Théâtre de Fos-sur-Mer

Centre culturel Marcel Pagnol

Avenue René Cassin
BP 181

13774 Fos-sur-Mer Cedex

Tél 04 42 11 01 99
Fax 04 42 11 02 47
Site
E-mail

Programmation

Nischenprojekt  conception Esther Slanzi [1 rep.]
Le Manager, les Deux Crapauds et l'Air du temps de Solenn Jarniou mise en scène Solenn Jarniou [1 rep.]
Le Journal de Lulu d’Éric Rolland conception Simona Acerbi [1 rep.]
Kyan Khojandi - Pulsions de Kyan Khojandi… conception Kyan Khojandi [1 rep.]
Tutu  chorégraphie Philippe Lafeuille conception Philippe Lafeuille [1 rep.]
Monte-Cristo d'après Alexandre Dumas… mise en scène Pierre Richards [1 rep.]
Arlequin poli par l'amour de Marivaux mise en scène Thomas Jolly [1 rep.]
Loin de Linden de Veronika Mabardi mise en scène Giuseppe Lonobile [1 rep.]
Não Não  mise en scène Odile L'Hermitte conception Odile L'Hermitte [1 rep.]
Le Conte d'hiver d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Car [1 rep.]
Les Élancées
Rock & Goal !  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis [1 rep.]
Violeta  mise en scène Joan Ramon Graell [1 rep.]
Marée basse  conception Benjamin De Mattéis [2 rep.]
Biennale Internationale des Arts du Cirque
Les Sea Girls - La Revue  mise en scène Philippe Nicolle conception Agnès Pat' [1 rep.]
#Hashtag 2.0  chorégraphie Riyad Fghani [1 rep.]
Romance d'après Blexbolex mise en scène Éric Domenicone [1 rep.]
Dans ma tête de Claire Petit… mise en scène Claire Petit… conception Claire Petit [1 rep.]
Les Misérables de Karine Birgé… mise en scène Agnès Limbos conception Karine Birgé [1 rep.]
Tout à refaire de Philippe Lellouche mise en scène Gérard Darmon [1 rep.]
The Incredible Drum Show  mise en scène Gil Gaillot [1 rep.]
Le Rêve d'Anna d’Eddy Pallaro mise en scène Bérangère Vantusso [1 rep.]
Victor enfant sauvage de Dominique Latouche mise en scène Dominique Latouche [1 rep.]
Les Voyages fantastiques de Ned Grujic… mise en scène Ned Grujic [1 rep.]

Créations

Autres programmations

Scènes et Cinés Ouest Provence
Clinc!  mise en scène Pep Bou conception Pep Bou
Bleu violon  mise en scène Christian Coumin
Ça cartonne !  mise en scène Lila Berthier
Touché  chorégraphie Patricia Guerrero
Bestiaire allumé d'après Jean de La Fontaine mise en scène Sylvie Osman
Les Misérables de Karine Birgé… mise en scène Agnès Limbos conception Karine Birgé
Venavi d'après Rodrigue Norman mise en scène Olivier Letellier
Stéphane Guillon - Certifié conforme  mise en scène Muriel Cousin conception Stéphane Guillon
Je préfère qu'on reste amis de Laurent Ruquier mise en scène Marie-Pascale Osterrieth
Des châteaux en Espagne de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny
Calle Flamenca
Gretel et Hansel de Suzanne Lebeau… mise en scène Gervais Gaudreault
Ballet du Capitole
J'arrive de Jean Cagnard mise en scène Delphine Lamand
Bagatelle d'après Gitte Kath… mise en scène Kurt Pothen
Infinita  mise en scène Hajo Schüler… conception Björn Leese
Baptiste Lecaplain - Origines de Baptiste Lecaplain… mise en scène Aslem Smida conception Baptiste Lecaplain
(En)quête de notre enfance / Opus 1 - Blancs de Daniela Labbé Cabrera… mise en scène Aurélie Leroux conception Daniela Labbé Cabrera
La Brique  mise en scène Guy Alloucherie conception Guy Alloucherie
Le Porteur d'histoire d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik
Comment moi je ? de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur
Je serai Macbeth de Christian Carrignon… mise en scène Christian Carrignon
Ombul de Rémi Lambert mise en scène Rémi Lambert
CloC  mise en scène Maxime Delforges… conception Maxime Delforges
Les Élancées
Backbone  mise en scène Darcy Grant
Baltringue
Hocus Pocus  chorégraphie Philippe Saire conception Philippe Saire
Abaque
En Ribambelle !
L'Avare d'après Molière mise en scène Olivier Benoit… conception Jordi Bertrán