Théâtre de Fos-sur-Mer

Centre culturel Marcel Pagnol
Avenue René Cassin
BP 181

13774 Fos-sur-Mer Cedex
Tél 04 42 11 01 99
Fax 04 42 11 02 47
Site
Email

Programmation

Parce qu'on va pas lâcher  conception Mourad Bouhlali [1 rep.]
Ninna Ô de Simona Acerbi mise en scène Simona Acerbi [1 rep.]
À quoi on joue ? Tais-toi et bosse de Paul Fructus mise en scène Paul Fructus [1 rep.]
Tam d’Éric Durnez mise en scène Thierry Hellin →  [1 rep. + 3 scol.] hors les murs
Platonov d’Anton Tchekhov mise en scène Nicolas Oton [1 rep.]
Roméo et Juliette  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep.]
Quoi ? C'est quoi ?  mise en scène Ester Bichucher… conception Ester Bichucher →  [2 rep. + 2 scol.]
Je me rappelle à toi de Dominique Latouche mise en scène Dominique Latouche conception Dominique Latouche →  [3 rep. + 2 scol.]
Madame Bovary d'après Gustave Flaubert mise en scène Agnès Limbos conception Marie Delhaye →  [2 rep.]
Boîtes  mise en scène Félicitas Friedrich conception Cécile Henry [2 scol.]
Moi seul  chorégraphie Corinne Faure-Grise… conception Laurent Dupont →  [1 rep. + 2 scol.]
Albatros de Fabrice Melquiot mise en scène Fabien Bergès → ... [1 scol.]
Pluie d'enfer d'après Keith Huff mise en scène Benoît Lavigne [1 rep.]
Il Principe Mezzanotte d’Alessandro Serra mise en scène Alessandro Serra [1 rep.]
Le Rêve de la Joconde  mise en scène Gilles Debenat conception Georgios Karakantzas →  [1 rep. + 2 scol.]
Foté Foré  mise en scène Luc Richard… conception Luc Richard [1 rep.]
Ce que l'eau m'a donné de Stella Cohen-Hadria mise en scène Stella Cohen-Hadria [1 rep.]
Le Comte de Bouderbala de Sami Ameziane mise en scène Sami Ameziane [1 rep.]
The Nino's chantent Nino Ferrer  mise en scène Olivier Prou [1 rep. + 1 scol.]
Apprivoiser la panthère de Jalie Barcilon… mise en scène Hala Ghosn [1 rep.]
Tout contre Léo d'après Christophe Honoré mise en scène Marie Blondel [1 rep. + 1 scol.]
Éclats de vie de Jacques Weber mise en scène Christine Weber [1 rep.]
Le Ballet du Montreur  mise en scène Yves Neff [1 rep.]

Créations

Coproduction
Mo  mise en scène Marie Vauzelle… conception Marie Vauzelle

Autres programmations

Scènes et Cinés Ouest Provence
Clinc!  mise en scène Pep Bou conception Pep Bou
Bleu violon  mise en scène Christian Coumin
Ça cartonne !  mise en scène Lila Berthier
Touché  chorégraphie Patricia Guerrero
Bestiaire allumé d'après Jean de La Fontaine mise en scène Sylvie Osman
Les Misérables de Karine Birgé… mise en scène Agnès Limbos conception Karine Birgé
Venavi d'après Rodrigue Norman mise en scène Olivier Letellier
Stéphane Guillon - Certifié conforme  mise en scène Muriel Cousin conception Stéphane Guillon
Je préfère qu'on reste amis de Laurent Ruquier mise en scène Marie-Pascale Osterrieth
Des châteaux en Espagne de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny
Calle Flamenca
Gretel et Hansel de Suzanne Lebeau… mise en scène Gervais Gaudreault
Ballet du Capitole
J'arrive de Jean Cagnard mise en scène Delphine Lamand
Bagatelle d'après Gitte Kath… mise en scène Kurt Pothen
Infinita  mise en scène Hajo Schüler… conception Björn Leese
Baptiste Lecaplain - Origines de Baptiste Lecaplain… mise en scène Aslem Smida conception Baptiste Lecaplain
(En)quête de notre enfance / Opus 1 - Blancs de Daniela Labbé Cabrera… mise en scène Aurélie Leroux conception Daniela Labbé Cabrera
La Brique  mise en scène Guy Alloucherie conception Guy Alloucherie
Le Porteur d'histoire d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik
Comment moi je ? de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur
Je serai Macbeth de Christian Carrignon… mise en scène Christian Carrignon
Ombul de Rémi Lambert mise en scène Rémi Lambert
CloC  mise en scène Maxime Delforges… conception Maxime Delforges
Les Élancées
Backbone  mise en scène Darcy Grant
Abaque
Le Train Bleu
En Ribambelle !
L'Avare d'après Molière mise en scène Olivier Benoit… conception Jordi Bertrán