L'Avant-Scène

Scène conventionnée « inclinée danse »
Scène conventionnée d’intérêt national

1, place Robert Schuman
16100 Cognac

Tél 05 45 82 17 24
Fax 05 45 36 12 84
Site
E-mail

Programmation

Freak Cabaret  d'après Joseph Brodsky… mise en scène Vladislav Troïtskyi [1 rep.]
La Petite Sirène  de Hans Christian Andersen conception Laurent Rogero [1 rep. + 2 scol.]
De(s) personne(s)  chorégraphie Julie Coutant [1 rep.]
Le Syndrome de Cassandre  de Yann Frisch… conception Yann Frisch [1 rep.]
Alexis HK - Georges & moi  conception Alexis HK [1 rep.]
Mama/Papa Carnaval  mise en scène Julien Vittecoq conception Jur Domingo [1 rep.]
Chunky Charcoal  conception Sébastien Barrier [1 rep.]
L'Assommoir  d'après Émile Zola mise en scène David Czesienski [1 rep.]
Me taire  de Sylvain Levey mise en scène Olivier Letellier [2 scol.]
Le professeur Rollin se rebiffe  de François Rollin… mise en scène Vincent Dedienne [1 rep.]
Lettres de non-motivation  de Julien Prévieux mise en scène Vincent Thomasset conception Vincent Thomasset [1 rep.]
30/30
Drum  conception Brice Leroux [1 rep.]
Opus corpus  conception Chloé Moglia [1 rep.]
Trace  chorégraphie Mié Coquempot [1 rep.]
Rencontre sur une surface plane  chorégraphie Pierre-Yves Diacon [1 rep.]
Lumière, impact et continuité  mise en scène Thomas Guérineau conception Thomas Guérineau [1 rep.] extraits
Groink  musique Camille Rocailleux mise en scène Stéphane Guignard [1 rep. + 2 scol.]
Les Fourberies de Scapin  de Molière mise en scène Christian Esnay [1 rep. + 1 scol.]
Mars Planète Danse
Celles qui me traversent  mise en scène Anne Théron [1 rep.]
Phuphuma Love Minus [1 rep.]
[oscillare]  chorégraphie Éric Fessenmeyer conception Éric Fessenmeyer [1 rep.]
Tordre  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [1 rep.]
Éther  chorégraphie Carole Vergne conception Carole Vergne [1 rep.]
Vice versa  chorégraphie Nicole Mossoux conception Nicole Mossoux [1 rep.]
Chorus [1 rep.]
La Traversée  chorégraphie Nacera Belaza [1 rep.]
La Nuit  chorégraphie Nacera Belaza [1 rep.]
Sur le fil  chorégraphie Nacera Belaza [1 rep.]
Mooooooooonstres !  conception Laurent Fraunié [1 rep. + 3 scol.]
Bestias  conception Camille Decourtye [4 rep.] Brizambourg sous chapiteau
B&B  chorégraphie Magali Milian [1 rep. + 2 scol.]
Bigre  de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [2 rep.]
Par le Boudu  de Bonaventure Gacon conception Bonaventure Gacon [1 rep.]
La famille vient en mangeant  de Marie-Magdeleine… mise en scène Julien Marot [1 rep.] La Cale

Historique

Festivals
Coup de chauffe [1995...]
Mars Planète Danse [2016...]

Créations

Autres programmations

30/30
Incidence 1327  conception Gaëlle Bourges
4  conception Mathieu Delangle
Embrase-moi  chorégraphie Kaori Ito
Danse et Vous
Mars Planète Danse
Chronic(s)  chorégraphie Hamid Ben Mahi conception Michel Schweizer
Chronic(s) 2  chorégraphie Hamid Ben Mahi… conception Hamid Ben Mahi
22 actions – Faire poème  chorégraphie Sonia Garcia… conception Sonia Garcia
Scènes étranges dans la mine d'or – épisode 1  chorégraphie Elsa Guérin
DOS  chorégraphie Delgado Fuchs conception Delgado Fuchs
Scappare  conception Mathilde Bonicel
Ce qui s'appelle encore peau  chorégraphie Laure Terrier conception Céline Kerrec
Chers  chorégraphie Kaori Ito
Anyway  chorégraphie Sandrine Lescourant