L'Avant-Scène

Scène conventionnée « inclinée danse »
Scène conventionnée

1, place Robert Schuman
16100 Cognac

Tél 05 45 82 17 24
Fax 05 45 36 12 84
Site
E-mail

Programmation

Somewhere... la Mancha d’Irina Brook… mise en scène Irina Brook [1 rep.]
À la recherche du temps perdu d'après Marcel Proust [1 rep.]
La Face cachée  chorégraphie Guru Jamuna Krishnan… conception Maria-Kiran [1 rep.] (Grande salle)
Petit paradis [2 rep.] (Petite salle)
Ô Carmen d’Olivier Martin-Salvan… mise en scène Nicolas Vial [1 rep.] (Grande salle)
Marie Stuart de Friedrich von Schiller mise en scène Fabian Chappuis [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Oups ! d’Emmanuel Gilleron mise en scène Emmanuel Gilleron [3 rep.] Esplanade de la Croix Montamette sous chapiteau
Rhizikon  conception Chloé Moglia [2 rep.] La Cale
Volière d'humeurs  conception Didier Gauduchon [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Op. 24  chorégraphie Andrés Marín [1 rep.] (Grande salle)
C'est quand qu'on arrive ? de Jérôme Aubineau mise en scène Hamadi [2 scol.] (Grande salle)
Lorenzaccio d’Alfred de Musset mise en scène Yves Beaunesne [1 rep.] (Grande salle)
La Courte Échelle de Patrick Bosso mise en scène Gil Galliot [1 rep.] (Grande salle)
La Maison  chorégraphie Nathalie Pernette [4 scol.] (Grande salle)
Une odyssée d'après Homère mise en scène Irina Brook [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Danse et Vous
Li  chorégraphie Carolyn Carlson [1 rep.] (Grande salle)
What did you say?  chorégraphie Brahim Bouchelaghem [1 rep.] (Grande salle)
(H.B.D.P.)²  chorégraphie Hervé Diasnas [1 rep.] (Petite salle)
L'Écharpe grise  chorégraphie Daniel Dobbels [1 rep.] (Grande salle)
Sunset Fratell  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (Grande salle)
Woyzeck d'après Georg Büchner mise en scène Josef Nadj [1 rep.] (Petite salle)
La reine s'ennuie  chorégraphie Andréa Sitter [1 rep.] (Grande salle)
Accumulated Layout  chorégraphie Hiroaki Umeda [1 rep.] (Petite salle)
Soli 2  chorégraphie Anthony Égéa [1 rep.] (Petite salle)
Petites histoires.com  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] (Grande salle)
Tourlourou  chorégraphie Carlotta Sagna [1 rep.] (Petite salle)
Winter Voyage  chorégraphie Emanuel Gat [1 rep.] (Grande salle)
Le Sacre du printemps  chorégraphie Emanuel Gat [1 rep.] (Grande salle)
Un petit moment de faiblesse  chorégraphie Heddy Maalem [1 rep.] (Petite salle)
On Stage  conception Laurence Yadi [1 rep.] (Petite salle)
Matrioska  chorégraphie Tiago Guedes [2 rep.] (Petite salle)
La Petite Pièce en haut de l'escalier de Carole Fréchette mise en scène Blandine Savetier [1 rep.] (Grande salle)
Inégo  mise en scène Christian Lucas [1 rep.] (Petite salle)
Ils habitent la goutte d'or  conception Laurence Février [1 rep.] (Petite salle)
Enfants du monde de Philippe Demard… conception Philippe Jamet [8 rep.] au théâtre
Lune  mise en scène Alberto Garcia Sanchez conception Regina Welk [8 scol.] (Petite salle)
Avishai Cohen - Aurora [1 rep.] (Grande salle)

Historique

Festivals
Coup de chauffe [1995...]
Mars Planète Danse [2016...]

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Danse et Vous
30/30
Incidence 1327  conception Gaëlle Bourges
4  conception Mathieu Delangle
Embrase-moi  chorégraphie Kaori Ito
Mars Planète Danse