Côté Cour

Scène conventionnée jeune public de Franche-Comté
Scène conventionnée d’intérêt national

Ligue de l’enseignement
14 rue Violet

25000 Besançon

Site

Programmation

Incognito  mise en scène Samuel Gardès [1 rep.] Salle des fêtes de Rochejean (Rochejean)
Incognito  mise en scène Samuel Gardès [1 rep.] Morez
Hands up!  conception Lejo [1 scol.] Salle des fêtes de Poligny (Poligny)
Hands up!  conception Lejo [1 scol.] Espace des Arcades (Pierrefontaine-les-Varans)
Hands up!  conception Lejo [1 rep.] MJC Palente
Hands up!  conception Lejo [1 scol.] Les Dolines (Les Moussières)
Hands up!  conception Lejo [1 scol.] L'Omnibus (Les Rousses)
Un soir chez Boris  mise en scène Olivier Debelhoir… conception Olivier Debelhoir [2 rep.] Maison de la Noue (Pelousey)
Hands up!  conception Lejo [1 rep.] Maison de la Noue (Pelousey)
Gros de Sylvain Levey mise en scène Matthieu Roy [2 scol.] Espace Ménétrier (Valdahon)
Plasticine de Samuel Laurant… mise en scène Pierre Richards [1 scol.] Salle des fêtes d'Héricourt (Héricourt)
Gros de Sylvain Levey mise en scène Matthieu Roy [1 scol.] Saint-Claude
Plasticine de Samuel Laurant… mise en scène Pierre Richards [1 scol.] Pont-de-Roide-Vermondans
Gros de Sylvain Levey mise en scène Matthieu Roy [2 scol.] Auditorium de Lure (Lure)
Plasticine de Samuel Laurant… mise en scène Pierre Richards [1 rep.] Pôle sportif et de loisirs (Les Auxons)
Plasticine de Samuel Laurant… mise en scène Pierre Richards [1 scol.] Salle Gérard Philipe (Tavaux)
Escargot de Danila Barone mise en scène Antonio Panella [1 scol.] Salle des fêtes de Vauvillers (Vauvillers)
Plasticine de Samuel Laurant… mise en scène Pierre Richards [1 scol.] L'Oppidum (Champagnole)
Escargot de Danila Barone mise en scène Antonio Panella [1 scol.] Salle Gérard Philipe (Tavaux)
Escargot de Danila Barone mise en scène Antonio Panella [1 scol.] Maison pour tous de Pouilley-Français (Pouilley-Français)
Escargot de Danila Barone mise en scène Antonio Panella [2 scol.] L'Oppidum (Champagnole)
Escargot de Danila Barone mise en scène Antonio Panella [1 scol.] Salle des fêtes de Moirans-en-Montagne (Moirans-en-Montagne)
Jeveuxjeveuxjeveux  mise en scène Laurie Cannac conception Laurie Cannac [2 scol.] Morez
Jeveuxjeveuxjeveux  mise en scène Laurie Cannac conception Laurie Cannac [2 scol.] Villers-le-Lac
Jeveuxjeveuxjeveux  mise en scène Laurie Cannac conception Laurie Cannac [2 scol.] Pôle éducatif de Corre (Corre)
Jeveuxjeveuxjeveux  mise en scène Laurie Cannac conception Laurie Cannac [4 scol.] Héricourt
Jeveuxjeveuxjeveux  mise en scène Laurie Cannac conception Laurie Cannac [1 rep. + 2 scol.] Auditorium de Lure (Lure)
La Mécanique du hasard d'après Louis Sachar mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 2 scol.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier (Lons-le-Saunier)
Variations - Tempus #3  conception Aurélie Maisonneuve [1 rep. + 4 scol.] La Minoterie (Dijon)
La Mécanique du hasard d'après Louis Sachar mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 2 scol.] Théâtre municipal de Morteau (Morteau)
Variations - Tempus #3  conception Aurélie Maisonneuve [2 scol.] Espace Notre-Dame (Salins-les-Bains)
Variations - Tempus #3  conception Aurélie Maisonneuve [1 rep.] MJC Palente
Variations - Tempus #3  conception Aurélie Maisonneuve [2 rep.] Salle des fêtes de Pouilley-les-Vignes (Pouilley-les-Vignes)
Kaos d'après Jean-Pierre Cannet mise en scène Louise Lévêque dates et lieux à préciser
