Théâtre de Namur

Place du Théâtre, 2
5000 Namur
Belgique

Tél 081 226 026
Fax 081 231 356
Site
E-mail

Programmation

Crépuscule  mise en scène Nicolas Buysse [9 rep.] Théâtre royal de Namur en extérieur
Pueblo d’Ascanio Celestini mise en scène Ascanio Celestini [4 rep.] (Grande salle)
L.U.C.A.  conception Hervé Guerrisi [4 rep.] (Grande salle)
Roméo et Juliette de William Shakespeare mise en scène Sofia Betz [1 rep.] (Grande salle)
Festival Chants Sons
NezRouge #Quatuor [1 rep.] (Grande salle)
Velouté de nuit [1 rep. + 1 scol.] Le Delta spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
« Normal » d’Isabelle Darras… mise en scène Isabelle Darras [10 rep.] (Studio) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
La Vie de Galilée de Bertolt Brecht mise en scène Claudia Stavisky [4 rep. + 1 scol.] (Grande salle) annulation de la scéance du 24/10
Breaking The Waves de Lars von Trier… mise en scène Myriam Muller [1 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Les Élucubrations d'un homme soudain frappé par la grâce d’Édouard Baer… mise en scène Isabelle Nanty… conception Édouard Baer [2 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Mon p'tit coco de Violette Léonard… mise en scène Ariane Buhbinder [2 rep.] Abattoirs de Bomel spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Le Diner d'après Herman Koch mise en scène Jean-Michel Frère [12 rep.] (Studio) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Sale frousse de Hélène Pirenne [2 rep.] Abattoirs de Bomel spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Rita  conception Randi De Vlieghe [1 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Edmond d’Alexis Michalik mise en scène Michel Kacenelenbogen [5 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Suzette Project de Laurane Pardoen mise en scène Laurane Pardoen [1 rep.] Abattoirs de Bomel spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Political Mother Unplugged  chorégraphie Hofesh Shechter [3 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Bon débarras !  mise en scène Muriel Clairembourg conception Sandrine Bastin [1 rep.] Le Delta spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Le Belvédère de Bruno Belvaux… mise en scène Jean Lambert [9 rep.] (Studio) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Tout va bien de Gordon Wilson… mise en scène Vital Schraenen [1 rep.] Abattoirs de Bomel spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Playback d'histoires d'amour  mise en scène Delphine Bibet conception Delphine Bibet [2 rep.] (Studio) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Ni oui ni non bien au contraire de Martine Godard mise en scène Martine Godard [2 rep.] Abattoirs de Bomel spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
L'Ours qui n'était pas là d’Oren Lavie mise en scène Caroline Husson [1 rep.] Abattoirs de Bomel spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
I Silenti  mise en scène Lisaboa Houbrechts conception Fabrizio Cassol [5 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Traces d'après Felwine Sarr mise en scène Étienne Minoungou [11 rep.] (Studio) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Je n'aime pas le classique, mais avec Gaspard Proust j'aime bien ! [1 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Hocus Pocus  chorégraphie Philippe Saire conception Philippe Saire [2 rep.] Le Delta spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
La Ville des zizis d’Éline Schumacher mise en scène Éline Schumacher [5 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Les Carnets de Peter de Carine Ermans… mise en scène Sabine Durand conception Carine Ermans [1 rep.] Le Delta spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Final Cut de Myriam Saduis conception Myriam Saduis [4 rep.] (Grande salle)
Spectacles à venir
Llum  conception Caroline Cornélis [2 rep.] (Studio) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Plasticine de Samuel Laurant… mise en scène Pierre Richards [1 rep.] Abattoirs de Bomel
Partage de midi de Paul Claudel mise en scène Héloïse Jadoul [10 rep.] (Studio)
Smith & Wesson d'après Alessandro Baricco mise en scène Alessandro Baricco [3 rep.] (Grande salle)
Alpha Bêta  mise en scène Dirk Opstaele [1 rep.] (Grande salle)
Une cérémonie  conception Romain David [4 rep.] (Grande salle)
Le Petit Chaperon rouge de Sofia Betz mise en scène Sofia Betz [1 rep.] (Grande salle)
Fiq ! [4 rep.] (Grande salle)
Room  mise en scène James Thierrée conception James Thierrée [5 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
La Soupe au(x) caillou(x) de Julie Annen mise en scène Julie Annen [1 rep.] Abattoirs de Bomel
Petit concert à l'aube [2 rep.] (Studio)
J'abandonne une partie de moi que j'adapte  mise en scène Justine Lequette conception Justine Lequette [4 rep.] (Grande salle)
Le Dernier Salut de Nicolas Buysse mise en scène Nicolas Buysse conception Nicolas Buysse [10 rep.]
Ballon-bandit ! de Didier Poiteaux mise en scène Didier Poiteaux [2 rep.] Abattoirs de Bomel
Prévert  conception Christian Olivier [1 rep.] (Grande salle)
Tiébélé  mise en scène Gaëtane Reginster conception Gaëtane Reginster [2 rep.] (Studio)

Historique

Créations

Coproduction

Autres programmations