Le Théâtre de Fos

Centre culturel Marcel Pagnol

Avenue René Cassin
13280 Fos-sur-Mer

Tél 04 42 11 01 99
Fax 04 42 11 02 47
Site
E-mail

Programmation

Concert insolite  conception Guillaume Vallée [1 rep.]
Hamlet  d'après William Shakespeare mise en scène Frédéric Borie [1 rep.]
Alice et versa  d'après Lewis Carroll mise en scène Marie Liagre conception Marie Liagre [1 rep.]
Abraham  de Michel Jonasz mise en scène Michel Jonasz [1 rep.]
Aller-Retour  conception Miguel Nosibor [1 rep. + 1 scol.]
Knup  mise en scène Luigi Rignanese [1 rep.]
Jeune pousse  de France Cayet mise en scène Adriana Alosi [1 rep.]
NOs LIMITes  chorégraphie Abdennour Belalit [1 rep.]
Le Paquet  de Philippe Claudel mise en scène Philippe Claudel [1 rep.]
Album photos  de Pierre Richards… mise en scène Pierre Richards [1 rep.]
Hamelin  de Juan Mayorga mise en scène Christophe Sermet [1 rep.]
Où va l'eau ?  d'après Jeanne Ashbé mise en scène Alban Coulaud [2 rep.]
Faites entrer Fabrice Éboué  conception Fabrice Éboué [1 rep.]
Sortie d'usine  de Nicolas Bonneau mise en scène Anne Marcel conception Nicolas Bonneau [1 rep.]
Ikare  d'après Aude Latarget mise en scène Jessy Caillat conception Claire Latarget [3 rep.]
L'arche part à 8 heures  d'après Ulrich Hub mise en scène Claire Massabo [1 rep.]
Traces  d’Aurélien Rousseau mise en scène Fafiole Palassio [1 rep.]
10 millions de km2  mise en scène Isabelle Hervouët [1 rep.]
Une veillée singulière  de Christian Carrignon mise en scène Christian Carrignon [1 rep.] hors les murs
L'Opéra du dragon  de Heiner Müller mise en scène Johanny Bert [1 rep.]
Le Cubitus du manchot [1 rep.]

Créations

Coproduction Participation
Nuit  de Marie Vauzelle mise en scène Marie Vauzelle conception Marie Vauzelle
Désenfumage3  de Roch Havet… mise en scène Mathieu Pasero

Autres programmations

Les Élancées
Désenfumage3  de Roch Havet… mise en scène Mathieu Pasero
Scènes et Cinés Ouest Provence
Clinc !  mise en scène Pep Bou conception Pep Bou
Bleu violon  mise en scène Christian Coumin
Ça cartonne !  mise en scène Lila Berthier
Touché  chorégraphie Patricia Guerrero
Bestiaire allumé  d'après Jean de La Fontaine mise en scène Sylvie Osman
Les Misérables  de Karine Birgé… mise en scène Agnès Limbos conception Karine Birgé
Venavi  d'après Rodrigue Norman mise en scène Olivier Letellier
Stéphane Guillon - Certifié conforme  mise en scène Muriel Cousin conception Stéphane Guillon
Je préfère qu'on reste amis  de Laurent Ruquier mise en scène Marie-Pascale Osterrieth
Des châteaux en Espagne  de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny
Calle Flamenca
Gretel et Hansel  de Suzanne Lebeau… mise en scène Gervais Gaudreault
Ballet du Capitole
J'arrive  de Jean Cagnard mise en scène Delphine Lamand
Bagatelle  d'après Gitte Kath… mise en scène Kurt Pothen
Infinita  mise en scène Hajo Schüler… conception Björn Leese
Baptiste Lecaplain - Origines  de Baptiste Lecaplain… mise en scène Aslem Smida conception Baptiste Lecaplain
(En)quête de notre enfance / Opus 1 - Blancs  de Daniela Labbé Cabrera… mise en scène Aurélie Leroux conception Daniela Labbé Cabrera
La Brique  mise en scène Guy Alloucherie conception Guy Alloucherie
Le Porteur d'histoire  d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik
Comment moi je ?  de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur
Je serai Macbeth  de Christian Carrignon… mise en scène Christian Carrignon
Ombul  de Rémi Lambert mise en scène Rémi Lambert
CloC  mise en scène Maxime Delforges… conception Maxime Delforges
En Ribambelle !
De tête en cape  chorégraphie Balkis Moutashar
Blanche Neige  mise en scène Cédric Hingouët
Dimanche  conception Julie Tenret