THV [Théâtre de l'Hôtel de Ville]

Théâtre de ville

1, rue Jean Gilles
CS 40009

49800 Saint-Barthélémy-d'Anjou

Tél 02 41 96 14 90
Fax 02 41 93 92 75
Site

Programmation

Je t'aime fort même si tu t'en fous  chorégraphie Lucile Cartreau [2 rep.]
Furieuse tendresse !  mise en scène Albin Warette [1 rep.]
Vieux  conception Carole Bonneau [1 rep.]
Le Manager, les Deux Crapauds et l'Air du temps de Solenn Jarniou mise en scène Solenn Jarniou [1 rep.]
Pas un mot en poche de Fabien Doneau [1 rep. + 1 scol.]
Pleurage et scintillement  conception Jean-Baptiste André [1 rep.]
Par le Boudu de Bonaventure Gacon conception Bonaventure Gacon [1 rep.]
Chair Antigone  chorégraphie François Veyrunes [1 rep.]
Mundo mantra d'après Rodrigo Fresán mise en scène Guillaume Bariou [1 rep.]
Toi du monde  mise en scène Serge Boulier conception Serge Boulier [1 rep. + 3 scol.]
L'Ébloui de Joël Jouanneau mise en scène Aude Le Jeune [1 rep. + 1 scol.]
Nuages  conception Estelle Baussier [1 rep. + 3 scol.] Médiathèque de la Ranloue (Saint-Barthélemy-d'Anjou)
Ici Danses !
(H)ubris  chorégraphie David Drouard conception David Drouard [1 rep.]
Le Roi des rats d’Annabelle Sergent… mise en scène Hélène Gay conception Annabelle Sergent [1 rep. + 1 scol.]
3B(ears) d'après Robert Southey mise en scène Natalie Gallard… conception Natalie Gallard [1 rep. + 3 scol.]
Made in China  mise en scène Nicolas Alline… conception Nicolas Alline [1 rep.]
Frères de Benjamin Ducasse… mise en scène Éric de Sarria conception Benjamin Ducasse [1 rep.]
La Ville de l'année longue de William Pellier mise en scène Laurent Maindon [2 rep.]
Chroniques des bouts du monde de Kwal conception Kwal [1 rep.]
La Nuit des rois de William Shakespeare mise en scène Virginie Fouchault [1 rep.]
Qui sommes-je ?  conception Ludor Citrik [1 rep.]
Le Saut de l'escargot  mise en scène Francesca Bettini [1 rep.]
Les &[Mouvantes]
La Douceur perméable de la rosée  chorégraphie Paco Dècina [1 rep.]
Moments d'absence  chorégraphie Cécile Loyer [1 rep.]
La Fulgurance du vivant  chorégraphie Claude Brumachon [1 rep.]
Happy Manif'  chorégraphie David Rolland conception David Rolland [3 rep.] hors les murs, départ sur le parvis
Échappées belles : Issue de secours  conception Doriane Moretus [1 rep.]
The Safe Word  chorégraphie Florence Caillon conception Florence Caillon [1 rep.]
Sous l'armure de Catherine Anne mise en scène Christian Duchange [1 rep. + 2 scol.]
Mirror Teeth de Nick Gill mise en scène Guillaume Doucet [1 rep.]
Le fond de l'air effraie de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard conception Sophia Aram [1 rep.]
Voyage au pays des fleurs d’Yves Paccalet mise en scène Philippe Mathé [1 rep.]
Na(t)ïf  conception Francesca Sorgato [1 rep. + 3 scol.] Salle culturelle de la Cressonnière (Saint-Barthélemy-d'Anjou)
Monologue sans titre de Daniel Keene mise en scène Hervé Guilloteau [1 rep.]
Les Ombres blanches  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep. + 1 scol.]
R.A.G.E.  mise en scène Camille Trouvé [2 rep.]

Historique

Création en

Créations

Participation

Autres programmations

[Traversées] danse
Animale  chorégraphie Nathalie Pernette
Blanc  chorégraphie Yvann Alexandre conception Yvann Alexandre
Sèv  chorégraphie Yvann Alexandre conception Yvann Alexandre
f  chorégraphie David Drouard
F. et Stein - Réinterprétation
Précipitations  chorégraphie Paco Dècina
Ici Danses !
h o m  conception Benoît Canteteau
Ruines  chorégraphie Sylvère Lamotte
Le Club des cinq
Opening  chorégraphie Régis Obadia
Solo  chorégraphie Joëlle Bouvier