Théâtre de l'Hôtel de Ville

Scène conventionnée d’intérêt national

1, rue Jean Gilles
49124 Saint-Barthélemy-d'Anjou

Tél 02 41 96 14 90
Fax 02 41 93 92 75
Site

Programmation

C'est un métier d'homme  de Michèle Audin… conception Denis Fouquereau [2 rep.]
Come prima [1 rep.]
Qui va garder les enfants ?  de Nicolas Bonneau… mise en scène Gaëlle Héraut conception Nicolas Bonneau [1 rep.]
Soli danses
Soli dansesJoystick  chorégraphie Milane Cathala-Di Fabrizio [1 rep.]
Soli dansesPode ser  chorégraphie Leïla Ka conception Leïla Ka [1 rep.]
Soli dansesShapeshifting  chorégraphie Linda Hayford [1 rep.]
Week-end de la bagarre
Week-end de la bagarreBagarre  de Karin Serres mise en scène Annabelle Sergent conception Annabelle Sergent [2 rep.]
Week-end de la bagarreTata Moisie  de Karin Serres conception Annabelle Sergent [2 rep.]
Week-end de la bagarreTitus  de Karin Serres conception Annabelle Sergent [2 rep.]
Grand Ouest Festival
Akila  de Marine Bachelot Nguyen mise en scène Marine Bachelot Nguyen [3 rep.]
Il nous faudrait un secrétaire  chorégraphie Ambra Senatore [1 rep.]
Ersatz  mise en scène Julien Mellano conception Julien Mellano [2 rep.]
Eighteen  chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin [1 rep.]
L.U.C.A.  conception Hervé Guerrisi [1 rep.]
inTarsi  mise en scène Jordi Aspa [2 rep.]
Désobéir  de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep.]
La Gràànde Finàle  mise en scène Pascal Rome conception Agnès Pelletier [1 rep.]
Mouche ou le Songe d'une dentelle  chorégraphie Carole Vergne conception Carole Vergne [2 rep.]
[Plaire]  de Jérôme Rouger conception Jérôme Rouger [1 rep.]
Un démocrate  de Julie Timmerman mise en scène Julie Timmerman [1 rep.]
Mu  chorégraphie David Drouard [1 rep.]
Qui a tué mon père  d’Édouard Louis mise en scène Marie Dissais
Ruptures  de Sedef Ecer… mise en scène Laurent Maindon [1 rep.]
Goupil et Kosmao  mise en scène Étienne Saglio [2 rep.]
Éternels idiots  de Ronan Cheneau mise en scène Edward Alemán [1 rep.]
Toutes les choses géniales  de Jonny Donahoe… mise en scène Arnaud Anckaert conception Arnaud Anckaert [2 rep.]
Joueurs  de Benjamin Ducasse [1 rep.]
J'aurais aimé savoir ce que ça fait d'être libre  de Chloé Lacan mise en scène Nelson-Rafaell Madel [1 rep.]
Vies de papier  de Benoît Faivre… conception Benoît Faivre [1 rep.]
Rat & les Animaux moches  d'après Sibylline… mise en scène Philippe Chauveau [1 rep.]
La Vie animée de Nina W.  d'après Nina Wolmark mise en scène Séverine Coulon [1 rep.]
Se méfier des eaux qui dorment  chorégraphie Yvann Alexandre conception Yvann Alexandre [1 rep.]
Blanc  conception Sébastien Wojdan [1 rep.]
Suzette Project  de Laurane Pardoen mise en scène Laurane Pardoen [1 rep.]
Un pays dans le ciel  d’Aiat Fayez mise en scène Matthieu Roy [4 rep.]
Jimmy et ses sœurs  de Mike Kenny mise en scène Odile Grosset-Grange [1 rep.]
Reflets  mise en scène Philippe Chaigneau conception Pierre Cluzaud [2 rep.]

Historique

Création en
Direction
Brigitte Livenais [...-2018]
Festivals

Créations

Coproduction Participation
Ronces  chorégraphie Capucine Lucas conception Capucine Lucas

Autres programmations

Le Club des cinq
Opening  chorégraphie Régis Obadia
Solo  chorégraphie Joëlle Bouvier
EPCC - Le Quai
Les Sauvages  chorégraphie Sylvère Lamotte conception Sylvère Lamotte
(S)acre  chorégraphie David Drouard
[Traversées] danse
Animale  chorégraphie Nathalie Pernette
Blanc  chorégraphie Yvann Alexandre conception Yvann Alexandre
Sèv  chorégraphie Yvann Alexandre conception Yvann Alexandre
f  chorégraphie David Drouard
F. et Stein - Réinterprétation
Précipitations  chorégraphie Paco Dècina
Ici Danses !
h o m  conception Benoît Canteteau
Ruines  chorégraphie Sylvère Lamotte
Grand Ouest Festival
Home  mise en scène Magrit Coulon