Rêve de pierres  mise en scène Anne Marcel conception Delphine Noly [2 scol.] Salle des fêtes de Jussey (Jussey)
Rêve de pierres  mise en scène Anne Marcel conception Delphine Noly [2 scol.] L'Escale (Morteau)
Rêve de pierres  mise en scène Anne Marcel conception Delphine Noly [1 rep.] MJC Palente
Ficelle  mise en scène Nathalie Avril [1 scol.] Salle des fêtes de Mamirolle (Mamirolle)
Ficelle  mise en scène Nathalie Avril [2 scol.] Espace Ménétrier (Valdahon)
Spectacles à venir
Ficelle  mise en scène Nathalie Avril [2 scol.] Salle des fêtes de Maîche (Maîche)
Ficelle  mise en scène Nathalie Avril [1 rep. + 2 scol.] Auditorium de Lure (Lure)
Ficelle  mise en scène Nathalie Avril [2 scol.] Salle des fêtes d'Héricourt (Héricourt)
Ficelle  mise en scène Nathalie Avril [1 scol.] Espace Notre-Dame (Salins-les-Bains)
Ficelle  mise en scène Nathalie Avril [2 scol.] La Vache qui rue (Moirans-en-Montagne)
#VU de Mattias Depaepe mise en scène Andreas Christou dates et lieux à préciser
Dansons sur le malheur  conception Jérôme Thomas [2 scol.] Salle des fêtes de Damprichard (Damprichard)
Dansons sur le malheur  conception Jérôme Thomas [1 scol.] La Grenette (Cousance)
Dansons sur le malheur  conception Jérôme Thomas [1 scol.] Salle des fêtes de Saint-Loup-sur- Semouse (Saint-Loup-sur- Semouse)
Dansons sur le malheur  conception Jérôme Thomas [1 scol.] Salle des fêtes de Jussey (Jussey)
Kazu de Ricardo Montserrat mise en scène Juan Perez Escala conception Juan Perez Escala [1 rep.] Salle du Temps Libre (Pugey)
Kazu de Ricardo Montserrat mise en scène Juan Perez Escala conception Juan Perez Escala [1 rep.] La Fraternelle (Café) (Saint-Claude)
Kazu de Ricardo Montserrat mise en scène Juan Perez Escala conception Juan Perez Escala [2 scol.] La Grenette (Cousance)
Kazu de Ricardo Montserrat mise en scène Juan Perez Escala conception Juan Perez Escala [1 scol.] Salle des fêtes de Poligny (Poligny)
Kazu de Ricardo Montserrat mise en scène Juan Perez Escala conception Juan Perez Escala [2 scol.] Espace Notre-Dame (Salins-les-Bains)
Kazu de Ricardo Montserrat mise en scène Juan Perez Escala conception Juan Perez Escala [1 rep.] MJC Palente
Kazu de Ricardo Montserrat mise en scène Juan Perez Escala conception Juan Perez Escala [1 rep.] Besançon
Kazu de Ricardo Montserrat mise en scène Juan Perez Escala conception Juan Perez Escala [1 scol.] Salle des fêtes de Maîche (Maîche)
Kazu de Ricardo Montserrat mise en scène Juan Perez Escala conception Juan Perez Escala [1 scol.] Salle des fêtes d'Héricourt (Héricourt)
Kazu de Ricardo Montserrat mise en scène Juan Perez Escala conception Juan Perez Escala [1 scol.] Salle des fêtes de Jussey (Jussey)
Grrrrr  chorégraphie Sylvie Balestra conception Sylvie Balestra [1 scol.] Salle des fêtes de Molinges (Molinges)
Grrrrr  chorégraphie Sylvie Balestra conception Sylvie Balestra [2 scol.] Espace Lamartine (Morez)
Grrrrr  chorégraphie Sylvie Balestra conception Sylvie Balestra [1 rep. + 2 scol.] L'Escale (Morteau)
Grrrrr  chorégraphie Sylvie Balestra conception Sylvie Balestra [1 rep.] MJC Palente
Grrrrr  chorégraphie Sylvie Balestra conception Sylvie Balestra [1 rep. + 2 scol.] Espace Cotin (Lure)
Grrrrr  chorégraphie Sylvie Balestra conception Sylvie Balestra [1 scol.] Salle des fêtes de Vauvillers (Vauvillers)
Grrrrr  chorégraphie Sylvie Balestra conception Sylvie Balestra [1 scol.] Salle develçoise (Devecey)
Grrrrr  chorégraphie Sylvie Balestra conception Sylvie Balestra [1 scol.] Salle des Congrès (Gray)
