La Reine BlancheScène des Arts et des Sciences
Théâtre privé
2 bis, passage Ruelle
|
Programmation
La Danse de mort d’August Strindberg mise en scène Stuart Seide | → | (Grande salle) | ||
Tout le monde descend ! d'après Marie-Charlotte Morin mise en scène Alexandre Taesch | → | [11 rep.] | (Salle Marie Curie) | |
La vie est courbe d'après Jacques Rebotier mise en scène Anna Agostini… | → | [4 rep.] | ” (Salle Marie Curie) | |
Dans le plus simple appareil de Juliette Malfray mise en scène Juliette Malfray | → | [6 rep.] | ” (Salle Marie Curie) | |
La Loba conception Selin Altiparmak… | → | [8 rep.] | ” (Salle Marie Curie) | |
Le Paradoxe des jumeaux de Jean-Louis Bauer… mise en scène Bernadette Le Saché | → | [30 rep.] | ||
Cymbalta d’Elisa Schramm mise en scène Elisa Schramm | → | [8 rep.] | (Salle Marie Curie) | |
miMésis de Jean-Pierre Dumas… mise en scène Jean-Pierre Dumas | → | [37 rep.] | ” (Salle Marie Curie) | |
Le Syndrome de Jouvet de Thomas Poitevin mise en scène Thomas Poitevin | → | [13 rep.] | ” (Salle Marie Curie) | |
Vendredi 13 de Jean-Louis Bauer mise en scène Jean-Louis Bauer | → | [22 rep.] | (Grande salle) | |
Le Voyage de Benjamin de Gérard Wajcman… mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman | → | [6 rep.] | (Salle Marie Curie) | |
On va faire la cocotte de Georges Feydeau mise en scène Hélène François… | → | [10 rep.] | ” (Salle Marie Curie) | |
Là (et ici aussi) chorégraphie Anne-Laure Rouxel | → | [5 rep.] | ” (Salle Marie Curie) | |
Rien ne saurait me manquer d’Agathe Charnet mise en scène Maya Ernest | → | [9 rep.] | ” (Salle Marie Curie) | |
Off Line mise en scène Margherita Bertoli | → | [10 rep.] | ” (Salle Marie Curie) | |
L'Influence de l'odeur des croissants chauds sur la bonté humaine d'après Ruwen Ogien mise en scène Éric Bu… | → | [30 rep.] | (Grande salle) | |
Winterreise d'après Elfriede Jelinek mise en scène Lucile Mary | → | [5 rep.] | (Salle Marie Curie) | |
Minute papillon ! mise en scène Marinette Maignan conception Alain Schneider | → | [6 rep.] | ” (Salle Marie Curie) | |
La Course de Valérian Guillaume mise en scène Valérian Guillaume | → | [8 rep.] | ” (Salle Marie Curie) | |
Histoires bizarres mise en scène Agnès Buffet-Dorembus… | → | [5 rep.] | ” (Salle Marie Curie) | |
Le Cas Lucia J. d’Eugène Durif mise en scène Éric Lacascade | → | [9 rep.] | ” (Salle Marie Curie) étape de création | |
Ala tè sunogo de Jean-Louis Sagot-Duvauroux mise en scène Jean-Louis Sagot-Duvauroux… | → | [5 rep.] | (Grande salle) | |
Entre nos chairs d'après Joyce Mansour… mise en scène Marianne Griffon conception Pierre-Alexandre Culo | → | [4 rep.] | (Salle Marie Curie) | |
Un démocrate de Julie Timmerman mise en scène Julie Timmerman | → | [30 rep.] | (Grande salle) | |
Nous, les petits enfants de Tito de Simon Pitaqaj mise en scène Simon Pitaqaj | → | [6 rep.] | (Salle Marie Curie) | |
Madame Shakespeare d’Anca Visdei mise en scène Benjamin Dussud | → | [7 rep.] | ” (Salle Marie Curie) | |
Tout va bien se passer de Maïa Brami mise en scène Coralie Émilion-Languille… | → | [13 rep.] | ” (Salle Marie Curie) |
Historique
Création en
Direction
Élisabeth Bouchaud [...]
Festivals
Salle utilisée par
ZOA [Festival de danse contemporaine et de performances] |
Créations
Participation
Autres programmations
Premier soma : La révolte d'après Sophocle mise en scène Hugo Bachelard
Van Gogh d’Antonin Artaud mise en scène Paul Meynieux
Sodome, ma douce de Laurent Gaudé mise en scène Laure Marion
Sans but d'après Arne Lygre mise en scène Lambert Riquier
Van Gogh d’Antonin Artaud mise en scène Paul Meynieux
Sodome, ma douce de Laurent Gaudé mise en scène Laure Marion
Sans but d'après Arne Lygre mise en scène Lambert Riquier
Mathémagie conception Jean-Baptiste Aubin
Shakespeare et la relativité conception Pierre Bonnefoy…
Soap Opera conception Florence Elias
La Vie, la Chimiste et les Métaux mise en scène Judith Policar
Equiquanto
Ça gonfle !
Shakespeare et la relativité conception Pierre Bonnefoy…
Soap Opera conception Florence Elias
La Vie, la Chimiste et les Métaux mise en scène Judith Policar
Equiquanto
Ça gonfle !
Dans le meilleur des mondes de Clarice Plasteig mise en scène Clarice Plasteig
MADAM#6 de Magali Mougel mise en scène Hélène Soulié conception Hélène Soulié
Le Commun des mortels d’Olivia Rosenthal mise en scène Kéti Irubetagoyena
Disco Funeral de Julien Ticot mise en scène Adriane Breznay…
Des voix dans la mienne d’Emmanuelle Becquemin mise en scène Emmanuelle Becquemin
Laurent d’Aude Lachaise conception Aude Lachaise
MADAM#6 de Magali Mougel mise en scène Hélène Soulié conception Hélène Soulié
Le Commun des mortels d’Olivia Rosenthal mise en scène Kéti Irubetagoyena
Disco Funeral de Julien Ticot mise en scène Adriane Breznay…
Des voix dans la mienne d’Emmanuelle Becquemin mise en scène Emmanuelle Becquemin
Laurent d’Aude Lachaise conception Aude Lachaise