Espace Jean Legendre

Théâtre de Compiègne
Théâtre de ville

Place Briet Daubigny
60200 Compiègne

Tél 03 44 92 76 83
Fax 03 44 20 33 62
Site

À partir de 2022-2023 voir Les Théâtres de Compiègne

Chronologie

CACCV (Compiègne) SPD
Espace Jean Legendre (Compiègne) TDV

Programmation

An Irish Story  de Kelly Rivière mise en scène Kelly Rivière [1 rep.] Levignen
J'ai des doutes  d'après Raymond Devos conception François Morel [1 rep.]
An Irish Story  de Kelly Rivière mise en scène Kelly Rivière [1 rep.] Rantigny
An Irish Story  de Kelly Rivière mise en scène Kelly Rivière [1 rep.] Jaux
An Irish Story  de Kelly Rivière mise en scène Kelly Rivière [1 rep.] Monceaux
An Irish Story  de Kelly Rivière mise en scène Kelly Rivière [1 rep.] Salle polyvalente d'Auger-Saint-Vincent (Auger-Saint-Vincent)
Möbius [2 rep.]
Heure exquise au salon [1 rep.] Théâtre Impérial de Compiègne
Royan  de Marie N'Diaye mise en scène Frédéric Bélier-Garcia [1 rep.]
Stabat Mater  musique Domenico Scarlatti [1 rep.] Théâtre Impérial de Compiègne
Les Aventures du Baron de Münchhausen  musique André Campra… mise en scène Patrice Thibaud [2 rep.] Théâtre Impérial de Compiègne
Pierre et le Loup  chorégraphie Émilie Lalande conception Émilie Lalande [1 rep.]
Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Daniel Jeanneteau [1 rep.] Théâtre Impérial de Compiègne
Moby Dick  d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli [1 rep.] La Faïencerie (Creil)
La Dame blanche  musique François-Adrien Boieldieu mise en scène Louise Vignaud [2 rep.] Théâtre Impérial de Compiègne En voix !
Festival En voix !
Portrait de femme [1 rep.] Méru
Portrait de femme [1 rep.] Hénin-Beaumont
Portrait de femme [1 rep.] Savignies
Portrait de femme [1 rep.] Clairoix
Portrait de femme [1 rep.] Beauvais
L'Oreille à tiroirs  mise en scène Olivier Prou [1 rep.]
Triptyque des Lilas  mise en scène Édouard Signolet [1 rep.] Fiennes
Triptyque des Lilas  mise en scène Édouard Signolet [1 rep.] Maimbeville
L'Enfant noir  de Camara Laye [1 rep.]
Triptyque des Lilas  mise en scène Édouard Signolet [1 rep.] Salle communale de Jonquières
Portrait de femme [1 rep.] La Faïencerie
Portrait de femme [1 rep.] Puiseux-en-Bray
Un soir (en)chanté  mise en scène Pascal Neyron [1 rep. + 1 scol.] Noyon
La Mouche  d'après George Langelaan mise en scène Valérie Lesort [1 rep.]
Don Quichotte  musique Jules Massenet mise en scène Jeanne Desoubeaux [1 rep.] Théâtre Impérial de Compiègne En voix !
Thamos, roi d'Égypte  musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Damien Chardonnet-Darmaillacq [1 rep.] Théâtre Impérial de Compiègne En voix !
Ballet du Grand Théâtre de Genève [1 rep.]
Pacific Palisades  de Guillaume Corbeil mise en scène Florent Siaud [1 rep.]
Cupid and Death  musique Christopher Gibbons… mise en scène Jos Houben [2 rep.] Théâtre Impérial de Compiègne En voix !
En forme !  d’Audrey Bonnefoy mise en scène Audrey Bonnefoy [1 rep.]
Folia  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.]
Heure exquise au salon [1 rep.] Théâtre Impérial de Compiègne
4.48 Psychose  de Sarah Kane mise en scène Florent Siaud [2 rep.]
Alice au pays des merveilles  musique Matteo Franceschini mise en scène Édouard Signolet [1 rep.] Théâtre Impérial de Compiègne
George Dandin  de Molière mise en scène Michel Fau [2 rep.] Théâtre Impérial de Compiègne
Pulsations symphoniques [1 rep.] Théâtre Impérial de Compiègne
Ce qui gronde  d’Enzo Cormann mise en scène Nathalie Garraud [1 rep.]
Là-haut  musique Maurice Yvain mise en scène Pascal Neyron [1 rep.] Théâtre Impérial de Compiègne
Les Petits Pouvoirs  de Charlotte Lagrange mise en scène Charlotte Lagrange [1 rep.] Théâtre du Beauvaisis (Beauvais)
Floating Flowers  chorégraphie Tsai Po-Cheng [1 rep.]
Les Composites
i.GLU  chorégraphie Carole Vergne conception Carole Vergne [1 rep.]
Que du bonheur  mise en scène Cédric Orain conception Thierry Collet [2 rep.]
24/7  conception Alexia Chandon-Piazza [7 rep.]
i.GLU  chorégraphie Carole Vergne conception Carole Vergne [1 rep.]
L'Allegro, il Penseroso ed il Moderato  musique Georg Friedrich Haendel [1 rep.] Théâtre Impérial de Compiègne
Élémentaire  de Sébastien Bravard mise en scène Clément Poirée [1 rep.] Maimbeville
Élémentaire  de Sébastien Bravard mise en scène Clément Poirée [1 rep.] Rantigny
Monstres sacrés  musique Ludwig van Beethoven [1 rep.] Théâtre Impérial de Compiègne
Élémentaire  de Sébastien Bravard mise en scène Clément Poirée [1 rep.] Cuts
Élémentaire  de Sébastien Bravard mise en scène Clément Poirée [1 rep.] La Croix-Saint-Ouen
Le Lac des cygnes  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.] Théâtre Impérial de Compiègne
Kidanse
Hocus Pocus  chorégraphie Philippe Saire conception Philippe Saire [1 rep. + 3 scol.]
Machine de cirque  de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé [2 rep.]
À tour de rôle  de Pierre David-Cavaz mise en scène Stéphane Müh [1 rep.] lieu à préciser
À tour de rôle  de Pierre David-Cavaz mise en scène Stéphane Müh [1 rep.] Senlis
À tour de rôle  de Pierre David-Cavaz mise en scène Stéphane Müh [1 rep.] Rantigny
Le Voyage dans la lune  musique Jacques Offenbach mise en scène Olivier Fredj [1 rep.] Théâtre Impérial de Compiègne
La Machine de Türing  de Benoit Solès… mise en scène Tristan Petitgirard [1 rep.]
Bach minimaliste [1 rep.] Théâtre Impérial de Compiègne
Vies de papier  de Benoît Faivre… conception Benoît Faivre [1 rep.]
La Seconde Surprise de l'amour  de Marivaux mise en scène Alain Françon [1 rep.] Théâtre du Beauvaisis (Beauvais)
Elle & lui  d’Étienne Gaudillère mise en scène Étienne Gaudillère [1 rep.] Levignen
Elle & lui  d’Étienne Gaudillère mise en scène Étienne Gaudillère [1 rep.] lieu à préciser
Bérénice  de Jean Racine mise en scène Angelo Jossec [1 rep.]
Elle & lui  d’Étienne Gaudillère mise en scène Étienne Gaudillère [1 rep.] Communauté de communes des Lisières de l'Oise
Elle & lui  d’Étienne Gaudillère mise en scène Étienne Gaudillère [1 rep.] Feigneux
Giselle…  de François Gremaud… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud [1 rep.]
Le Syndrome du banc de touche  de Léa Girardet mise en scène Julie Bertin [1 rep.] lieu à préciser
Le Syndrome du banc de touche  de Léa Girardet mise en scène Julie Bertin [1 rep.] Bailleval
Le Syndrome du banc de touche  de Léa Girardet mise en scène Julie Bertin [1 rep.] lieu à préciser
Orphée et Eurydice  musique Othman Louati… mise en scène Thomas Bouvet [1 rep.] Théâtre Impérial de Compiègne
Le Voyage de Gulliver  d'après Jonathan Swift mise en scène Valérie Lesort [2 rep.]
Malandain Ballet Biarritz [1 rep.]
Cannes 39/90  d’Étienne Gaudillère mise en scène Étienne Gaudillère [1 rep.]
Fiq ! [1 rep.]
Vespro  musique Claudio Monteverdi [1 rep.] Théâtre Impérial de Compiègne