Un flocon dans ma gorge de Constance Larrieu mise en scène Constance Larrieu [2 scol.] Espace Notre-Dame (Salins-les-Bains)
Un flocon dans ma gorge de Constance Larrieu mise en scène Constance Larrieu [1 scol.] Salle des fêtes de Poligny (Poligny)
Un flocon dans ma gorge de Constance Larrieu mise en scène Constance Larrieu [2 scol.] Salle des fêtes d'Héricourt (Héricourt)
Un flocon dans ma gorge de Constance Larrieu mise en scène Constance Larrieu [1 rep. + 2 scol.] Auditorium de Lure (Lure)
Un flocon dans ma gorge de Constance Larrieu mise en scène Constance Larrieu [2 scol.] Théâtre municipal de Morteau (Morteau)
Le Petit Chaperon rouge de Sofia Betz mise en scène Sofia Betz [2 scol.] La Vache qui rue (Moirans-en-Montagne)
Le Petit Chaperon rouge de Sofia Betz mise en scène Sofia Betz [2 scol.] Pont-de-Roide-Vermondans
Le Petit Chaperon rouge de Sofia Betz mise en scène Sofia Betz [1 rep.] MJC Palente
Le Petit Chaperon rouge de Sofia Betz mise en scène Sofia Betz [1 rep.] Centre culturel, sportif et de loisirs Saint Exupéry (Pirey)
Variations - Tempus #3  conception Aurélie Maisonneuve [3 scol.] Salle des fêtes de Maîche (Maîche)
Variations - Tempus #3  conception Aurélie Maisonneuve [3 scol.] Salle des fêtes d'Héricourt (Héricourt)
Variations - Tempus #3  conception Aurélie Maisonneuve [2 scol.] Espace Molière (Luxeuil-les-Bains)
Variations - Tempus #3  conception Aurélie Maisonneuve [3 scol.] La Vache qui rue (Moirans-en-Montagne)
Variations - Tempus #3  conception Aurélie Maisonneuve [1 rep.] Espace Lamartine (Morez)
Incognito  mise en scène Samuel Gardès [1 scol.] L'Omnibus (Les Rousses)
Rawums (:)  conception Michael Döhnert [2 scol.] La Grenette (Cousance)
Incognito  mise en scène Samuel Gardès [2 scol.] L'Oppidum (Champagnole)
Rawums (:)  conception Michael Döhnert [2 scol.] Salle des fêtes de Damparis (Damparis)
Incognito  mise en scène Samuel Gardès [1 scol.] Espace Notre-Dame (Salins-les-Bains)
Rawums (:)  conception Michael Döhnert [2 scol.] Pont-de-Roide-Vermondans
Incognito  mise en scène Samuel Gardès [2 scol.] Salle des fêtes d'Abergement-la-Ronce (Abergement-la-Ronce)
Rawums (:)  conception Michael Döhnert [1 rep.] MJC Palente
Incognito  mise en scène Samuel Gardès [1 scol.] Pont-de-Roide-Vermondans
Rawums (:)  conception Michael Döhnert [2 scol.] Les Forges de Fraisans (Fraisans)
Incognito  mise en scène Samuel Gardès [2 scol.] Salle des fêtes de Maîche (Maîche)
Rawums (:)  conception Michael Döhnert [1 rep. + 4 scol.] La Minoterie (Dijon)
Incognito  mise en scène Samuel Gardès [1 rep.] Amagney
Chuuut !  mise en scène Lionel Alès Besançon horaire et lieu à préciser
Chuuut !  mise en scène Lionel Alès [2 rep. + 1 scol.] MJC Palente
Chuuut !  mise en scène Lionel Alès Lons-le-Saunier horaire et lieu à préciser
Chuuut !  mise en scène Lionel Alès [3 scol.] Les Dolines (Les Moussières)
Rites  chorégraphie Denis Plassard [1 rep.] lieu à préciser
Ouvre la cage  chorégraphie Mireille Barlet [1 rep.] lieu à préciser
Rites  chorégraphie Denis Plassard [1 scol.] L'Omnibus (Les Rousses)
Rites  chorégraphie Denis Plassard [1 scol.] Pont-de-Poitte
Rites  chorégraphie Denis Plassard [1 scol.] La Vache qui rue (Moirans-en-Montagne)
Rites  chorégraphie Denis Plassard [1 scol.] Salle Gérard Philipe (Tavaux)
Rites  chorégraphie Denis Plassard [1 scol.] Ecomusée du Pays de la Cerise (Fougerolles-Saint-Valbert)
Rites  chorégraphie Denis Plassard [1 rep.] Besançon

Créations

Coproduction
Jeveuxjeveuxjeveux  mise en scène Laurie Cannac conception Laurie Cannac
Participation