Le Gallia Théâtre

Théâtre Cinéma Saintes
Scène conventionnée

67 ter, cours National
17100 Saintes

Tél 05 46 92 20 35
Fax 05 46 92 20 25
Site
E-mail

Programmation

Le Misanthrope de Molière mise en scène Thibault Perrenoud [2 rep.]
Days of Nothing de Fabrice Melquiot mise en scène Matthieu Roy [2 rep.]
Le Garçon à la valise de Mike Kenny mise en scène Odile Grosset-Grange [1 rep. + 3 scol.]
Love & Information de Caryl Churchill mise en scène Guillaume Doucet [2 rep.]
Le Quat'sous d'après Annie Ernaux mise en scène Laurence Cordier [1 rep.]
Ravie de Sandrine Roche mise en scène Sonia Millot [1 rep. + 2 scol.]
La Petite Casserole d'Anatole d’Isabelle Carrier… mise en scène Cyrille Louge [1 rep. + 5 scol.]
Me taire de Sylvain Levey mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 3 scol.]
Mon prof est un troll de Dennis Kelly [1 rep. + 5 scol.] Espace Courbet Boiffiers
Mon prof est un troll de Dennis Kelly [1 rep.] Médiathèque François Mitterrand (Salle des Jacobins)
[Plaire] de Jérôme Rouger conception Jérôme Rouger [2 rep.]
Master de David Lescot mise en scène Jean-Pierre Baro [2 rep. + 6 scol.] dans les lycées
Disgrâce d'après J. M. Coetzee mise en scène Jean-Pierre Baro [1 rep.]
L'Île des esclaves de Marivaux mise en scène Anne-Sophie Pauchet [1 rep. + 1 scol.]
Kyoto Forever 2 de Frédéric Ferrer mise en scène Frédéric Ferrer [1 rep.]
Celles qui me traversent  mise en scène Anne Théron [1 rep.] L'Avant-Scène (Cognac) Mars Planète Danse
Je ne veux plus de Magali Mougel mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 3 scol.]
Groink musique Camille Rocailleux mise en scène Stéphane Guignard [1 rep. + 3 scol.]
Les Gravats de Jean-Pierre Bodin… conception Jean-Pierre Bodin [1 rep.]
L'Apprenti de Daniel Keene mise en scène Yann Dacosta [1 rep. + 3 scol.]
Bestias  conception Camille Decourtye [4 rep.] Brizambourg sous chapiteau
Epilogos d'après Max Aub mise en scène Roser Montlló Guberna [1 rep.] Abbaye aux Dames (Espace Béatrix)
Mon vieux Vilbure d’Yves Chevallier mise en scène Yves Chevallier [1 rep. + 1 scol.] Médiathèque François Mitterrand (Salle des Jacobins)
Fugue  mise en scène Samuel Achache [2 rep.]
Coûte que coûte d’Élizabeth Gonçalves… mise en scène Roser Montlló Guberna [1 rep.]
Pentamerone de Jo Roets… mise en scène Marc Maillard [2 rep.] Espace Mendès France

Créations

Autres programmations