Espace Jean Legendre

Théâtre de Compiègne
Scène conventionnée
Place Briet Daubigny
60200 Compiègne
Tél 03 44 92 76 83
Fax 03 44 20 33 62
Site

Chronologie

CACCV (Compiègne) SPD
Espace Jean Legendre (Compiègne) SC

Programmation

Roméos et Juliettes  chorégraphie Sébastien Lefrançois [1 rep.] (Salle Ravel)
Cherchevent d'après Carlo Tolazzi mise en scène Fabio Alessandrini hors les murs
Kratochvil d'après Nicolas Mahler mise en scène Marc Feld [1 rep.] (Salle Molière)
Yerma de Federico García Lorca mise en scène Vicente Pradal [1 rep.] (Salle Ravel)
À la porte de Vincent Delecroix mise en scène Marcel Bluwal [1 rep.] (Salle Ravel)
Du sirop dans l'eau  chorégraphie Florence Bernad [1 rep.] (Salle Molière)
Looking for Mr Castang d’Édouard Baer mise en scène Édouard Baer [1 rep.] (Salle Ravel)
Paula Spencer d'après Roddy Doyle mise en scène Michel Abécassis [2 rep.] (Salle Molière)
Deux frères de Fausto Paravidino mise en scène Fabio Alessandrini hors les murs
Le Périple d’Agnès Zacharie mise en scène Martin Genest conception Agnès Zacharie [1 rep.] parvis du théâtre
Rain  mise en scène Daniele Finzi Pasca [4 rep.] (Salle Ravel)
Le Périple d’Agnès Zacharie mise en scène Martin Genest conception Agnès Zacharie hors les murs
Deux frères de Fausto Paravidino mise en scène Fabio Alessandrini [1 rep.] (Salle Ravel)
Comédiz d'après Jacques Jouet mise en scène Gérard Lorcy [1 rep.] La Faïencerie (Creil)
Le Périple d’Agnès Zacharie mise en scène Martin Genest conception Agnès Zacharie [2 rep.] parvis du théâtre
La Déraison d'amour d'après Marie de L'Incarnation mise en scène Lorraine Pintal [1 rep.] (Salle Ravel)
Magicosmologie  mise en scène Marc Feld
K 626  chorégraphie Emanuel Gat [1 rep.] (Salle Ravel)
L'Homme à la couverture chauffante d'après Nicolas Mahler mise en scène Marc Feld [2 rep.] (Salle Molière)
La Balle rouge  mise en scène Franck Jublot conception Denis Garénaux [1 rep.] (Salle Ravel)
L'Antichambre de Jean-Claude Brisville mise en scène Christophe Lidon [1 rep.] (Salle Ravel)
L'Homme qui penche d'après Thierry Metz mise en scène Marc Feld [2 rep.] (Salle Molière)
Comme une odeur de muscles  conception Fred Pellerin [1 rep.] (Salle Molière)
L'Héritier de Jaime Lorca mise en scène Jaime Lorca [1 rep.] Théâtre du Beauvaisis (Beauvais)
Les Trois Ours  chorégraphie Benoît Bar [1 rep.] (Salle Ravel)
Les Diablogues de Roland Dubillard mise en scène Anne Bourgeois [1 rep.] (Salle Ravel)
Les Contes d'Hoffmann musique Jacques Offenbach mise en scène Olivier Desbordes [1 rep.] (Salle Ravel)
Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Alain Ollivier [2 rep.] (Salle Ravel)
Le Voyage de Mei-Jin de Frédéric Poirée mise en scène Didier Barrer [1 rep.] (Salle Molière)
Un garçon impossible de Petter S. Rosenlund mise en scène Jean-Michel Ribes [1 rep.] (Salle Ravel)
Ballets Jazz de Montréal  chorégraphie Crystal Pite [1 rep.] (Salle Ravel)
Cargo  conception Marina Montefusco [1 rep.] (Salle Molière)
Les Composites
Justitia  chorégraphie Jasmin Vardimon conception Jasmin Vardimon [1 rep.] (Salle Ravel)
Odotustila  conception Kalle Hakkarainen [1 rep.] (Salle Ravel)
Au plaisir des jouets de Claude Duneton [1 rep.] (Salle Molière)
Hansel et Gretel  mise en scène Jean-Benoît Ugeux… conception Jean-Benoît Ugeux [2 rep.] (Salle Molière)
Terrain vague  mise en scène Jean-Christophe Feldhandler [1 rep.] (Salle Ravel)
Good Morning, Mr Gershwin  chorégraphie Dominique Hervieu [1 rep.] (Salle Ravel)
Atchi-Atcha de Francine Vidal mise en scène Francine Vidal [1 rep.] (Salle Molière)
La Répétition : une Odyssée de Christian Carrignon mise en scène Christian Carrignon [1 rep.] (Salle Ravel)
Le Petit Bal perdu  mise en scène Jean-Pascal Viault conception Jean-Pascal Viault [3 rep.] (Salle Ravel)
Souingue !  mise en scène Laurent Pelly [1 rep.] (Salle Ravel)

Historique

Festival
Les Composites [1998...]
Salle utilisée par
CACCV à partir de 1997
Résidences
Teatro di Fabio
Théâtre du Maraudeur [A.C.S.V Compagnie] à partir de 2008

Créations

Coproduction

Autres programmations