Espace Jean Legendre

Théâtre de Compiègne
Scène conventionnée

Place Briet Daubigny
60200 Compiègne

Tél 03 44 92 76 83
Fax 03 44 20 33 62
Site

Chronologie

CACCV (Compiègne) SPD
Espace Jean Legendre (Compiègne) SC

Programmation

L'Oise en Scènes
Italie-Brésil 3 à 2 de Davide Enia mise en scène Alexandra Tobelaim [2 rep.] (Salle Molière)
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Jean Lambert-Wild [1 rep.] (Salle Ravel)
Colorature d'après Stephen Temperley mise en scène Agnès Boury [1 rep.] (Salle Ravel)
Dans la république du bonheur de Martin Crimp mise en scène Élise Vigier [1 rep.] Théâtre du Beauvaisis (Beauvais)
Séquence 8  mise en scène Shana Carroll [1 rep.] (Salle Ravel)
Chapitres de la chute de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier [1 rep.] La Faïencerie (Creil)
Light Bird  chorégraphie Luc Petton… conception Luc Petton [1 rep.] étape de travail
La Métamorphose version androïde d’Oriza Hirata… mise en scène Oriza Hirata [1 rep.] (Salle Ravel)
Marilyn Monroe, confession inachevée d'après Marilyn Monroe… mise en scène Benoît Nguyen Tat [2 rep.] (Salle Molière)
Alonzo King Lines Ballet  chorégraphie Alonzo King [1 rep.] (Salle Ravel)
À l'envers  mise en scène Serge Dupuy conception Scorpène [2 rep.] (Salle Ravel)
Un fil à la patte de Georges Feydeau mise en scène Jean-Claude Fall [1 rep.] (Salle Ravel)
Bienheureux sont ceux qui rêvent debout sans marcher sur leurs vies  conception Boris Gibé [2 rep.] (Salle Molière)
Comment vous racontez la partie de Yasmina Reza mise en scène Yasmina Reza [1 rep.] (Salle Ravel)
Ali 74, le combat du siècle de Nicolas Bonneau conception Nicolas Bonneau [1 rep.] (Salle Ravel)
Mimi musique Giacomo Puccinimusique Frédéric Verrières mise en scène Guillaume Vincent [2 rep.] (Salle Ravel)
Kok Batay de Sergio Grondin mise en scène David Gauchard conception Sergio Grondin [1 rep.] (Salle Molière)
Cirkopolis  mise en scène Jeannot Painchaud [2 rep.] (Salle Ravel)
Novecento d'après Alessandro Baricco mise en scène André Dussollier [1 rep.] (Salle Ravel)
Yerma d'après Federico García Lorca mise en scène Daniel San Pedro [1 rep.] Théâtre du Beauvaisis (Beauvais)
Light Bird  chorégraphie Luc Petton… conception Luc Petton [2 rep.] (Salle Ravel)
Les Composites
Icare d’Olivier Kemeid mise en scène Michel Lemieux [2 rep.] (Salle Ravel)
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki [1 rep.] (Salle Ravel)
Double assassinat dans la rue Morgue d'après Edgar Allan Poe mise en scène Paulo Correia [1 rep.] (Salle Ravel)
Asa Nisi Masa  chorégraphie José Montalvo [1 rep.] (Salle Ravel)
Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Sandrine Anglade [1 rep.] (Salle Ravel)
Cinema Apollo de Michel Deutsch… mise en scène Matthias Langhoff [2 rep.] (Salle Ravel)
Liliom de Ferenc Molnár mise en scène Jean Bellorini [1 rep.] (Salle Ravel)
Hallo  chorégraphie Martin Zimmermann [2 rep.] (Salle Molière)
Souvenirs d'un gratteur de têtes de Bernard Pivot conception Bernard Pivot [1 rep.] (Salle Ravel)
Swan Lake  chorégraphie Dada Masilo [1 rep.] Théâtre du Beauvaisis (Beauvais)

Historique

Festival
Les Composites [1998...]
Salle utilisée par
CACCV à partir de 1997
Résidences
Teatro di Fabio
Théâtre du Maraudeur [A.C.S.V Compagnie] à partir de 2008

Créations

Autres programmations