Le Grand T

Scène conventionnée

68, rue du Général Buat
44001 Nantes

Tél 02 28 24 28 24
Fax 02 28 24 28 39
Site

Chronologie

Maison de la culture de Nantes (Nantes) SPD [1970-1981]
Maison de la culture de Loire-Atlantique (Nantes) SC [1982-2007]
Le Grand T (Nantes) SC [2007...]

Programmation

Le Bruit des loups  conception Étienne Saglio [5 rep.]
Floating Flowers  chorégraphie Tsai Po-Cheng [2 rep.]
Programme Penthésilée : entraînement pour la bataille finale de Lina Prosa mise en scène Clément Pascaud [4 rep.] TU-Nantes
Ceux qui m'aiment... d'après Patrice Chéreau mise en scène Jean-Pierre Pancrazi [3 rep.]
Tarquin  mise en scène Jeanne Candel [3 rep.]
Tony  conception Hervé Guilloteau [1 rep.] La Chevrolière
Un furieux désir de bonheur de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier [6 rep.]
Happy Endings de Harry Holtzman conception Harry Holtzman [1 rep.] Le Quatrain (Haute-Goulaine)
Avril de Sophie Merceron mise en scène Marilyn Leray conception Marilyn Leray [1 rep.] Rouans
Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène Jérémie Le Louët [5 rep.]
L'Absence de père d'après Anton Tchekhov mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan [4 rep.] TU-Nantes
Happy Endings de Harry Holtzman conception Harry Holtzman [1 rep.] Redon
Happy Endings de Harry Holtzman conception Harry Holtzman [1 rep.] Théâtre Quartier Libre (Ancenis)
Tout est bien !  mise en scène Christian Lucas conception Nikolaus [26 rep.] Parc des Chantiers
Je m'appelle Ismaël de Lazare mise en scène Lazare [3 rep.]
Tony  conception Hervé Guilloteau [1 rep.] La Grigonnais
Antioche de Sarah Berthiaume mise en scène Martin Faucher [1 rep.] Pont-Château
Tony  conception Hervé Guilloteau [1 rep.] Pornic
Antioche de Sarah Berthiaume mise en scène Martin Faucher [1 rep.] Le Champilambart (Vallet)
Le Cri du Caire d’Abdullah Miniawy [1 rep.]
Tony  conception Hervé Guilloteau [1 rep.] Saint-Lyphard
Dans le cercle des hommes du Nil  chorégraphie Ibrahim Bardiss [1 rep.]
Waynak de Catherine Verlaguet… mise en scène Annabelle Sergent conception Annabelle Sergent scolaires / en itinérance
Tony  conception Hervé Guilloteau [8 rep.] (La Chapelle)
Antioche de Sarah Berthiaume mise en scène Martin Faucher [1 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
Vents contraires de Jean-René Lemoine mise en scène Jean-René Lemoine [3 rep.]
Dévaste-moi  mise en scène Johanny Bert [4 rep.] La Soufflerie (Rezé)
Burning de Laurence Vielle conception Julien Fournier [1 rep.] Le Champilambart (Vallet)
Burning de Laurence Vielle conception Julien Fournier [1 rep.] Châteaubriant
Burning de Laurence Vielle conception Julien Fournier [1 rep.] Pont-Château
Twenty-Seven Perspectives  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec [2 rep.]
Avril de Sophie Merceron mise en scène Marilyn Leray conception Marilyn Leray [1 rep.] Châteaubriant
Arctique d’Anne-Cécile Vandalem mise en scène Anne-Cécile Vandalem conception Anne-Cécile Vandalem [4 rep.]
Avril de Sophie Merceron mise en scène Marilyn Leray conception Marilyn Leray [1 rep.] Théâtre Quartier Libre (Ancenis)
Avril de Sophie Merceron mise en scène Marilyn Leray conception Marilyn Leray [8 rep.] (La Chapelle)
Le Maître et Marguerite d'après Mikhaïl Boulgakov mise en scène Igor Mendjisky [1 rep.] Le Canal (Redon)
Trajectoires
Brother  chorégraphie Marco da Silva Ferreira [2 rep.]
Le Maître et Marguerite d'après Mikhaïl Boulgakov mise en scène Igor Mendjisky [1 rep.] Châteaubriant
B. Traven de Frédéric Sonntag mise en scène Frédéric Sonntag [5 rep.]
Le Maître et Marguerite d'après Mikhaïl Boulgakov mise en scène Igor Mendjisky [1 rep.] Théâtre Quartier Libre (Ancenis)
Bérénice de Jean Racine mise en scène Célie Pauthe [6 rep.]
[Plaire] de Jérôme Rouger conception Jérôme Rouger [1 rep.] La Grigonnais
[Plaire] de Jérôme Rouger conception Jérôme Rouger [1 rep.] La Chevrolière
[Plaire] de Jérôme Rouger conception Jérôme Rouger [1 rep.] Rouans
Gus de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [5 rep.] (La Chapelle)
[Plaire] de Jérôme Rouger conception Jérôme Rouger [1 rep.] Ligné
Plus loin que loin de Zinnie Harris mise en scène François Parmentier [1 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
