Le Grand T

Scène conventionnée d’intérêt national

68, rue du Général Buat
44001 Nantes

Tél 02 28 24 28 24
Fax 02 28 24 28 39
Site

Chronologie

Maison de la culture de Nantes (Nantes) SPD [1970-1981]
Maison de la culture de Loire-Atlantique (Nantes) SC [1982-2007]
Le Grand T (Nantes) SCIN [2007...]

Programmation

La Chambre d'Isabella de Jan Lauwers mise en scène Jan Lauwers [3 rep.]
TRANS (més enllà)  mise en scène Didier Ruiz [3 rep.]
Tous des oiseaux de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [8 rep.]
Roméo et Juliette  chorégraphie Angelin Preljocaj [3 rep.] Cité internationale des Congrès Nantes-Métropole (Grand Auditorium)
La Vedette du quartier de Riton Liebman conception Riton Liebman [1 rep.] Carré d'Argent (Pont-Château)
Thyeste de Sénèque mise en scène Thomas Jolly [6 rep.]
Famille choisie  mise en scène Titoune Krall conception Luca Aeschlimann [1 rep.] Machecoul
Famille choisie  mise en scène Titoune Krall conception Luca Aeschlimann [2 rep.] Quai des Arts (Pornichet)
Candide qu'allons-nous devenir ? d'après Voltaire mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [1 rep.] Le Canal (Redon)
Candide qu'allons-nous devenir ? d'après Voltaire mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [1 rep.] L'Escale Culture (Sucé-sur-Erdre)
Camarades [1 rep.] Le Quatrain (Haute-Goulaine)
La Place du chien de Marine Bachelot Nguyen mise en scène Marine Bachelot Nguyen [2 rep.]
Kalakuta Republic  chorégraphie Serge Aimé Coulibaly conception Serge Aimé Coulibaly [2 rep.]
Famille choisie  mise en scène Titoune Krall conception Luca Aeschlimann [1 rep.] Vallet
La Vrille du chat  mise en scène Vincent Gomez [1 rep.] Théâtre de Verre (Châteaubriant)
Soleil blanc d'après Joël Jouanneau mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [3 rep.]
Famille choisie  mise en scène Titoune Krall conception Luca Aeschlimann [1 rep.] Ancenis
La Vrille du chat  mise en scène Vincent Gomez [1 rep.] Le Canal (Redon)
La Vrille du chat  mise en scène Vincent Gomez [1 rep.] Machecoul
La Vrille du chat  mise en scène Vincent Gomez [7 rep.]
Camarades [1 rep.] Rouans
La Double Inconstance (ou presque) d'après Marivaux mise en scène Jean-Michel Rabeux [5 rep.]
Issues de Samuel Gallet mise en scène Simon Le Moullec [5 rep.] TU-Nantes
La Vrille du chat  mise en scène Vincent Gomez [1 rep.] Quai des Arts (Pornichet)
La Vrille du chat  mise en scène Vincent Gomez [1 rep.] Ancenis
Festen d'après Thomas Vinterberg… mise en scène Cyril Teste [4 rep.]
La Vedette du quartier de Riton Liebman conception Riton Liebman [1 rep.] Espace culturel le Préambule (Ligné)
La Vedette du quartier de Riton Liebman conception Riton Liebman [1 rep.] Le Grand Lieu (La Chevrolière)
La Vedette du quartier de Riton Liebman conception Riton Liebman [1 rep.] Vallet
Trajectoires
The Sea Within  chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez [2 rep.]
Suivre les morts d’Anne Bossé… mise en scène Monique Hervouët [5 rep.] (La Chapelle)
Jamais seul de Mohamed Rouabhi mise en scène Patrick Pineau [4 rep.]
Laïka d’Ascanio Celestini mise en scène Ascanio Celestini conception Ascanio Celestini [1 rep.] Le Quatrain (Haute-Goulaine)
Laïka d’Ascanio Celestini mise en scène Ascanio Celestini conception Ascanio Celestini [1 rep.] Le Canal (Redon)
Dormir cent ans d'après Bruno Bettelheim… mise en scène Pauline Bureau [5 rep.]
