Théâtre de Fos-sur-Mer

Centre culturel Marcel Pagnol
Avenue René Cassin
BP 181

13774 Fos-sur-Mer Cedex
Tél 04 42 11 01 99
Fax 04 42 11 02 47
Site
Email

Programmation

Le Braquemard #1 d’Alexandre Denis… mise en scène Alexandre Denis conception Alexandre Denis [1 rep.]
Les Bons Becs en voyage de notes de Caroline Loeb… mise en scène Caroline Loeb [1 rep.]
Conteur ? Conteur ! de Yannick Jaulin conception Yannick Jaulin [1 rep.]
Madame K de Vincent Clergironnet mise en scène Vincent Clergironnet [1 rep.]
Grand garçon  conception Max Boublil [1 rep.]
Ah ! Le grand homme de Pierre Pradinas… mise en scène Panchika Velez [1 rep.]
Polar porc de Serge Boulier… mise en scène Serge Boulier conception Serge Boulier [1 rep.]
Dans les pas de Noureev [1 rep.]
Mooooooooonstres !  conception Laurent Fraunié [1 rep.]
Goma gom  mise en scène Angel Alonso [1 rep.]
Frères de sang d’André Curti… mise en scène André Curti [1 rep.]
L'Enfant sauvage de Bruno Castan… mise en scène Marie Provence
L'Incroyable Destin de René Sarvil, artiste de Music-Hall d'après Georges Crescenzo… mise en scène Frédéric Muhl Valentin [1 rep.]
Papa est en bas  mise en scène Alban Coulaud… conception Christophe Roche [1 rep.]
Les Élancées
Tout est bien !  mise en scène Christian Lucas conception Nikolaus [3 rep.] Gymnase des Carabins sous chapiteau
Welcome  chorégraphie Germaine Acogny [1 rep.]
À l'envers  mise en scène Serge Dupuy conception Scorpène [1 rep.]
Bleu violon  mise en scène Christian Coumin [1 rep.]
Le Train Bleu
Vuelo de France Cayet [1 rep.]
Semianyki Express  mise en scène Yana Tumina conception Olga Eliseeva [1 rep.]
Le Silence de Molière d'après Giovanni Macchia mise en scène Marc Paquien [1 rep.]
L'Avare de Molière mise en scène Jean-Louis Martinelli [1 rep.]
Théodore, le passager du rêve de Joëlle Écormier mise en scène Éric Domenicone conception Joëlle Écormier [1 rep.]
La Vie de Smisse d'après Isabelle Chavigny… mise en scène Ivan Grinberg conception Damien Bouvet [1 rep.]
Tania's Paradise de Gilles Cailleau mise en scène Gilles Cailleau conception Gilles Cailleau [2 rep.]
Ce que le jour doit à la nuit  chorégraphie Hervé Koubi [1 rep.]

Créations

Coproduction
MO  mise en scène Marie Vauzelle… conception Marie Vauzelle

Autres programmations

Scènes et Cinés Ouest Provence
Clinc!  mise en scène Pep Bou conception Pep Bou
Bleu violon  mise en scène Christian Coumin
Ça cartonne !  mise en scène Lila Berthier
Touché  chorégraphie Patricia Guerrero
Bestiaire allumé d'après Jean de La Fontaine mise en scène Sylvie Osman
Les Misérables de Karine Birgé… mise en scène Agnès Limbos conception Karine Birgé
Venavi d'après Rodrigue Norman mise en scène Olivier Letellier
Stéphane Guillon - Certifié conforme  mise en scène Muriel Cousin conception Stéphane Guillon
Je préfère qu'on reste amis de Laurent Ruquier mise en scène Marie-Pascale Osterrieth
Des châteaux en Espagne de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny
Calle Flamenca
Gretel et Hansel de Suzanne Lebeau… mise en scène Gervais Gaudreault
Ballet du Capitole
J'arrive de Jean Cagnard mise en scène Delphine Lamand
Bagatelle d'après Gitte Kath… mise en scène Kurt Pothen
Infinita  mise en scène Hajo Schüler… conception Björn Leese
Baptiste Lecaplain - Origines de Baptiste Lecaplain… mise en scène Aslem Smida conception Baptiste Lecaplain
(En)quête de notre enfance / Opus 1 - Blancs de Daniela Labbé Cabrera… mise en scène Aurélie Leroux conception Daniela Labbé Cabrera
La Brique  mise en scène Guy Alloucherie conception Guy Alloucherie
Le Porteur d'histoire d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik
Comment moi je ? de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur
Je serai Macbeth de Christian Carrignon… mise en scène Christian Carrignon
Ombul de Rémi Lambert mise en scène Rémi Lambert
CloC  mise en scène Maxime Delforges… conception Maxime Delforges
Les Élancées
Backbone  mise en scène Darcy Grant
Abaque
En Ribambelle !
L'Avare d'après Molière mise en scène Olivier Benoit… conception Jordi Bertrán