Le Gallia Théâtre

Théâtre Cinéma Saintes
Scène conventionnée

67 ter, cours National
17100 Saintes

Tél 05 46 92 20 35
Fax 05 46 92 20 25
Site
E-mail

Programmation

Prutficellekestraat de Philippe Sturbelle mise en scène Corine Van Den Bussche [2 rep.]
La Cour du roi Pétaud musique Léo Delibes mise en scène Jean-Philippe Salério [1 rep.]
La Mer en pointillés  mise en scène Serge Boulier [1 rep. + 2 scol.]
Le Jazz fait son cirque et vice versa [1 rep.]
L'Écume des jours de Boris Vian mise en scène Béatrice de La Boulaye [1 rep. + 1 scol.]
Madame de Sade d'après Yukio Mishima mise en scène Jacques Vincey [1 rep.]
Papirus d’Iolanda Llansó Curet mise en scène Iolanda Llansó Curet conception Iolanda Llansó Curet [3 rep.]
Picasso et la danse [1 rep.]
Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Alain Ollivier [1 rep.]
Halfaouïne  mise en scène Gilles Baron [2 rep.]
Alice au pays des merveilles d'après Lewis Carroll mise en scène Betty Heurtebise [2 rep. + 1 scol.]
Ici ou Là  mise en scène Régis Roudier conception Cédric Laurier [1 rep.]
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Gilles Bouillon [1 rep.]
Le Divan du Tamarit de Federico García Lorca mise en scène José Manuel Cano Lopez… conception José Manuel Cano Lopez [1 rep.]
Convergence 1.0  conception Adrien Mondot [2 rep.]
Les Nouveaux Miroirs de La Fontaine d'après Jean de La Fontaine… mise en scène Anne Sicco [1 rep.]
La nuit s'en va le jour de Marina Montefusco mise en scène Marina Montefusco [3 rep. + 2 scol.]
Bobo de Didier Bénureau… conception Didier Bénureau [1 rep.]
Chants d'adieu d’Oriza Hirata mise en scène Laurent Gutmann [1 rep.]
Uchuu-Cabaret  chorégraphie Carlotta Ikeda [1 rep.]
Comment Wang-Fô fut sauvé d'après Marguerite Yourcenar mise en scène Benjamin Lazar [1 rep.]
L'Imparfait d'après Charles Perrault mise en scène Philippe Ricard [1 rep. + 2 scol.]
Opéra de Pékin [1 rep.]
L'Amour conjugal d'après Alberto Moravia mise en scène Matthieu Roy [1 rep. + 1 scol.]
À pied !  chorégraphie Nathalie Ardilliez [1 rep. + 2 scol.]
Jardinage humain de Rodrigo García mise en scène Éva Vallejo conception Bruno Soulier [1 rep.]
Roméos et Juliettes  chorégraphie Sébastien Lefrançois [1 rep.]
Chiffonnade  chorégraphie Michèle Dhallu [5 scol.] scolaires
Dracula ou la non-mort d'après Bram Stoker mise en scène Yvan Blanloeil [1 rep.]
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat [1 rep. + 1 scol.]
Tok [2 rep.] sous chapiteau
Traverses, l'âge d'or de la loco... de Nicolas Bonneau mise en scène Dominique Terrier conception Dominique Terrier [1 rep.]

Créations

Autres programmations