Espace Jean Legendre

Théâtre de Compiègne
Scène conventionnée

Place Briet Daubigny
60200 Compiègne

Tél 03 44 92 76 83
Fax 03 44 20 33 62
Site

Chronologie

CACCV (Compiègne) SPD
Espace Jean Legendre (Compiègne) SC

Programmation

Les Fouteurs de Joie [1 rep.]
Hitch d’Alain Riou… mise en scène Sébastien Grall [1 rep.]
Votre maman de Jean-Claude Grumberg mise en scène Vincent Ecrepont [1 rep.] Salle des sports (Couloisy)
Votre maman de Jean-Claude Grumberg mise en scène Vincent Ecrepont [1 rep.] Salle Pierre Mendès France (Fitz-James)
Votre maman de Jean-Claude Grumberg mise en scène Vincent Ecrepont [1 rep.] Salle polyvalente d'Hémévillers (Hémévillers)
Opus  mise en scène Yaron Lifschitz [2 rep.]
zEden2+  conception Katerini Antonakaki [1 rep.]
Arlequin poli par l'amour de Marivaux mise en scène Thomas Jolly [1 rep.] (Salle Ravel)
L'Inconnue de la Seine de Ödön von Horváth [1 rep.] Salle communale de Jonquières (Jonquières)
L'Inconnue de la Seine de Ödön von Horváth [1 rep.] Salle du Vandy (Cuise-la-Motte)
L'Inconnue de la Seine de Ödön von Horváth [1 rep.] Feigneux
Demain il fera jour de Henry de Montherlant mise en scène Michel Fau [1 rep.] (Salle Ravel)
Circus incognitus  conception Jamie Adkins [1 rep.] Théâtre du Beauvaisis (Beauvais)
House  chorégraphie Sharon Eyal [1 rep.] La Faïencerie (Creil)
Fanfare fragile de Marc Feld mise en scène Marc Feld [2 rep.] (Salle Molière)
La Double Mort de l'horloger d'après Ödön von Horváth mise en scène André Engel [2 rep.]
Moi, j'attends d'après Davide Cali… mise en scène Alban Coulaud [1 rep.] (Salle Molière)
Le Salon des refusées  conception Claire Diterzi [1 rep.] Théâtre du Beauvaisis (Beauvais)
Les Nuits blanches de Fiodor Dostoïevski [1 rep.] Salle communale d'Arsy (Arsy)
Les Nuits blanches de Fiodor Dostoïevski [1 rep.] Salle le Vandy (Chelles)
Les Nuits blanches de Fiodor Dostoïevski [1 rep.] Salle communale du Meux (Le Meux)
Les Nuits blanches de Fiodor Dostoïevski [1 rep.] Bibliothèque de Chantilly (Chantilly)
Yo Gee Ti  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] (Salle Ravel)
La fin du monde est pour dimanche de François Morel mise en scène Benjamin Guillard [1 rep.] (Salle Ravel)
Bashir Lazhar d’Évelyne de La Chenelière mise en scène David Gauchard [1 rep.] Centre de culture et de loisirs (Ressons-sur-Matz)
Bashir Lazhar d’Évelyne de La Chenelière mise en scène David Gauchard [1 rep.] Salle communale de Glaignes (Glaignes)
Bashir Lazhar d’Évelyne de La Chenelière mise en scène David Gauchard [1 rep.] Salle multifonctions (Chevrières)
Bashir Lazhar d’Évelyne de La Chenelière mise en scène David Gauchard [2 rep.] Institut Charles Quentin (Pierrefonds)
Opéra vinyle de François Parmentier mise en scène François Parmentier [1 rep.] (Salle Molière)
La Bonne Âme du Se-Tchouan de Bertolt Brecht mise en scène Jean Bellorini [2 rep.] (Salle Ravel)
Bashir Lazhar d’Évelyne de La Chenelière mise en scène David Gauchard [1 rep.] Salle des fêtes du Grand Air (Breuil-le-Vert)
