Théâtre de Namur

Place du Théâtre, 2
5000 Namur
Belgique
Tél 081 226 026
Fax 081 231 356
Site
Email

Programmation

La Vrille du chat ⇒  [5 rep.] (Grande salle)
Crooners  mise en scène Nicolas Buysse… conception Nicolas Buysse ⇒  [3 rep.] Place du Théâtre
La Guerre des buissons d'après Joke Van Leeuwen mise en scène Jérôme Poncin [2 rep.]
La Chambre d'Isabella de Jan Lauwers mise en scène Jan Lauwers ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
Othello de William Shakespeare mise en scène Aurore Fattier ⇒  [4 rep.] "
Je suis un poids plume de Stéphanie Blanchoud mise en scène Daphné D'Heur ⇒  [5 rep.] (Studio)
Giselle  chorégraphie Dada Masilo ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
Zinzin  mise en scène Romina Pace conception André Borbé [1 rep.]
Ce qui arrive d'après Richard McGuire mise en scène Coline Struyf ⇒  [4 rep.] (Grande salle)
1918-2018 : Hommage au Canada [1 rep.] "
La Route du levant de Dominique Ziegler mise en scène Jean-Michel Van den Eeyden ⇒  [6 rep.] (Studio)
La Promesse de l'aube d'après Romain Gary mise en scène Itsik Elbaz ⇒  [5 rep.] (Grande salle)
Turbulences
Horses  chorégraphie Joke Laureyns ⇒  [2 rep.] "
Surgi de la terre  mise en scène Tristan Vogt conception Joachim Torbahn ⇒  [4 rep.] Centre culturel régional de Namur
Ignace  conception Émilie Plazolles ⇒  [6 rep.] "
Licht !  chorégraphie Lies Cuyvers ⇒  [5 rep. + 3 scol.] "
Cabaret cirque  mise en scène Philippe Van de Weghe conception Étienne Borel [1 rep.] (Grande salle)
Humanimal  chorégraphie Bénédicte Mottart conception Bénédicte Mottart [1 rep.] (Studio)
Deep are the Woods d’Éric Arnal Burtschy conception Éric Arnal Burtschy ⇒  [16 rep.] (Plateau)
Tetris  chorégraphie Erik Kaiel ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Centre culturel régional de Namur
Meet Fred  mise en scène Ben Pettitt-Wade ⇒  [2 rep.] "
Respire de Daniela Ginevro mise en scène Daniela Ginevro [1 rep.] "
Horses  chorégraphie Joke Laureyns ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
Humanimal  chorégraphie Bénédicte Mottart conception Bénédicte Mottart ⇒  [1 rep. + 2 scol.] (Studio)
L'Étrange Intérieur de Florence A.L. Klein mise en scène Florence A.L. Klein ⇒  [2 scol.] "
White Dog d'après Romain Gary mise en scène Camille Trouvé ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
Dance me  chorégraphie Andonis Foniadakis ⇒  [3 rep.] "
Encore une histoire d'amour de Thomas Gunzig mise en scène David Strosberg ⇒  [7 rep.] (Studio)
Les Faux British de Henry Lewis… mise en scène Gwen Aduh ⇒  [4 rep.] (Grande salle)
Humans  mise en scène Yaron Lifschitz ⇒  [3 rep.] "
Noël au Théâtre
Baby Macbeth  conception Agnès Limbos [2 rep.] Centre culturel régional de Namur
Down Tiger Down  conception Audrey Dero [4 rep.] "
Alex au pays des poubelles  conception Maria Clara Villa-Lobos [1 rep.] (Grande salle)
Scala  mise en scène Yoann Bourgeois conception Yoann Bourgeois ⇒  [4 rep.] (Grande salle)
Bap  mise en scène Carlo Ferrante… conception Luc Bothy [2 rep.] (Studio)
SÓ20  conception Claudio Bernardo ⇒  [4 rep.] "
Giovanni's Club  chorégraphie Claudio Bernardo conception Claudio Bernardo ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
Soup'alapatate d'après Helga Kohnen… mise en scène Jo Roets ⇒  [3 rep.] Abattoirs de Bomel (Namur)
Rage dedans  mise en scène Olivier Boudon ⇒  [10 rep.] (Studio)
La Reine Lear de Tom Lanoye… mise en scène Christophe Sermet ⇒  [4 rep.] (Grande salle)
Les Idées grises  conception Bastien Dausse [1 rep.] "
La Musica deuxième de Marguerite Duras mise en scène Guillemette Laurent ⇒  [4 rep.] "
Corps confiants  conception Félicette Chazerand [1 rep.] (Studio)
Si nous voulons vivre de Sony Labou Tansi mise en scène Patrick Janvier conception Étienne Minoungou ⇒  [10 rep.] "
Le Paradoxe de Georges de Yann Frisch conception Yann Frisch ⇒  [19 rep.] Place du Théâtre
Opening Night d'après John Cromwell… mise en scène Cyril Teste ⇒  [6 rep.] (Grande salle)
Quatre fantastiques (et classiques) [1 rep.] Abbaye Musicale de Malonne (Malonne)
Ma tache de Clara Lopez Casado mise en scène Olivier Mahiant ⇒  [2 rep.] Abattoirs de Bomel (Namur)
La Jeune Fille et le Quatuor [1 rep.] Abbaye Musicale de Malonne (Malonne)
Playback d'histoires d'amour  mise en scène Delphine Bibet conception Delphine Bibet ⇒  [5 rep.] (Grande salle)
Maison Renard  mise en scène Jean-Michel Frère conception Alexandre Dewez ⇒  [10 rep.] (Studio)
Truelle destin, une sueur d'espoir...  mise en scène Sarah Gaillet conception Sarah Gaillet [1 rep.] Abattoirs de Bomel (Namur)
Les Aveugles de Maurice Maeterlinck mise en scène Josse De Pauw conception Josse De Pauw ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
December Man d'après Colleen Murphy mise en scène Georges Lini ⇒  [7 rep.] (Studio)
Arlequin poli par l'amour de Marivaux mise en scène Thomas Jolly ⇒  [4 rep.] (Grande salle)
Le Jour de la soupe de Patrick Huysman mise en scène Didier De Neck [2 rep.] Abattoirs de Bomel (Namur)
L'Héritage de Schütz [1 rep.] Abbaye Musicale de Malonne (Malonne)
Comète  mise en scène Sofia Betz ⇒  [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Le Roi nu d'après Evguéni Schwartz mise en scène Guy Theunissen ⇒  [8 rep.]
Alive  conception Emmanuel Dekoninck ⇒  [4 rep.] (Grande salle)
La Dernière Saison de Bernard Kudlak mise en scène Bernard Kudlak ⇒  [10 rep.] Aula Magna (Ottignies-Louvain-la-Neuve)
Création d'un univers [2 rep.]
Frankenstein d'après Mary Shelley mise en scène Jan-Christoph Gockel ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
Shoes  mise en scène Anne-Claire Van Oudenhove [2 rep.] (Studio)

Historique

Créations

Production Coproduction
Opening Night d'après John Cromwell… mise en scène Cyril Teste
Maison Renard  mise en scène Jean-Michel Frère conception Alexandre Dewez

Utilisation du lieu