L'ArtchipelScène nationale de la Guadeloupe
Scène nationale
Boulevard du Gouverneur Félix Éboué
|
Programmation
Carte blanche à Jonathan Jurion ! conception Jonathan Jurion | [1 rep.] | (Salle Anacaona) | ||
Bernarda Alba de Yana d'après Federico García Lorca mise en scène Odile Pedro Leal | → | [1 rep. + 1 scol.] | ” (Salle Anacaona) | |
Les Solistes de Guadeloupe | [1 rep.] | ” (Salle Anacaona) | ||
Kan'nida | [1 rep.] | ” (Salle Anacaona) | ||
Gino Sitson | [1 rep.] | ” (Salle Anacaona) | ||
La Nuit du cirque | ||||
Focus Caraïbes-AmazonieCross mise en scène Cyrille Musy | → | [1 rep. + 1 scol.] | ||
Circulez de José Jernidier mise en scène José Exélis | → | [2 rep.] | (Salle Anacaona) | |
Olivier Ker Ourio - Singular Insularity conception Olivier Ker Ourio | [1 rep.] | Centre culturel Sonis (Les Abymes) | ||
” Olivier Ker Ourio - Singular Insularity conception Olivier Ker Ourio | [1 rep.] | (Salle Anacaona) | ||
Don Giovanni musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Olivier Cohen | [1 rep.] | |||
Quartier libre ! | [1 rep.] | (Salle Anacaona) | ||
Circul'air conception Dirk Datil… | → | [1 rep. + 1 scol.] | ” (Salle Anacaona) | |
Le Big In Jazz Collective en concert | [1 rep.] | ” (Salle Anacaona) | ||
Sucres à corps chauds | → | [1 rep. + 1 scol.] | ” (Salle Anacaona) | |
La Sentence des dieux chorégraphie Marco Cattoï | [1 rep.] | ” (Salle Anacaona) | ||
Leïla Brédent | [1 rep.] | ” (Salle Anacaona) | ||
Les Misérables de Victor Hugo mise en scène Lazare Herson-Macarel | → | [1 rep. + 1 scol.] | ” (Salle Anacaona) | |
Angela Davis de Faustine Noguès mise en scène Paul Desveaux conception Paul Desveaux… | → | [1 rep. + 1 scol.] | ” (Salle Anacaona) | |
Diptyque théâtre | ||||
Diptyque théâtreMoi, Kadhafi de Véronique Kanor mise en scène Alain Timár | [1 rep.] | |||
Diptyque théâtreL'Homme qui tua Mouammar Kadhafi | [1 rep.] | |||
Temps de danse | ||||
Temps de danseConcerto en 37 1/2 chorégraphie Ana Pérez | [1 rep.] | (Salle Anacaona) | ||
Temps de danseDémayé chorégraphie Florence Boyer | [1 rep.] | ” (Salle Anacaona) | ||
Temps de danseKaniki chorégraphie Florence Boyer | [1 rep.] | ” (Salle Anacaona) | ||
Temps de danseRépercussions chorégraphie Ana Pérez | [1 rep.] | (Salle Jenny Alpha) | ||
Temps de danseGrande mess chorégraphie Clémence Baubant | [1 rep.] | (Salle Anacaona) | ||
Temps de danseDe la liberté à l'enfermement conception Dhampattiah Francesca | [1 rep.] | ” (Salle Anacaona) | ||
Temps de danseMasonn chorégraphie Max Diakok | [1 rep.] | ” (Salle Anacaona) | ||
Temps de danseCette terre me murmure à l'oreille chorégraphie Christiane Emmanuel | [1 rep.] | ” (Salle Anacaona) | ||
Temps de danseLe Sacre du sucre chorégraphie Lénablou | [1 rep.] | ” (Salle Anacaona) |
Historique
Direction
Gérard Poumaroux [2016...]
Festivals
Festival Théâtre des îles |
Tan_DANS' [...-2009] |
#Jénès [2020...] |
Salle
Habitation la Ramée [Résidence d'artistes] (Sainte-Rose) |
Créations
Coproduction
Autres programmations
Promenade obligatoire chorégraphie Anne Nguyen
Principe de précaution chorégraphie Marlène Maryse Myrtil…
Mon cœur est un château chorégraphie Fred Bendongué
Principe de précaution chorégraphie Marlène Maryse Myrtil…
Mon cœur est un château chorégraphie Fred Bendongué
Congre et homard de Gaël Octavia mise en scène Dominik Bernard
King, Malcolm, Baldwin d'après Kenneth B. Clark mise en scène Françoise Lepoix… conception Françoise Lepoix
Le Cadavre du blanc de Bruno Testa mise en scène Françoise Lepoix
Credo d’Enzo Cormann mise en scène François Bergoin
Le Fétichiste de Michel Tournier mise en scène Francis Aïqui
King, Malcolm, Baldwin d'après Kenneth B. Clark mise en scène Françoise Lepoix… conception Françoise Lepoix
Le Cadavre du blanc de Bruno Testa mise en scène Françoise Lepoix
Credo d’Enzo Cormann mise en scène François Bergoin
Le Fétichiste de Michel Tournier mise en scène Francis Aïqui
Que ma joie demeure chorégraphie Béatrice Massin
Jeu de jambes
Le Rêve de Gluby chorégraphie Salah Benlemqawanssa
Febre chorégraphie Taís Vieira
Fenêtre sur... Mon bigidi et moi chorégraphie Léna Blou
Jeu de jambes
Le Rêve de Gluby chorégraphie Salah Benlemqawanssa
Febre chorégraphie Taís Vieira
Fenêtre sur... Mon bigidi et moi chorégraphie Léna Blou
Ping Pong d’Évelyne Loew… mise en scène Nicolas Kerszenbaum conception Robin Renucci
Sac à dos chorégraphie Grégory Beaumont…
Blanche-Neige, histoire d'un Prince d'après Marie Dilasser mise en scène Marilyne Fontaine
Certains regardent les étoiles d'après Brian Selznick mise en scène Michaël Dusautoy
On zatrap pou konpè Lapen conception Michel Vuillamy
Maïwenn, 16 ans et demi de Charlotte Boimare… mise en scène Magali Solignat
Le Repas exceptionnel de Patrick Cheval mise en scène Patrick Cheval
Sac à dos chorégraphie Grégory Beaumont…
Blanche-Neige, histoire d'un Prince d'après Marie Dilasser mise en scène Marilyne Fontaine
Certains regardent les étoiles d'après Brian Selznick mise en scène Michaël Dusautoy
On zatrap pou konpè Lapen conception Michel Vuillamy
Maïwenn, 16 ans et demi de Charlotte Boimare… mise en scène Magali Solignat
Le Repas exceptionnel de Patrick Cheval mise en scène Patrick Cheval