Le Grand T

Scène conventionnée

68, rue du Général Buat
44001 Nantes

Tél 02 28 24 28 24
Fax 02 28 24 28 39
Site

Chronologie

Maison de la culture de Nantes (Nantes) SPD [1970-1981]
Maison de la culture de Loire-Atlantique (Nantes) SC [1982-2007]
Le Grand T (Nantes) SC [2007...]

Programmation

fermeture du Grand T le 24/04/2021 pour deux années de travaux
Suite pour transports en commun  mise en scène Caroline Melon conception Caroline Melon [4 rep.] Mouvement 1 - À différents arrêts de tram de Nantes
Suite pour transports en commun  mise en scène Caroline Melon conception Caroline Melon [1 rep.] Mouvement 3 - À différents arrêts de tram de Nantes
Au milieu de l'hiver, j'ai découvert en moi un invincible été d’Anaïs Allais mise en scène Anaïs Allais [1 rep.]
Au milieu de l'hiver, j'ai découvert en moi un invincible été d’Anaïs Allais mise en scène Anaïs Allais [1 rep.] Machecoul
Mort prématurée d'un chanteur populaire dans la force de l'âge  conception Wajdi Mouawad [5 rep.]
Avant Curieux
Willy Wolf  conception Jacob Auzanneau [2 rep.]
Vol d'usage  conception Jean Charmillot [4 rep.]
Instable  mise en scène Christophe Huysman conception Nicolas Fraiseau [2 rep.] sous chapiteau
Vol d'usage  conception Jean Charmillot [4 rep.] Le Grand T Avant Curieux
La Dispute  conception Mohamed El Khatib [6 rep.]
cOLLiSiOn  conception Katell Le Brenn [1 rep.] Sucé-sur-Erdre
Boule à neige de Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib [6 rep.]
Spectacles à venir
Ceux qui vont mieux de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [8 rep.] (La Chapelle)
Ravissement de Vanessa Bonnet mise en scène Vanessa Bonnet [5 rep.] L'Auditorium (Rezé)
L'Étourdissement de Joël Egloff mise en scène Cathy Castelbon [1 rep.] Haute-Goulaine
L'Étourdissement de Joël Egloff mise en scène Cathy Castelbon [1 rep.] Rouans
We wear our wheels with pride and slap your streets with color… we said 'bonjour' to satan in 1820…  chorégraphie Robyn Orlin [2 rep.]
L'Étourdissement de Joël Egloff mise en scène Cathy Castelbon [1 rep.] Guérande
Harlem Quartet d'après James Baldwin mise en scène Élise Vigier [4 rep.]
Les Dodos [20 rep.] Parc des Chantiers sous chapiteau
Akila de Marine Bachelot Nguyen mise en scène Marine Bachelot Nguyen [4 rep.] TU-Nantes
La Mécanique du hasard d'après Louis Sachar mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] Pont-Château
La Mécanique du hasard d'après Louis Sachar mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] Nort-sur-Erdre
Les Couleurs de l'air d’Igor Mendjisky mise en scène Igor Mendjisky [5 rep.]
La Mécanique du hasard d'après Louis Sachar mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] Haute-Goulaine
Un contre un  mise en scène Raphaëlle Boitel scolaires uniquement
Les Récréatrales de Nantes
Incendios de Wajdi Mouawad mise en scène Victor de Oliveira [3 rep.]
Notre maison de Steffen Moor [2 rep.] (La Chapelle)
Mailles  conception Dorothée Munyaneza [2 rep.]
Que ta volonté soit Kin de Sinzo Aanza mise en scène Aristide Tarnagda [2 rep.]
M'appelle Mohamed Ali de Dieudonné Niangouna mise en scène Jean-Baptiste Hamado Tiemtore [1 rep.] (La Chapelle)
Qui va garder les enfants ? de Nicolas Bonneau… mise en scène Gaëlle Héraut conception Nicolas Bonneau [1 rep.] Pornichet
Pistes... de Penda Diouf mise en scène Aristide Tarnagda TU-Nantes Les Récréatrales de Nantes
Qui va garder les enfants ? de Nicolas Bonneau… mise en scène Gaëlle Héraut conception Nicolas Bonneau [1 rep.] La Grigonnais
Qui va garder les enfants ? de Nicolas Bonneau… mise en scène Gaëlle Héraut conception Nicolas Bonneau [1 rep.] Haute-Goulaine
O Bom Combate  chorégraphie Edna Jaime [1 rep.] TU-Nantes Les Récréatrales de Nantes
Let's talk  chorégraphie Janeth Mulapha [1 rep.] TU-Nantes Les Récréatrales de Nantes
Qui va garder les enfants ? de Nicolas Bonneau… mise en scène Gaëlle Héraut conception Nicolas Bonneau [1 rep.] Ancenis
Qui va garder les enfants ? de Nicolas Bonneau… mise en scène Gaëlle Héraut conception Nicolas Bonneau [1 rep.] Sucé-sur-Erdre
Qui va garder les enfants ? de Nicolas Bonneau… mise en scène Gaëlle Héraut conception Nicolas Bonneau [1 rep.] La Chevrolière
Le Nécessaire Déséquilibre des choses  mise en scène Brice Berthoud [5 rep.]
cOLLiSiOn  conception Katell Le Brenn [1 rep.] Nort-sur-Erdre
Qui va garder les enfants ? de Nicolas Bonneau… mise en scène Gaëlle Héraut conception Nicolas Bonneau [1 rep.] Rouans
