Espace Jean Legendre

Théâtre de Compiègne
Scène conventionnée
Place Briet Daubigny
60200 Compiègne
Tél 03 44 92 76 83
Fax 03 44 20 33 62
Site

Chronologie

CACCV (Compiègne) SPD
Espace Jean Legendre (Compiègne) SC

Programmation

Éclats de vie de Jacques Weber mise en scène Christine Weber [1 rep.] (Salle Ravel)
L'Oise en Scènes
Moi, j'utilise la lumière comme source d'excitation de la matière de David Lescot conception Thibault Rossigneux [1 rep.] (Salle Molière)
La Lumière bleue d'après Emmanuel Bourdieu [1 rep.] (Salle Molière)
La Tête dans les étoiles  mise en scène Marc Feld conception Marc Feld [1 rep.] (Salle Molière)
Savanna  mise en scène Amit Drori conception Amit Drori [2 rep.] (Salle Molière)
Pour Giselle  chorégraphie Michel Hallet Eghayan conception Michel Hallet Eghayan [1 rep.] Théâtre Impérial de Compiègne
Le Tango du cheval  chorégraphie Seydou Boro [1 rep.] Théâtre du Beauvaisis (Beauvais)
Les Femmes aussi de Pierre Soullard mise en scène Didier Perrier [1 rep.] (Salle Molière)
Caligula d’Albert Camus mise en scène Stéphane Olivié-Bisson [1 rep.] (Salle Ravel)
Les Bonnes de Jean Genet mise en scène Jacques Vincey [1 rep.] Théâtre du Beauvaisis (Beauvais)
La Coulée douce de Joëlle Rouland mise en scène Jean-Louis Esclapès conception Jean-Louis Esclapès [1 rep.] (Salle Molière)
Homme encadré sur fond blanc  conception Pierric Tenthorey [1 rep.] (Salle Molière)
C!rca  conception Yaron Lifschitz [1 rep.] (Salle Ravel)
La vie va où ?... de Michèle Guigon… mise en scène Anne Artigau [2 rep.] (Salle Molière)
Nya  chorégraphie Abou Lagraa [1 rep.] (Salle Ravel)
Emma de Dominique Bréda mise en scène Dominique Bréda [1 rep.] (Salle Molière)
Le Voyage d'Hipollène d'après Claude Ponti [1 rep.] (Salle Ravel)
Un roi dans la nuit de Marc Feld… mise en scène Marc Feld conception Marc Feld [2 rep.] (Salle Molière)
La Zingara musique Rinaldo di Capua mise en scène André Fornier [1 rep.] Théâtre Impérial de Compiègne
P.P. Les P'tits Cailloux... d’Annabelle Sergent… mise en scène Anne Marcel [1 rep.] (Salle Molière)
Carmen  chorégraphie Antonio Gades [1 rep.] (Salle Ravel)
Jungles de Patrice Thibaud mise en scène Susy Firth [1 rep.] (Salle Ravel)
Alors, ils arrêtèrent la mer de Valérie Deronzier mise en scène Sylvie Baillon [1 rep.] (Salle Molière)
Boxe Boxe  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] (Salle Ravel)
L'Ennemi de Davide Cali… conception Hervé Germain [1 rep.] (Salle Molière)
Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand mise en scène Gilles Bouillon [2 rep.] (Salle Ravel)
Les Composites
Un point c'est tout  conception Adrien Mondot [1 rep.] (Salle Molière)
Les Fuyantes  mise en scène Camille Boitel conception Boris Gibé [2 rep.] (Salle Ravel)
Le Songe d'une nuit d'été d'après William Shakespeare mise en scène David Gauchard [1 rep.] (Salle Ravel)
Le Dindon de Georges Feydeau mise en scène Philippe Adrien [2 rep.] (Salle Ravel)
Par hasard et pas rasé  mise en scène Camille Grandville conception Philippe Duquesne [1 rep.] (Salle Ravel)
En corps  mise en scène Laurent Dupont conception Laurent Dupont [1 rep.] (Salle Molière)
Hans was Heiri  mise en scène Martin Zimmermann… conception Martin Zimmermann [2 rep.] (Salle Ravel)
Sur l'oubli de Julien Marcland mise en scène Julien Marcland [1 rep.] (Salle Molière)
Le Ballet de la Merlaison  chorégraphie Christine Bayle [1 rep.] Théâtre Impérial de Compiègne
Vivre autrement d'après Sylvain Levey… mise en scène Didier Barrer [1 rep.] (Salle Molière)
En piste  conception Dominique Boivin [1 rep.] La Faïencerie (Creil)

Historique

Festival
Les Composites [1998...]
Salle utilisée par
CACCV à partir de 1997
Résidences
Teatro di Fabio
Théâtre du Maraudeur [A.C.S.V Compagnie] à partir de 2008

Créations

Coproduction

Autres programmations