Théâtre de l'Hôtel de Ville

Scène conventionnée d’intérêt national

1, rue Jean Gilles
49124 Saint-Barthélemy-d'Anjou

Tél 02 41 96 14 90
Fax 02 41 93 92 75
Site

Programmation

Pourquoi les poules préfèrent être élevées en batterie ?  de Jérôme Rouger mise en scène Jérôme Rouger [2 rep.] Présentation de saison
Ladaniva [1 rep.]
Fin et suite  chorégraphie Simon Tanguy [1 rep.]
Rencontre avec Michel B.  de Denis Athimon mise en scène Denis Athimon [3 rep.] Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers)
Grand Ouest Festival
Home  mise en scène Magrit Coulon [2 rep.]
La Leçon de français  de Pépito Matéo conception Pépito Matéo [1 rep.]
La Princesse qui n'aimait pas…  d'après Alice Brière-Haquet mise en scène Johanny Bert [2 rep.]
Ce qui m'est dû  chorégraphie Héloïse Desfarges conception Jérémie Bergerac [1 rep.]
Sur moi, le temps  d’Anne Contensou mise en scène Anne Contensou [1 rep. + 1 scol.]
Feux  chorégraphie Élise Lerat [1 rep.]
La Méthode du Dr. Spongiak  de Théodora Ramaekers mise en scène Sabine Durand [1 rep. + 1 scol.]
Thomas de Pourquery & Supersonic [1 rep.]
La Crèche à moteur  conception Pascal Rome [2 rep.]
A Simple Space [1 rep.]
Spectacles à venir
À la lueur du doute  chorégraphie Carole Bonneau… conception Carole Bonneau [1 rep. + 1 scol.]
La Maison Tellier - Atlas [1 rep.]
Crin Blanc [1 rep.]
La grenouille au fond du puits croit que le ciel est rond  mise en scène Francesca Bettini [2 rep. + 2 scol.] Salle culturelle de la Cressonnière
No Limit  de Robin Goupil mise en scène Robin Goupil [1 rep.]
Mélissa Laveaux - Mama Forgot Her Name Was Miracle  conception Mélissa Laveaux [1 rep.]
Ces filles-là  d’Evan Placey mise en scène Suzanne Gellée [1 rep. + 2 scol.]
Normalito  de Pauline Sales mise en scène Pauline Sales [1 rep. + 1 scol.]
Nos films  d'après François Truffaut… mise en scène Cendre Chassanne conception Cendre Chassanne [1 rep.]
1-2-3 Soleil  conception Stéphane Delaunay [1 rep.] Théâtre du Champ de Bataille (Angers)
En attendant le grand soir  mise en scène Pierre-Jean Bréaud conception Pierre-Jean Bréaud [2 rep.]
AbdoMen  conception Bastien Lefèvre [1 rep.]
Enfance  de Philippe Chauveau… mise en scène Philippe Chauveau [1 rep. + 3 scol.]
Mon monde à toi  d'après Guillaume Apollinaire [2 rep. + 6 scol.] Médiathèque de la Ranloue
Sauvage  de Karin Serres conception Annabelle Sergent [1 rep. + 1 scol.]
Carrément cube  chorégraphie Brigitte Davy conception Brigitte Davy [2 rep. + 2 scol.]
080  mise en scène Jonathan Guichard conception Jonathan Guichard [1 rep.]
Narcisse  chorégraphie Aline Landreau… conception Aline Landreau [2 rep.] Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers)
Voyage chimère  mise en scène Ilka Schönbein [1 rep.]
À table, chez nous, on ne parlait pas  de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre mise en scène Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre [1 rep.]
Buffles  de Pau Miró mise en scène Émilie Flacher [1 rep.]
Flèche Love - Naga [1 rep.]
Moi, canard, deuxième envol  de Ramona Badescu mise en scène Enora Boëlle [1 rep. + 1 scol.]
J'ai écrit une chanson pour Mac Gyver  d’Enora Boëlle mise en scène Enora Boëlle conception Enora Boëlle [1 rep. + 1 scol.]
Pourquoi un arbre est une poule ?  chorégraphie Marc Lacourt [1 rep. + 4 scol.]
3300 tours  conception Renaud Cojo [1 rep.]
Qui demeure dans ce lieu vide ?  mise en scène Kristin Hestad conception Emma la Clown [1 rep.]
Lo'Jo - Transe de papier [1 rep.]
(La Bande à) LAURA  conception Gaëlle Bourges [1 rep. + 1 scol.]
Lieux-dits  mise en scène Marion Even conception Marion Even [2 rep.]
Infinité  chorégraphie Yvann Alexandre conception Yvann Alexandre [1 rep.] Parc des Ardoisières (Trélazé) RdV au théâtre

Historique

Création en
Direction
Brigitte Livenais [...-2018]
Festivals

Créations

Coproduction Participation
Ronces  chorégraphie Capucine Lucas conception Capucine Lucas

Autres programmations

Ici Danses !
h o m  conception Benoît Canteteau
Ruines  chorégraphie Sylvère Lamotte
Grand Ouest Festival
Home  mise en scène Magrit Coulon
Le Club des cinq
Opening  chorégraphie Régis Obadia
Solo  chorégraphie Joëlle Bouvier
EPCC - Le Quai
Les Sauvages  chorégraphie Sylvère Lamotte conception Sylvère Lamotte
(S)acre  chorégraphie David Drouard
[Traversées] danse
Animale  chorégraphie Nathalie Pernette
Blanc  chorégraphie Yvann Alexandre conception Yvann Alexandre
Sèv  chorégraphie Yvann Alexandre conception Yvann Alexandre
f  chorégraphie David Drouard
F. et Stein - Réinterprétation
Précipitations  chorégraphie Paco Dècina