Le Jardin de Zinnie Harris mise en scène Jean-Marie Lorvellec [4 rep.] (La Chapelle)
Le Misanthrope de Molière mise en scène Rodolphe Dana [6 rep.]
Le Fils de Marine Bachelot Nguyen mise en scène David Gauchard conception David Gauchard [1 rep.] Le Canal (Redon)
Camarades [1 rep.] Nort-sur-Erdre
Le Fils de Marine Bachelot Nguyen mise en scène David Gauchard conception David Gauchard [1 rep.] Rouans
Label illusion de Solenn Jarniou conception Laurent Fraunié [5 rep.] (La Chapelle)
Le Maître et Marguerite d'après Mikhaïl Boulgakov mise en scène Igor Mendjisky [4 rep.]
Oh Boy! d'après Marie-Aude Murail mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] Rouans
Saison sèche  conception Phia Ménard [2 rep.]
Saïgon  mise en scène Caroline Guiéla Nguyen [3 rep.]
Candide qu'allons-nous devenir ? d'après Voltaire mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [1 rep.] Vallet
Oh Boy! d'après Marie-Aude Murail mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] Le Quatrain (Haute-Goulaine)
Candide qu'allons-nous devenir ? d'après Voltaire mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [1 rep.] La Grigonnais
Candide qu'allons-nous devenir ? d'après Voltaire mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [1 rep.] Centre culturel Athanor (Guérande)
White Dog d'après Romain Gary mise en scène Camille Trouvé [2 rep.] Machecoul
Petits et Grands
8 minutes-lumière  conception Frédérike Unger [2 rep.]
Avril de Sophie Merceron mise en scène Marilyn Leray conception Marilyn Leray [2 rep.]
Léonie et Noélie de Nathalie Papin mise en scène Karelle Prugnaud [3 rep.]
Candide qu'allons-nous devenir ? d'après Voltaire mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [1 rep.] Amphithéâtre Thomas Narcejac (Pornic)
White Dog d'après Romain Gary mise en scène Camille Trouvé [2 rep.] Quai des Arts (Pornichet)
White Dog d'après Romain Gary mise en scène Camille Trouvé [2 rep.] Théâtre de Verre (Châteaubriant)
Rob d’Efthimis Filippou mise en scène Dimitris Karantzas [2 rep.] Le Lieu Unique
Esquif  mise en scène Yann Ecauvre [3 rep.]
Via Kanana  chorégraphie Gregory Maqoma [2 rep.]
Le Fils de Marine Bachelot Nguyen mise en scène David Gauchard conception David Gauchard [1 rep.] Espace des Coulines (Saint-Lyphard)
La Chute des anges  mise en scène Raphaëlle Boitel [6 rep.]
Ils étaient plusieurs fois de Lionel Ienco mise en scène Lionel Ienco [1 rep.] Nozay
Ils étaient plusieurs fois de Lionel Ienco mise en scène Lionel Ienco [1 rep.] Clisson
Medina Mérika d’Abdelwaheb Sefsaf… mise en scène Abdelwaheb Sefsaf conception Georges Baux [2 rep.]

Historique

Création en
Direction
Catherine Blondeau [...]
Philippe Coutant [-]
Festival

Créations

Coproduction
Personne  conception Yann Frisch
La Tendresse de Kevin Keiss… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès

Autres programmations

Espace culturel Sainte-Anne
Tony  conception Hervé Guilloteau
Blablabla  mise en scène Emmanuelle Lafon
Projet.PDF  mise en scène Virginie Baes
Avant Curieux
Willy Wolf  conception Jacob Auzanneau
Vol d'usage  conception Jean Charmillot
Instable  mise en scène Christophe Huysman conception Nicolas Fraiseau
Capellia
TranscenDanse
Not Here / Not Ever  chorégraphie Sang Jijia
Le Fanal
Théâtre Athénor
Le Compagnon  conception Abbi Patrix
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat
Printemps des Arts
Athalie d'après Jean Racine mise en scène Alexandra Rübner
Onyx-La Carrière