cOLLiSiOn  conception Katell Le Brenn [1 rep.] Le Canal (Redon)
Les Hauts Plateaux  conception Mathurin Bolze [4 rep.]
Trajectoires
Marry Me in Bassiani  conception Marine Brutti [2 rep.]
D'est en ouest, de Melbourne à Vancouver  chorégraphie Ahn Eun-Me [2 rep.] Cité internationale des Congrès Nantes-Métropole (Grand Auditorium)
Entrailles de Pauline Ribat mise en scène Pauline Ribat [3 rep.]
Un furieux désir de bonheur de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] Pont-Château
Un furieux désir de bonheur de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] Ancenis
Un furieux désir de bonheur de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] Machecoul
cOLLiSiOn  conception Katell Le Brenn [1 rep.] Rouans
Suite N°4  mise en scène Joris Lacoste [2 rep.]
Jean-Pierre, lui, moi de Thierry Combe mise en scène Thierry Combe conception Thierry Combe [1 rep.] Saint-Lyphard
cOLLiSiOn  conception Katell Le Brenn [1 rep.] La Chevrolière
Jean-Pierre, lui, moi de Thierry Combe mise en scène Thierry Combe conception Thierry Combe [1 rep.] Sucé-sur-Erdre
Blanche-Neige, histoire d'un Prince de Marie Dilasser mise en scène Michel Raskine [5 rep. + 1 scol.]
La Conquête  conception Nicolas Alline [5 rep.] (La Chapelle)
Jean-Pierre, lui, moi de Thierry Combe mise en scène Thierry Combe conception Thierry Combe [1 rep.] Ligné
Jean-Pierre, lui, moi de Thierry Combe mise en scène Thierry Combe conception Thierry Combe [1 rep.] La Grigonnais
Le Réflexe de Moro d’Alice May mise en scène Alice May [5 rep.] TU-Nantes
Féminines de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [5 rep. + 1 scol.]
Winter is coming de Guillaume Lavenant mise en scène Guillaume Lavenant [1 rep.] Pornic
Winter is coming de Guillaume Lavenant mise en scène Guillaume Lavenant [1 rep.] Gétigné
Winter is coming de Guillaume Lavenant mise en scène Guillaume Lavenant [1 rep.] Châteaubriant
Nosztalgia Express de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé [4 rep.]
Acqua Alta  chorégraphie Dimitri Hatton… conception Claire Bardainne [2 rep.] Stereolux (Nantes)
La Mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste [8 rep.]
Rayon X d’Anne Contensou mise en scène Anne Contensou scolaires uniquement
L.U.C.A.  conception Hervé Guerrisi [1 rep.] Châteaubriant
L.U.C.A.  conception Hervé Guerrisi [1 rep.] Pornichet
Utopia/Les Sauvages  conception DeLaVallet Bidiefono [2 rep.]
Incandescences d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani [5 rep.]
L.U.C.A.  conception Hervé Guerrisi [1 rep.] Ancenis
Un furieux désir de bonheur de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] Vallet
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [4 rep.] TU-Nantes
Roman(s) national de Julie Bertin… mise en scène Julie Bertin… conception Julie Bertin [3 rep. + 1 scol.]
Électre des bas-fonds de Simon Abkarian mise en scène Simon Abkarian [5 rep.]
L'Herbe tendre  conception Jonas Seradin [2 rep.] Le Canal (Redon)
Petits et Grands
La Morsure de l'âne de Nathalie Papin mise en scène Émilie Le Roux [2 rep.]
Hôtel Bellevue [2 rep.]
L'Herbe tendre  conception Jonas Seradin [2 rep.] Pornichet
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep.] Machecoul
L'Herbe tendre  conception Jonas Seradin [2 rep.] Cap Nort (Nort-sur-Erdre)
L'Envol
L'EnvolLe Grand Dégenrement  conception Blaise Merlin [1 rep.]
L'EnvolLes Jardiniers  conception Jonathan Macias [2 rep.]

Historique

Création en
Direction
Catherine Blondeau [...]
Philippe Coutant [-]
Festival
Salle utilisée par
Nouveau Théâtre d'Angers [Centre dramatique national Pays de la Loire]

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Espace culturel Sainte-Anne
Tony  conception Hervé Guilloteau
Blablabla  mise en scène Emmanuelle Lafon
Projet.PDF  mise en scène Virginie Baes
Avant Curieux
Willy Wolf  conception Jacob Auzanneau
Vol d'usage  conception Jean Charmillot
Instable  mise en scène Christophe Huysman conception Nicolas Fraiseau
Le Fanal
Théâtre Athénor
Le Compagnon  conception Abbi Patrix
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat
Printemps des Arts
Athalie d'après Jean Racine mise en scène Alexandra Rübner
TranscenDanse
Not Here / Not Ever  chorégraphie Sang Jijia
Onyx-La Carrière
Littoral de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad
Forêts de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad