
Hop là ! d'après Paul Adam… mise en scène Anne-Marie Marques ⇒  [2 rep.] Auditorium de Lure (Lure)
Entourloupes  mise en scène Christophe Bihel ⇒  [3 rep.] Salle des fêtes de Charquemont (Charquemont)
[1 rep.] Centre d'Animation et de Loisirs (Ornans)
Piedra a piedra d'après Isidro Ferrer mise en scène Rosa Díaz [1 rep.] Les Dolines (Les Moussières)
[2 rep.] Espace Notre-Dame (Salins-les-Bains)
[2 rep.] Salle des fêtes de Damparis (Damparis)
[2 rep.] Salle des Congrès (Gray)
⇒  [4 rep.] Auditorium de Lure (Lure)
[1 rep.] Foyer Georges Brassens (Plancher-Bas)
⇒  [6 rep.] Salle des fêtes d'Héricourt (Héricourt)
Hop là ! d'après Paul Adam… mise en scène Anne-Marie Marques [1 rep.] Salle des fêtes de Moirans-en-Montagne (Moirans-en-Montagne)
Piedra a piedra d'après Isidro Ferrer mise en scène Rosa Díaz Salle des fêtes de Morteau (Morteau)
De passage de Stéphane Jaubertie mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert ⇒  [3 rep.] Le Bœuf sur le Toit (Lons-le-Saunier)
⇒  [3 rep.] Théâtre municipal de Morteau (Morteau)
Le Trait d'union de Guillaume Kerbusch mise en scène Valentin Demarcin [1 rep.] La Fraternelle (Saint-Claude)
Fracasse d'après Théophile Gautier… mise en scène Odile Rousselet [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Loup-sur- Semouse (Saint-Loup-sur- Semouse)
[1 rep.] Salle des fêtes de Damparis (Damparis)
Juliette + Roméo = AESD d'après William Shakespeare mise en scène Agnès Limbos… conception Emma Lloyd [2 rep.] L'Oppidum (Champagnole)
Fracasse d'après Théophile Gautier… mise en scène Odile Rousselet [1 rep.] Espace Notre-Dame (Salins-les-Bains)
Juliette + Roméo = AESD d'après William Shakespeare mise en scène Agnès Limbos… conception Emma Lloyd [1 rep.] Salle des fêtes de Molinges (Molinges)
Fracasse d'après Théophile Gautier… mise en scène Odile Rousselet [1 rep.] La Grenette (Cousance)
Juliette + Roméo = AESD d'après William Shakespeare mise en scène Agnès Limbos… conception Emma Lloyd [2 rep.] Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul)
[2 rep.] Salle des fêtes d'Héricourt (Héricourt)
[2 rep.] Centre Culturel Polyvalent (Mandeure)
⇒  [2 rep.] MJC Palente
[1 rep.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier (Lons-le-Saunier)
[1 rep.] Communauté de communes Jura Nord (Dampierre) lieu à préciser
L'Ours qui avait une épée de Davide Cali mise en scène Dominique Lardenois [3 rep.] Poligny lieu à préciser
[2 rep.] Maîche lieu à préciser
[2 rep.] Les Moussières lieu à préciser
[2 rep.] Septmoncel lieu à préciser
Montagne d’Aurélie Namur mise en scène Florence Bernad ⇒  [2 rep.] La Grenette (Cousance)
[1 rep.] L'Omnibus (Les Rousses)
[2 rep.] Salle des fêtes de Maîche (Maîche)
[1 rep.] L'Oppidum (Champagnole)
[2 rep.] Théâtre municipal de Morteau (Morteau)
[1 rep.] Salle des fêtes de Jussey (Jussey)
[1 rep.] Salle François Mitterrand (Saint-Loup-sur- Semouse)
Toi du monde  mise en scène Serge Boulier conception Serge Boulier ⇒  [2 rep.] Centre d'Animation et de Loisirs (Ornans)
Montagne d’Aurélie Namur mise en scène Florence Bernad [2 rep.] Centre Culturel Polyvalent (Mandeure)
Toi du monde  mise en scène Serge Boulier conception Serge Boulier ⇒  [6 rep.] La Fabrique (Dole)
L'Ogrelet d'après Suzanne Lebeau mise en scène Julien Guill [1 rep.] La Grenette (Cousance)
⇒  [2 rep.] Centre d'Animation et de Loisirs (Ornans)
Toi du monde  mise en scène Serge Boulier conception Serge Boulier ⇒  [6 rep.] Salle des fêtes de Moirans-en-Montagne (Moirans-en-Montagne)
L'Ogrelet d'après Suzanne Lebeau mise en scène Julien Guill [2 rep.] Salle des fêtes de Frambouhans (Frambouhans)
[1 rep.] Salle des fêtes d'Héricourt (Héricourt)
Toi du monde  mise en scène Serge Boulier conception Serge Boulier ⇒  [3 rep.] Auditorium de Lure (Lure)
L'Ogrelet d'après Suzanne Lebeau mise en scène Julien Guill ⇒  [2 rep.] Besançon
Toi du monde  mise en scène Serge Boulier conception Serge Boulier ⇒  [2 rep.] Centre Culturel Polyvalent (Mandeure)
[1 rep.] Salle des fêtes d'Héricourt (Héricourt)
[1 rep.] Espace Molière (Luxeuil-les-Bains)
L'Ogrelet d'après Suzanne Lebeau mise en scène Julien Guill [1 rep.] MJC Palente
[1 rep.] École de Lajoux (Lajoux)
[1 rep.] Salle des fêtes de Pont-de-Poitte (Pont-de-Poitte)
[1 rep.] Cave-Théâtre de Poligny (Poligny)

Créations

Participation
Gros de Sylvain Levey mise en scène Matthieu Roy