Bashir Lazhar d’Évelyne de La Chenelière mise en scène David Gauchard [1 rep.] Salle de fêtes de Gouvieux (Gouvieux)
Bashir Lazhar d’Évelyne de La Chenelière mise en scène David Gauchard [1 rep.] Pôle Ferreira-Pinto (Bailleval)
Macbeth (The Notes) d'après William Shakespeare mise en scène Dan Jemmett conception Dan Jemmett [1 rep.] (Salle Molière)
Macbeth (The Notes) d'après William Shakespeare mise en scène Dan Jemmett conception Dan Jemmett [1 rep.] Salle Victor de l'Aigle (Tracy-le-Mont)
Macbeth (The Notes) d'après William Shakespeare mise en scène Dan Jemmett conception Dan Jemmett [1 rep.] Salle communale de Jaux (Jaux)
Macbeth (The Notes) d'après William Shakespeare mise en scène Dan Jemmett conception Dan Jemmett [1 rep.] Salle polyvalente d'Auger-Saint-Vincent (Auger-Saint-Vincent)
Macbeth (The Notes) d'après William Shakespeare mise en scène Dan Jemmett conception Dan Jemmett [1 rep.] MCA (auditorium) (Lacroix-Saint-Ouen)
Christoffa  chorégraphie Davy Brun [1 rep.] (Salle Ravel)
Ekatérina Ivanovna de Leonid Andreïev mise en scène David Gauchard [1 rep.] (Salle Ravel)
Othello, variation pour trois acteurs d'après William Shakespeare… mise en scène Nathalie Garraud conception Nathalie Garraud [1 rep.] Salle communale de Guiscard (Guiscard)
Othello, variation pour trois acteurs d'après William Shakespeare… mise en scène Nathalie Garraud conception Nathalie Garraud [1 rep.] Salle communale d'Armancourt (Armancourt)
Othello, variation pour trois acteurs d'après William Shakespeare… mise en scène Nathalie Garraud conception Nathalie Garraud [1 rep.] Salle Pierre Cauet (Longueil-Sainte-Marie)
Othello, variation pour trois acteurs d'après William Shakespeare… mise en scène Nathalie Garraud conception Nathalie Garraud [1 rep.] Salle des sports (Couloisy)
Alice in China de Fabrice Melquiot… mise en scène Renaud Cohen… conception Brigitte Gruber [1 rep.] (Salle Ravel)
En travaux de Pauline Sales mise en scène Pauline Sales [2 rep.] (Grande Galerie)
Les Damnés de la terre d'après Frantz Fanon conception Jacques Allaire [1 rep.] Théâtre du Beauvaisis (Beauvais)
Carmen musique Georges Bizet mise en scène Philippe Arlaud [3 rep.] Théâtre Impérial de Compiègne
M, c'est comme aimer  mise en scène Mila Baleva [1 rep.] (Salle Molière)
Robot !  chorégraphie Blanca Li [1 rep.] (Salle Ravel)
Cosmos d'après Witold Gombrowicz mise en scène Joris Mathieu [1 rep.] (Salle Ravel)
Raoul Pêques et la vaisselle de sept ans de Mael Le Mée mise en scène Mael Le Mée [1 rep.] (Salle Ravel)
Paroles gelées d'après François Rabelais mise en scène Jean Bellorini [1 rep.] (Salle Ravel)
Cuisses de grenouille  chorégraphie Carlotta Sagna conception Carlotta Sagna [1 rep.] (Salle Ravel)
Ce que le jour doit à la nuit  chorégraphie Hervé Koubi [1 rep.] (Salle Ravel)

Historique

Festival
Les Composites [1998...]
Salle utilisée par
CACCV à partir de 1997
Résidences
Teatro di Fabio
Théâtre du Maraudeur [A.C.S.V Compagnie] à partir de 2008

Créations

Coproduction

Autres programmations