L'ArtchipelScène nationale de la Guadeloupe
Scène nationale
Boulevard du Gouverneur Félix Éboué
|
Programmation
Cabaret désemboîté mise en scène Servane Deschamps… | [1 rep.] | (Salle Anacaona) | ||
Cahier d'un retour au pays natal d’Aimé Césaire mise en scène Jacques Martial | [1 rep. + 1 scol.] | |||
Que ma joie demeure chorégraphie Béatrice Massin | → | [1 rep. + 1 scol.] | (Salle Anacaona) | |
Le Jour où Nina Simone a cessé de chanter de Darina Al-Joundi mise en scène Alain Timár | → | [1 rep. + 1 scol.] | ” (Salle Anacaona) | |
Un petit déjeuner de François Raffenaud mise en scène François Raffenaud | → | ” (Salle Anacaona) | ||
L'Enfer de Marion Aubert mise en scène Laurent Fraunié | → | [1 rep. + 3 scol.] | ” (Salle Anacaona) | |
MalSon chorégraphie Susana Pous | ” (Salle Anacaona) | |||
Le Cirque des curiosités | → | [1 rep. + 1 scol.] | ” (Salle Anacaona) | |
Ayiti de Philippe Laurent… mise en scène Philippe Laurent… | → | (Salle Sonny Rupaire) | ||
Éklozyon chorégraphie José Bertogal | → | [1 rep. + 1 scol.] | (Salle Anacaona) | |
Rue Saint-Denis d’Alain Foix mise en scène Alain Foix | → | [1 rep. + 3 scol.] | ” (Salle Anacaona) | |
L'Illusion comique de Pierre Corneille mise en scène Élisabeth Chailloux | → | [1 rep. + 2 scol.] | ” (Salle Anacaona) | |
Mon petit Poucet de José Pliya… mise en scène José Pliya | → | [1 rep. + 2 scol.] | ” (Salle Anacaona) | |
Embrassons-nous, Folleville ! d’Eugène Labiche mise en scène Laurent Fréchuret | → | [2 rep. + 3 scol.] | ” (Salle Anacaona) | |
L'Augmentation de Georges Perec mise en scène Anne-Laure Liégeois | → | [2 rep.] | ” (Salle Anacaona) |
Historique
Direction
Gérard Poumaroux [2016...]
Festivals
Festival Théâtre des îles |
Tan_DANS' [...-2009] |
#Jénès [2020...] |
Salle
Habitation la Ramée [Résidence d'artistes] (Sainte-Rose) |
Créations
Coproduction
Autres programmations
Ping Pong d’Évelyne Loew… mise en scène Nicolas Kerszenbaum conception Robin Renucci
Sac à dos chorégraphie Grégory Beaumont…
Blanche-Neige, histoire d'un Prince d'après Marie Dilasser mise en scène Marilyne Fontaine
Certains regardent les étoiles d'après Brian Selznick mise en scène Michaël Dusautoy
On zatrap pou konpè Lapen conception Michel Vuillamy
Maïwenn, 16 ans et demi de Charlotte Boimare… mise en scène Magali Solignat
Le Repas exceptionnel de Patrick Cheval mise en scène Patrick Cheval
Sac à dos chorégraphie Grégory Beaumont…
Blanche-Neige, histoire d'un Prince d'après Marie Dilasser mise en scène Marilyne Fontaine
Certains regardent les étoiles d'après Brian Selznick mise en scène Michaël Dusautoy
On zatrap pou konpè Lapen conception Michel Vuillamy
Maïwenn, 16 ans et demi de Charlotte Boimare… mise en scène Magali Solignat
Le Repas exceptionnel de Patrick Cheval mise en scène Patrick Cheval
Promenade obligatoire chorégraphie Anne Nguyen
Principe de précaution chorégraphie Marlène Maryse Myrtil…
Mon cœur est un château chorégraphie Fred Bendongué
Principe de précaution chorégraphie Marlène Maryse Myrtil…
Mon cœur est un château chorégraphie Fred Bendongué
Congre et homard de Gaël Octavia mise en scène Dominik Bernard
King, Malcolm, Baldwin d'après Kenneth B. Clark mise en scène Françoise Lepoix… conception Françoise Lepoix
Le Cadavre du blanc de Bruno Testa mise en scène Françoise Lepoix
Credo d’Enzo Cormann mise en scène François Bergoin
Le Fétichiste de Michel Tournier mise en scène Francis Aïqui
King, Malcolm, Baldwin d'après Kenneth B. Clark mise en scène Françoise Lepoix… conception Françoise Lepoix
Le Cadavre du blanc de Bruno Testa mise en scène Françoise Lepoix
Credo d’Enzo Cormann mise en scène François Bergoin
Le Fétichiste de Michel Tournier mise en scène Francis Aïqui
Que ma joie demeure chorégraphie Béatrice Massin
Jeu de jambes
Le Rêve de Gluby chorégraphie Salah Benlemqawanssa
Febre chorégraphie Taís Vieira
Fenêtre sur... Mon bigidi et moi chorégraphie Léna Blou
Jeu de jambes
Le Rêve de Gluby chorégraphie Salah Benlemqawanssa
Febre chorégraphie Taís Vieira
Fenêtre sur... Mon bigidi et moi chorégraphie Léna Blou