Théâtre de Fos-sur-Mer

Centre culturel Marcel Pagnol
Avenue René Cassin
BP 181

13774 Fos-sur-Mer Cedex
Tél 04 42 11 01 99
Fax 04 42 11 02 47
Site
Email

Programmation

Lune air  mise en scène Fane Desrues conception Julien Cottereau [1 rep.]
De toute façon d'après Bernard Friot mise en scène Claire Massabo →  [1 rep. + 3 scol.]
Neige noire de Christine Pouquet mise en scène Christine Pouquet conception Christine Pouquet [1 rep.]
Œil pour œil de Catherine Zambon… mise en scène Jean-Philippe Ibos →  [1 rep. + 2 scol.]
Silence, on tourne ! [1 rep.]
Enquête sur un grand chantier de Hélène Vésian mise en scène Agnès Régolo [1 rep.]
High Dolls de Sébastien Genebes →  [1 rep. + 1 scol.]
Magie d'ombres...  conception Philippe Beau [1 rep.]
Le Journal d'Anne Frank d'après Anne Frank mise en scène Steve Suissa [1 rep.]
A pancia in su... de Simona Gambaro mise en scène Simona Gambaro… conception Simona Gambaro →  [1 rep. + 3 scol.]
Les mères de famille se cachent pour mourir de Constance… mise en scène Nicolas Lartigue [1 rep.]
Lapin d'après Malika Doray mise en scène Thomas Gornet →  [2 rep. + 3 scol.]
Le Couloir des exilés d'après Michel Agier mise en scène Marcel Bozonnet [1 rep.]
Le Dîner de cons de Francis Veber mise en scène Agnès Boury
D'une île à l'autre d’Olivier Prou… mise en scène Olivier Prou →  [1 rep. + 2 scol.]
Circus incognitus  conception Jamie Adkins [1 rep.]
En attendant le petit Poucet de Philippe Dorin mise en scène Hélène Arnaud →  [1 rep. + 2 scol.]
Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène Jean-Louis Benoit [1 rep.]
La Repubblica dei bambini  mise en scène Sara Bonaventura →  [1 rep. + 1 scol.]
De Flamencas  chorégraphie Marco Flores conception Marco Flores [1 rep.]
Les Sea Girls fêtent la fin du monde  mise en scène Patrick Haudecoeur conception Judith Rémy [1 rep.]

Créations

Coproduction
MO  mise en scène Marie Vauzelle… conception Marie Vauzelle

Autres programmations

Scènes et Cinés Ouest Provence
Clinc!  mise en scène Pep Bou conception Pep Bou
Bleu violon  mise en scène Christian Coumin
Ça cartonne !  mise en scène Lila Berthier
Touché  chorégraphie Patricia Guerrero
Bestiaire allumé d'après Jean de La Fontaine mise en scène Sylvie Osman
Les Misérables de Karine Birgé… mise en scène Agnès Limbos conception Karine Birgé
Venavi d'après Rodrigue Norman mise en scène Olivier Letellier
Stéphane Guillon - Certifié conforme  mise en scène Muriel Cousin conception Stéphane Guillon
Je préfère qu'on reste amis de Laurent Ruquier mise en scène Marie-Pascale Osterrieth
Des châteaux en Espagne de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny
Calle Flamenca
Gretel et Hansel de Suzanne Lebeau… mise en scène Gervais Gaudreault
Ballet du Capitole
J'arrive de Jean Cagnard mise en scène Delphine Lamand
Bagatelle d'après Gitte Kath… mise en scène Kurt Pothen
Infinita  mise en scène Hajo Schüler… conception Björn Leese
Baptiste Lecaplain - Origines de Baptiste Lecaplain… mise en scène Aslem Smida conception Baptiste Lecaplain
(En)quête de notre enfance / Opus 1 - Blancs de Daniela Labbé Cabrera… mise en scène Aurélie Leroux conception Daniela Labbé Cabrera
La Brique  mise en scène Guy Alloucherie conception Guy Alloucherie
Le Porteur d'histoire d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik
Comment moi je ? de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur
Je serai Macbeth de Christian Carrignon… mise en scène Christian Carrignon
Ombul de Rémi Lambert mise en scène Rémi Lambert
CloC  mise en scène Maxime Delforges… conception Maxime Delforges
Les Élancées
Backbone  mise en scène Darcy Grant
Abaque
Le Train Bleu
En Ribambelle !
L'Avare d'après Molière mise en scène Olivier Benoit… conception Jordi Bertrán