L'ArtchipelScène nationale de la Guadeloupe
Scène nationale
Boulevard du Gouverneur Félix Éboué
|
Programmation
Bébel le magicien conception Belkheïr Djénane | [1 rep.] | (Salle Anacaona) | ||
Chante-moi un conte, conte-moi une chanson de Gilbert Laumord mise en scène Gilbert Laumord | → | [1 rep. + 2 scol.] | (Salle Jenny Alpha) | |
Folie d'après Marie Vieux Chauvet mise en scène José Exélis | → | [1 rep. + 2 scol.] | (Salle Anacaona) | |
In extenso Kanté chorégraphie Lénablou… | → | [1 rep. + 1 scol.] | ” (Salle Anacaona) | |
Retales conception Pedro Izquierdo | → | [1 rep. + 2 scol.] | ” (Salle Anacaona) | |
Irrégulière d'après Louise Labé mise en scène Pascal Collin… conception Frédéric Fresson… | → | [3 rep.] | ||
Festival Théâtre des îles | ||||
Congre et homard de Gaël Octavia mise en scène Dominik Bernard | [2 rep.] | (Salle Anacaona) | ||
King, Malcolm, Baldwin d'après Kenneth B. Clark mise en scène Françoise Lepoix… conception Françoise Lepoix | [2 rep.] | (Salle Jenny Alpha) | ||
Le Cadavre du blanc de Bruno Testa mise en scène Françoise Lepoix | [2 rep.] | (Salle Anacaona) | ||
Credo d’Enzo Cormann mise en scène François Bergoin | [2 rep.] | (Salle Jenny Alpha) | ||
Le Fétichiste de Michel Tournier mise en scène Francis Aïqui | [2 rep.] | ” (Salle Jenny Alpha) | ||
Requiem chorégraphie Soa Le Clec'h | → | [2 rep.] | (Salle Anacaona) | |
Réalité non ordinaire mise en scène Serge Dupuy conception Scorpène | → | [2 rep.] | ” (Salle Anacaona) | |
Notte conception Clément Debailleul… | → | [2 rep.] | ” (Salle Anacaona) | |
Unpeubeaucoupalafoliepasdutout chorégraphie Catherine Dénécy | [2 rep.] | ” (Salle Anacaona) |
Historique
Direction
Gérard Poumaroux [2016...]
Festivals
Festival Théâtre des îles |
Tan_DANS' [...-2009] |
#Jénès [2020...] |
Salle
Habitation la Ramée [Résidence d'artistes] (Sainte-Rose) |
Créations
Coproduction
Autres programmations
Promenade obligatoire chorégraphie Anne Nguyen
Principe de précaution chorégraphie Marlène Maryse Myrtil…
Mon cœur est un château chorégraphie Fred Bendongué
Principe de précaution chorégraphie Marlène Maryse Myrtil…
Mon cœur est un château chorégraphie Fred Bendongué
Congre et homard de Gaël Octavia mise en scène Dominik Bernard
King, Malcolm, Baldwin d'après Kenneth B. Clark mise en scène Françoise Lepoix… conception Françoise Lepoix
Le Cadavre du blanc de Bruno Testa mise en scène Françoise Lepoix
Credo d’Enzo Cormann mise en scène François Bergoin
Le Fétichiste de Michel Tournier mise en scène Francis Aïqui
King, Malcolm, Baldwin d'après Kenneth B. Clark mise en scène Françoise Lepoix… conception Françoise Lepoix
Le Cadavre du blanc de Bruno Testa mise en scène Françoise Lepoix
Credo d’Enzo Cormann mise en scène François Bergoin
Le Fétichiste de Michel Tournier mise en scène Francis Aïqui
Que ma joie demeure chorégraphie Béatrice Massin
Jeu de jambes
Le Rêve de Gluby chorégraphie Salah Benlemqawanssa
Febre chorégraphie Taís Vieira
Fenêtre sur... Mon bigidi et moi chorégraphie Léna Blou
Jeu de jambes
Le Rêve de Gluby chorégraphie Salah Benlemqawanssa
Febre chorégraphie Taís Vieira
Fenêtre sur... Mon bigidi et moi chorégraphie Léna Blou
Ping Pong d’Évelyne Loew… mise en scène Nicolas Kerszenbaum conception Robin Renucci
Sac à dos chorégraphie Grégory Beaumont…
Blanche-Neige, histoire d'un Prince d'après Marie Dilasser mise en scène Marilyne Fontaine
Certains regardent les étoiles d'après Brian Selznick mise en scène Michaël Dusautoy
On zatrap pou konpè Lapen conception Michel Vuillamy
Maïwenn, 16 ans et demi de Charlotte Boimare… mise en scène Magali Solignat
Le Repas exceptionnel de Patrick Cheval mise en scène Patrick Cheval
Sac à dos chorégraphie Grégory Beaumont…
Blanche-Neige, histoire d'un Prince d'après Marie Dilasser mise en scène Marilyne Fontaine
Certains regardent les étoiles d'après Brian Selznick mise en scène Michaël Dusautoy
On zatrap pou konpè Lapen conception Michel Vuillamy
Maïwenn, 16 ans et demi de Charlotte Boimare… mise en scène Magali Solignat
Le Repas exceptionnel de Patrick Cheval mise en scène Patrick Cheval