Espace Jean Legendre

Théâtre de Compiègne
Théâtre de ville

Place Briet Daubigny
60200 Compiègne

Tél 03 44 92 76 83
Fax 03 44 20 33 62
Site

À partir de 2022-2023 voir Les Théâtres de Compiègne

Chronologie

CACCV (Compiègne) SPD
Espace Jean Legendre (Compiègne) TDV

Programmation

Street Dance Club  chorégraphie Andrew Skeels [1 rep.]
Franito  mise en scène Patrice Thibaud… conception Patrice Thibaud [1 rep.]
La Petite Casserole d'Anatole  d’Isabelle Carrier… mise en scène Cyrille Louge [1 rep.]
Don Quichotte chez la duchesse  d'après Miguel de Cervantes mise en scène Shirley [2 rep.] Théâtre Impérial de Compiègne
Les Résidents  d’Emmanuelle Hiron conception Emmanuelle Hiron [1 rep.]
Les Bâtisseurs d'empire  de Boris Vian mise en scène Vincent Ecrepont [1 rep.] Théâtre du Beauvaisis (Beauvais)
Don César de Bazan  musique Jules Massenet mise en scène Damien Bigourdan [1 rep.] Théâtre Impérial de Compiègne
Il Ritorno  musique Quincy Grant… mise en scène Yaron Lifschitz [2 rep.]
Traviata  mise en scène Benjamin Lazar conception Judith Chemla [1 rep.]
Hyacinthe et Rose  de François Morel mise en scène François Morel [1 rep.]
Ombre et lumière  chorégraphie Bruno Bouché [1 rep.] Théâtre Impérial de Compiègne
Table d'hôte (moi d'un doute)  mise en scène Marc Feld conception Marc Feld [1 rep.]
Boutelis ! [1 rep.] La Faïencerie (Creil)
Le Faiseur  d'après Honoré de Balzac mise en scène Robin Renucci [1 rep.]
Les affaires sont les affaires  d’Octave Mirbeau mise en scène Claudia Stavisky [2 rep.]
Un diner avec Jacques  musique Jacques Offenbach mise en scène Gilles Rico [1 rep.] Théâtre Impérial de Compiègne
Réparer les vivants  d'après Maylis de Kerangal mise en scène Emmanuel Noblet [1 rep.]
My Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.]
La Femme rompue  de Simone de Beauvoir mise en scène Hélène Fillières [1 rep.]
Fleur de cactus  de Pierre Barillet… mise en scène Michel Fau [1 rep.]
Les Composites
Wade in the Water  de Clément Debailleul… mise en scène Clément Debailleul… conception Clément Debailleul [1 rep.]
Aganta Kaïros  mise en scène Thierry Poquet conception Laurent Mulot [2 rep.]
Cold Blood  chorégraphie Michèle-Anne De Mey… conception Jaco Van Dormael [2 rep.]
Artefact  mise en scène Joris Mathieu [4 rep.]
Kant  d'après Jon Fosse conception Émilie-Anna Maillet [1 rep.]
La grenouille avait raison  conception James Thierrée [2 rep.]
Le Cri des carpes  de Marie Levavasseur… mise en scène Marie Levavasseur [1 rep. + 1 scol.]
Gianni Schicchi  musique Giacomo Puccini mise en scène Benoît Lambert [2 rep.] Théâtre Impérial de Compiègne
Germinal  conception Antoine Defoort [1 rep.]
Karamazov  d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Jean Bellorini [1 rep.]
Tristan & Isolde  chorégraphie Joëlle Bouvier [1 rep.]
Sacre #2  chorégraphie Dominique Brun

Historique

Festival
Les Composites [1998...]
Salle utilisée par
CACCV à partir de 1997
Résidences
Teatro di Fabio
Théâtre du Maraudeur [A.C.S.V Compagnie] à partir de 2008

Créations

Autres programmations

Les Composites
i.GLU  chorégraphie Carole Vergne conception Carole Vergne
Que du bonheur  mise en scène Cédric Orain conception Thierry Collet
24/7  conception Alexia Chandon-Piazza
L'Oise en Scènes
Les Théâtres de Compiègne
Morricone Stories
Le Carnaval des animaux  chorégraphie Émilie Lalande
Phèdre !  d'après Jean Racine… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud
Le Discours  d'après Fabcaro mise en scène Emmanuel Noblet
Room  mise en scène James Thierrée conception James Thierrée
Bonheur  mise en scène Soufiane Guerraoui
Don Juan  chorégraphie Johan Inger
Un démocrate  de Julie Timmerman mise en scène Julie Timmerman
Monsieur Herbin  de Dorothée Daniel mise en scène Audrey Bonnefoy
Alain Chamfort
La Robe de mariée  de Katherine L. Battaiellie mise en scène Christine Marest
Circulations capitales  de Marine Bachelot Nguyen mise en scène Marine Bachelot Nguyen conception Marine Bachelot Nguyen
Passagers  mise en scène Shana Carroll conception Shana Carroll
Harvey  de Mary Chase mise en scène Laurent Pelly
Chantons sous la pluie  mise en scène Emmanuel Dell'Erba
Un juge  de Fabio Alessandrini mise en scène Fabio Alessandrini
Coyote  conception Patrice Thibaud
Elles vivent  conception Antoine Defoort
Dance me  chorégraphie Andonis Foniadakis
La Truelle  de Fabrice Melquiot mise en scène Fabrice Melquiot
Contes et légendes  conception Joël Pommerat
Dans l'engrenage  chorégraphie Mehdi Meghari
Dans la solitude des champs de coton  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Kristian Frédric
Si vous voulez de la lumière  de Marine Bachelot Nguyen… mise en scène Florent Siaud conception Florent Siaud
Rumba sur la lune  de Cyrille Louge mise en scène Cyrille Louge
Dragons  chorégraphie Ahn Eun-Me
Chœur des amants  de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues
Le Flagrant des lits
Temps danse
Nervures  chorégraphie Fabrice Lambert conception Fabrice Lambert
La Faïencerie
Kidanse
Le Petit B  chorégraphie Marion Muzac conception Marion Muzac