[Plaire] de Jérôme Rouger conception Jérôme Rouger [1 rep.] Gétigné
Plus loin que loin de Zinnie Harris mise en scène François Parmentier [1 rep.] Quai des Arts (Pornichet)
aSH  conception Aurélien Bory [2 rep.]
Plus loin que loin de Zinnie Harris mise en scène François Parmentier [1 rep.] Châteaubriant
L'Herbe de l'oubli de Jean-Michel D'Hoop mise en scène Jean-Michel D'Hoop [1 rep.] Nort-sur-Erdre
À la trace d’Alexandra Badea mise en scène Anne Théron [3 rep.]
L'Herbe de l'oubli de Jean-Michel D'Hoop mise en scène Jean-Michel D'Hoop [1 rep.] Redon
L'Herbe de l'oubli de Jean-Michel D'Hoop mise en scène Jean-Michel D'Hoop [1 rep.] Rouans
J'aime Hydro de Christine Beaulieu mise en scène Philippe Cyr conception Christine Beaulieu
Au milieu de l'hiver, j'ai découvert en moi un invincible été d’Anaïs Allais mise en scène Anaïs Allais [1 rep.] Théâtre Quartier Libre (Ancenis)
Au non du père d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani scolaires / en itinérance spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Au milieu de l'hiver, j'ai découvert en moi un invincible été d’Anaïs Allais mise en scène Anaïs Allais [1 rep.] Quai des Arts (Pornichet) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Le Menteur d'après Pierre Corneille mise en scène Julia Vidit [5 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [4 rep.] TU-Nantes spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Othello d'après William Shakespeare mise en scène Arnaud Churin [5 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Blablabla  mise en scène Emmanuelle Lafon scolaires / en itinérance spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Ça Dada d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy [6 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Une nuit de noces  chorégraphie Angelin Preljocaj [3 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Avril de Sophie Merceron mise en scène Marilyn Leray conception Marilyn Leray [1 rep.] Redon spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Projet.PDF  mise en scène Virginie Baes [3 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Les Idoles  mise en scène Christophe Honoré conception Christophe Honoré [4 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Falaise  mise en scène Camille Decourtye… conception Camille Decourtye [5 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
cOLLiSiOn  conception Katell Le Brenn [1 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
cOLLiSiOn  conception Katell Le Brenn [1 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
cOLLiSiOn  conception Katell Le Brenn [1 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Vilain ! d’Alexis Armengol… mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [2 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
cOLLiSiOn  conception Katell Le Brenn [1 rep.] Sucé-sur-Erdre spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Quelque part au milieu de l'infini  chorégraphie Amala Dianor [3 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
New School  chorégraphie Amala Dianor [3 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)

Historique

Création en
Direction
Catherine Blondeau [...]
Philippe Coutant [-]
Festival
Salle utilisée par
Nouveau Théâtre d'Angers [Centre dramatique national Pays de la Loire]

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Espace culturel Sainte-Anne
Tony  conception Hervé Guilloteau
Blablabla  mise en scène Emmanuelle Lafon
Projet.PDF  mise en scène Virginie Baes
Avant Curieux
Willy Wolf  conception Jacob Auzanneau
Vol d'usage  conception Jean Charmillot
Instable  mise en scène Christophe Huysman conception Nicolas Fraiseau
Le Fanal
Théâtre Athénor
Le Compagnon  conception Abbi Patrix
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat
Printemps des Arts
Athalie d'après Jean Racine mise en scène Alexandra Rübner
TranscenDanse
Not Here / Not Ever  chorégraphie Sang Jijia
Onyx-La Carrière
Littoral de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad
Forêts de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad