THV [Théâtre de l'Hôtel de Ville]

Théâtre de ville

1, rue Jean Gilles
CS 40009

49800 Saint-Barthélémy-d'Anjou

Tél 02 41 96 14 90
Fax 02 41 93 92 75
Site

Programmation

Alexis HK - Georges & moi  conception Alexis HK [1 rep.]
L'Abattage rituel de Gorge Mastromas de Dennis Kelly mise en scène Guillaume Gatteau [1 rep.]
L'Instinct du déséquilibre  mise en scène Christian Coumin [2 rep.]
Automne et hiver de Lars Norén mise en scène Aude Le Jeune [5 rep.]
De(s) personne(s)  chorégraphie Julie Coutant [1 rep.]
Gorgone  mise en scène Morgane Marqué [1 rep.]
Patinoire  mise en scène Patrick Léonard… conception Patrick Léonard [1 rep.]
Je n'ai pas peur d'après Niccolò Ammaniti mise en scène Martial Anton [2 rep.]
Réfugiée poétique  conception Claire Ducreux [1 rep.]
Conte de la neige noire de Jean-Yves Picq mise en scène Jean-Louis Raynaud [1 rep.]
Ce que j'appelle oubli de Laurent Mauvignier mise en scène Chantal Nicolas [1 rep.]
Danse Solo
Peuplé, dépeuplé, qui je fus  chorégraphie François Ben Aïm [1 rep.]
Ruines  chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien [1 rep.]
La Pluie d'été d'après Marguerite Duras mise en scène Monique Hervouët [1 rep.]
P'tit gus  conception Jean-Louis Le Vallegant [1 rep.]
Okonomiyaki  mise en scène Marie Bout [1 rep.]
Bleu.  chorégraphie Yvann Alexandre conception Yvann Alexandre [1 rep.]
La Vraie Princesse d'après Hans Christian Andersen mise en scène Natalie Gallard [3 rep.] Salle culturelle de la Cressonnière (Saint-Barthélemy-d'Anjou)
Little Boxon'g [1 rep.] Salle culturelle de la Cressonnière (Saint-Barthélemy-d'Anjou)
Chunky Charcoal  conception Sébastien Barrier [1 rep.]
Perdre de Mariette Navarro mise en scène David Ropars [5 rep.] Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers)
Pompons  chorégraphie Michèle Dhallu [3 rep.]
[Hullu] de Loïc Apard… mise en scène Dominique Habouzit conception Loïc Apard [1 rep.]
Zone d'après Mathias Énard mise en scène Marilyn Leray [1 rep.]
Ancien malade des hôpitaux de Paris d'après Daniel Pennac mise en scène Benjamin Guillard [1 rep.]
Ménage à trois [1 rep.]
Les &[Mouvantes]
Puisque je suis courbe  chorégraphie Florence Loison [1 rep.]
Sisyphe heureux  chorégraphie François Veyrunes [1 rep.]
Mutant  chorégraphie Claude Brumachon [1 rep.]
Suite  chorégraphie Julie Coutant [1 rep.]
[oscillare]  chorégraphie Éric Fessenmeyer conception Éric Fessenmeyer [1 rep.]
Flux tendu  chorégraphie Florence Caillon [1 rep.]
P=mg  chorégraphie Jann Gallois [1 rep.]
Le Silence des chauves-souris d’Anaïs Allais mise en scène Anaïs Allais [1 rep.]
Farfallina Intrepida [1 rep.]
Au loin d'après Homère mise en scène Judith Spronck [4 rep.] Salle culturelle de la Cressonnière (Saint-Barthélemy-d'Anjou)
Les Vagues d'après Virginia Woolf mise en scène Pascale Nandillon… conception Pascale Nandillon [1 rep.]
La Mémoire des corps  chorégraphie Gianni Joseph [1 rep.]
Les Misérables de Karine Birgé… mise en scène Agnès Limbos conception Karine Birgé [2 rep.]
HurleMentS  mise en scène Juliette Héringer [1 rep.]
Comme vider la mer avec une cuiller de Yannick Jaulin mise en scène Matthieu Roy conception Yannick Jaulin [1 rep.]
Le 6ème Jour de François Cervantès… mise en scène Catherine Germain [1 rep.]

Autre spectacle

Tempo 96  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.]

Historique

Création en

Créations

Participation

Autres programmations

[Traversées] danse
Animale  chorégraphie Nathalie Pernette
Blanc  chorégraphie Yvann Alexandre conception Yvann Alexandre
Sèv  chorégraphie Yvann Alexandre conception Yvann Alexandre
f  chorégraphie David Drouard
F. et Stein - Réinterprétation
Précipitations  chorégraphie Paco Dècina
Ici Danses !
h o m  conception Benoît Canteteau
Ruines  chorégraphie Sylvère Lamotte
Le Club des cinq
Opening  chorégraphie Régis Obadia
Solo  chorégraphie Joëlle Bouvier