Autre spectacle

Home Movie  de Suzanne Joubert mise en scène Jérôme Wacquiez [1 rep. + 1 scol.]

Historique

Festival
Les Composites [1998...]
Salle utilisée par
CACCV à partir de 1997
Résidences
Teatro di Fabio
Théâtre du Maraudeur [A.C.S.V Compagnie] à partir de 2008

Créations

Autres programmations

Les Composites
i.GLU  chorégraphie Carole Vergne conception Carole Vergne
Que du bonheur  mise en scène Cédric Orain conception Thierry Collet
24/7  conception Alexia Chandon-Piazza
L'Oise en Scènes
Les Théâtres de Compiègne
Morricone Stories
Le Carnaval des animaux  chorégraphie Émilie Lalande
Phèdre !  d'après Jean Racine… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud
Le Discours  d'après Fabcaro mise en scène Emmanuel Noblet
Room  mise en scène James Thierrée conception James Thierrée
Bonheur  mise en scène Soufiane Guerraoui
Don Juan  chorégraphie Johan Inger
Un démocrate  de Julie Timmerman mise en scène Julie Timmerman
Monsieur Herbin  de Dorothée Daniel mise en scène Audrey Bonnefoy
Alain Chamfort
La Robe de mariée  de Katherine L. Battaiellie mise en scène Christine Marest
Circulations capitales  de Marine Bachelot Nguyen mise en scène Marine Bachelot Nguyen conception Marine Bachelot Nguyen
Passagers  mise en scène Shana Carroll conception Shana Carroll
Harvey  de Mary Chase mise en scène Laurent Pelly
Chantons sous la pluie  mise en scène Emmanuel Dell'Erba
Un juge  de Fabio Alessandrini mise en scène Fabio Alessandrini
Coyote  conception Patrice Thibaud
Elles vivent  conception Antoine Defoort
Dance me  chorégraphie Andonis Foniadakis
La Truelle  de Fabrice Melquiot mise en scène Fabrice Melquiot
Contes et légendes  conception Joël Pommerat
Dans l'engrenage  chorégraphie Mehdi Meghari
Dans la solitude des champs de coton  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Kristian Frédric
Si vous voulez de la lumière  de Marine Bachelot Nguyen… mise en scène Florent Siaud conception Florent Siaud
Rumba sur la lune  de Cyrille Louge mise en scène Cyrille Louge
Dragons  chorégraphie Ahn Eun-Me
Chœur des amants  de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues
Le Flagrant des lits
Temps danse
Nervures  chorégraphie Fabrice Lambert conception Fabrice Lambert
La Faïencerie
Kidanse
Le Petit B  chorégraphie Marion Muzac conception Marion Muzac