L'Avant-Scène

Scène conventionnée « inclinée danse »
Scène conventionnée d’intérêt national

1, place Robert Schuman
16100 Cognac

Tél 05 45 82 17 24
Fax 05 45 36 12 84
Site
E-mail

Programmation

L'Homme d'habitude  chorégraphie Bruno Pradet [1 rep.]
Faust  d'après Johann Wolfgang von Goethe mise en scène Élie Triffault [1 rep.]
Bliss  chorégraphie Anthony Égéa [1 rep.]
Les Deux Frères et les Lions  de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre mise en scène Vincent Debost [2 rep.]
Le Vilain Petit Canard  d'après Hans Christian Andersen mise en scène Lou Broquin [1 rep. + 6 scol.]
Tel quel !  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep. + 2 scol.]
En attendant Godot  de Samuel Beckett mise en scène Pascal Dubois [1 rep. + 2 scol.]
Reprise des hostilités  de Régis Mailhot mise en scène Gil Galliot [1 rep.]
Les encombrants font leur cirque  de Claire Dancoisne mise en scène Claire Dancoisne [1 rep. + 1 scol.]
La Ménagerie exposition d'animaux mécaniques  conception Claire Dancoisne
Les Instants secrets  de Mélanie Rutten mise en scène Bruno Cury [2 rep. + 8 scol.]
Des ailleurs sans lieux  chorégraphie Christophe Béranger… conception Christophe Béranger [1 rep.]
Stimmlos  chorégraphie Arthur Perole [1 rep.]
Le Voyage dans la lune  musique Jacques Offenbach mise en scène Olivier Desbordes [1 rep.]
Le Pays de rien  d'après Nathalie Papin mise en scène Betty Heurtebise [1 rep. + 2 scol.]
La Contrebasse  de Patrick Süskind mise en scène Daniel Benoin [1 rep.]
En suite  chorégraphie Julie Coutant [1 rep.]
Un p'tit duo chéri(e) ?  chorégraphie Julie Coutant [1 rep.]
Sur le sentier d'Antigone  d'après Henry Bauchau… mise en scène Philippe Car [1 rep. + 1 scol.]
Danse et Vous
¿ Hasta dónde...?  chorégraphie Sharon Fridman [1 rep.]
Duet for Two Dancers  chorégraphie Tabea Martin [1 rep.]
Éloge du puissant royaume  chorégraphie Heddy Maalem [1 rep.]
Bloody Gauta  chorégraphie Vincent S.K. Mantsoe [1 rep.]
L'Homme assis  chorégraphie Chloé Hernandez-Camus [1 rep.]
Moovance  chorégraphie Amine Boussa [1 rep.]
Bal en Chine  chorégraphie Caterina Sagna [1 rep.]
L'Autre Éveil  chorégraphie Daniel Dobbels [1 rep.]
L'Effroi  chorégraphie Daniel Dobbels [1 rep.]
Trois décennies d'amour cerné  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.]
Sillons  chorégraphie Brahim Bouchelaghem [1 rep.]
Parallèle  chorégraphie Amala Dianor [1 rep.]
Man Rec  chorégraphie Amala Dianor [1 rep.]
Rites  chorégraphie Denis Plassard [1 rep.]
Banquet Shakespeare  d'après Jan Kott… mise en scène Ezéquiel Garcia-Romeu [4 rep.]
Morsure  mise en scène Marie Molliens conception Marie Molliens [3 rep.] Espace 3000 sous chapiteau
Sunamik Pigialik ?  de Frédéric Ferrer mise en scène Frédéric Ferrer [1 rep. + 2 scol.]
Index [1 rep. + 3 scol.]
Après la pluie, après  chorégraphie Carole Parpillon [1 rep. + 3 scol.]
La Belle  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier [1 rep. + 2 scol.]

Historique

Festivals
Coup de chauffe [1995...]
Mars Planète Danse [2016...]

Créations

Autres programmations

Danse et Vous
Mars Planète Danse
Chronic(s)  chorégraphie Hamid Ben Mahi conception Michel Schweizer
Chronic(s) 2  chorégraphie Hamid Ben Mahi… conception Hamid Ben Mahi
22 actions – Faire poème  chorégraphie Sonia Garcia… conception Sonia Garcia
Scènes étranges dans la mine d'or – épisode 1  chorégraphie Elsa Guérin
DOS  chorégraphie Delgado Fuchs conception Delgado Fuchs
Scappare  conception Mathilde Bonicel
Ce qui s'appelle encore peau  chorégraphie Laure Terrier conception Céline Kerrec
Chers  chorégraphie Kaori Ito
Anyway  chorégraphie Sandrine Lescourant
30/30
Incidence 1327  conception Gaëlle Bourges
4  conception Mathieu Delangle
Embrase-moi  chorégraphie Kaori Ito