L'Artchipel

Scène nationale de la Guadeloupe
Scène nationale

Boulevard du Gouverneur Félix Éboué
BP 280

97105 Basse-Terre Cedex

Tél 05 90 99 29 20
Fax 05 90 99 29 13
Site
E-mail

Programmation

Léon Léon, nègres des amériques d'après Léon-Gontran Damas… mise en scène Valérie Goma [1 scol.] (Salle Jenny Alpha)
Des doutes et des errances de Gerty Dambury mise en scène Jalil Leclaire [1 rep. + 1 scol.] (Salle Anacaona)
Retour  chorégraphie Jean-Hugues Miredin [1 rep. + 1 scol.] (Salle Anacaona)
Popul'hair  chorégraphie Myriam Soulanges [1 rep. + 1 scol.] (Salle Anacaona)
Le Songe d'une autre nuit d'après William Shakespeare mise en scène Nicole Aubry… conception Jacques Martial [1 rep. + 1 scol.] (Salle Anacaona)
Nayo'  conception Joël Jernidier [1 rep.] (Salle Jenny Alpha)
Rup_ture [1 rep. + 1 scol.] (Salle Anacaona)
Everest de Stéphane Jaubertie mise en scène Nino D'Introna [1 rep. + 4 scol.] (Salle Anacaona)
Tro'ma - Marie-Jo...  chorégraphie Jean-Luc Megange [2 rep. + 4 scol.] (Salle Jenny Alpha)
Le Nègre des Lumières musique Chevalier de Saint-George mise en scène Diana Iliescu [1 rep.] (Salle Anacaona)
Bruits d'eaux d'après Marco Martinelli mise en scène Catherine Graziani [1 rep. + 1 scol.] (Salle Anacaona)
L'Après-midi d'un foehn  conception Phia Ménard [2 rep. + 4 scol.] (Salle Anacaona) sur le plateau
Bobo 1er, roi de personne de Frantz Succab mise en scène Guillaume Clayssen [3 rep. + 6 scol.] (Salle Jenny Alpha)
L'Impromptu de l'Alma d’Eugène Ionesco mise en scène Jacqueline Posing-Van Dyck [1 rep. + 1 scol.] (Salle Anacaona)
La Fille du régiment musique Gaetano Donizetti mise en scène Véronique Valray [1 rep.] (Salle Anacaona)
Petit Pierre d'après Suzanne Lebeau mise en scène Lucie Nicolas [1 rep. + 5 scol.] (Salle Anacaona)
La Peur du loup  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep. + 3 scol.] (Salle Anacaona)
Un dimanche au cachot d'après Patrick Chamoiseau mise en scène Serge Tranvouez [1 rep. + 2 scol.] (Salle Jenny Alpha)
François d'Assise d'après Joseph Delteil mise en scène Adel Hakim [1 rep. + 2 scol.] (Salle Anacaona)
Mi-chaud, mi-froid  chorégraphie Catherine Dénécy [2 rep. + 4 scol.] (Salle Jenny Alpha)

Historique

Direction
Festival
Salle
Habitation la Ramée [Résidence d'artistes] (Sainte-Rose)

Créations

Coproduction
Cover  chorégraphie Myriam Soulanges

Autres programmations