Le Grand T

Scène conventionnée
68, rue du Général Buat
44001 Nantes
Tél 02 28 24 28 24
Fax 02 28 24 28 39
Site

Chronologie

Maison de la culture de Nantes (Nantes) SPD [1970-1981]
Maison de la culture de Loire-Atlantique (Nantes) SC [1982-2007]
Le Grand T (Nantes) SC [2007...]

Programmation

Caída del Cielo  chorégraphie Rocío Molina ⇒  [2 rep.]
Les Bas-fonds d'après Maxime Gorki mise en scène Éric Lacascade ⇒  [8 rep.]
Anarchie d'après Rainer Werner Fassbinder mise en scène Vanessa Bonnet ⇒  [5 rep.] Studio Théâtre
Sur la route de Poucet de Mathieu Létuvé… mise en scène Mathieu Létuvé ⇒  [6 rep.]
Time's Journey Through a Room de Toshiki Okada mise en scène Toshiki Okada ⇒  [5 rep.] Le Lieu Unique
5 façons de se tenir debout de Juan-Pablo Miño mise en scène Juan-Pablo Miño ⇒  [5 rep.] TU-Nantes
Le Pas Grand Chose de Johann Le Guillerm mise en scène Johann Le Guillerm conception Johann Le Guillerm ⇒  [2 rep.] Théâtre de La Fleuriaye (Carquefou)
5 façons de se tenir debout de Juan-Pablo Miño mise en scène Juan-Pablo Miño [1 rep.] Centre culturel Athanor (Guérande)
Inaudible  chorégraphie Thomas Hauert conception Thomas Hauert ⇒  [2 rep.]
Sur la route de Poucet de Mathieu Létuvé… mise en scène Mathieu Létuvé ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
5 façons de se tenir debout de Juan-Pablo Miño mise en scène Juan-Pablo Miño [1 rep.] Rouans
[1 rep.] La Grigonnais
Oh Boy! d'après Marie-Aude Murail mise en scène Olivier Letellier [1 rep.]
Vertiges de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï ⇒  [5 rep.]
Sur la route de Poucet de Mathieu Létuvé… mise en scène Mathieu Létuvé ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Quai des Arts (Pornichet)
Gus de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier ⇒  [10 rep.] (La Chapelle)
Secret (temps 2)  conception Johann Le Guillerm ⇒  [18 rep.] Parc des Chantiers sous chapiteau
Vertiges de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [1 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
Sur la route de Poucet de Mathieu Létuvé… mise en scène Mathieu Létuvé ⇒  [1 rep.] Le Quatrain (Haute-Goulaine)
Vertiges de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [1 rep.] Redon
La Résistible Ascension d'Arturo Ui de Bertolt Brecht mise en scène Pierre Sarzacq conception Pierre Sarzacq ⇒  [3 rep.]
Vertiges de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [1 rep.] Vallet
Sombre rivière de Lazare mise en scène Lazare ⇒  [4 rep.]
Vertiges de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [1 rep.] Châteaubriant
Orfeo  mise en scène Samuel Achache ⇒  [3 rep.]
Peer Gynt de Henrik Ibsen mise en scène David Bobée ⇒  [8 rep.]
Fuck America d’Edgar Hilsenrath mise en scène Laurent Maindon ⇒  [4 rep.] Onyx-La Carrière (Saint-Herblain)
Fables d'après Jean de La Fontaine mise en scène Olivier Benoit conception Jean-Baptiste Fontanarosa [1 rep.] Le Grand Lieu (La Chevrolière)
[1 rep.] Espace culturel le Préambule (Ligné)
[1 rep.] Le Quatrain (Haute-Goulaine)
Festival Trajectoires
Monstres  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono ⇒  [2 rep.]
Les Os noirs  mise en scène Phia Ménard conception Phia Ménard ⇒  [2 rep.]
L'Instinct du déséquilibre  mise en scène Christian Coumin [1 rep.] Cap Nort (Nort-sur-Erdre)
[1 rep.] "
[1 rep.] "
[1 rep.] Redon
[1 rep.] Le Quatrain (Haute-Goulaine)
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois ⇒  [5 rep.]
Looking for Alceste d'après Molière conception Nicolas Bonneau [1 rep.] Vallet
[1 rep.] Pornic
Les Soldats, suivi de Lenz d'après Jacob Lenz… mise en scène Anne-Laure Liégeois ⇒  [5 rep.] Vallet
Moi, Corinne Dadat de Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib [1 rep.] Pornichet
[1 rep.] Redon
[1 rep.] Châteaubriant
Memories of Sarajevo  mise en scène Julie Bertin… conception Julie Bertin ⇒  [3 rep.] TU-Nantes
Dans les ruines d'Athènes  mise en scène Julie Bertin… conception Julie Bertin ⇒  [3 rep.] "
Moi, Corinne Dadat de Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib [1 rep.] Gétigné
Lenga de Christophe Rulhes mise en scène Christophe Rulhes conception Christophe Rulhes ⇒  [3 rep.]
Une longue peine  mise en scène Didier Ruiz ⇒  [5 rep.]
Jeanne et la chambre à airs  mise en scène Christian Duchange ⇒  [7 rep.]
J'habitais une petite maison sans grâce, j'aimais le boudin d'après Jean-Marie Piemme mise en scène Virginie Thirion conception Philippe Jeusette [1 rep.] Carré d'Argent (Pont-Château)
[1 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
Un break à Mozart 1.1  chorégraphie Kader Attou ⇒  [2 rep.]
Going Home de Vincent Hennebicq mise en scène Vincent Hennebicq ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Le Champilambart (Vallet)
La Dernière Saison de Bernard Kudlak mise en scène Bernard Kudlak ⇒  [23 rep.] Rezé sous chapiteau
Notre crâne comme accessoire d'après Lioubomir Simovitch mise en scène Igor Mendjisky ⇒  [3 rep.]
Going Home de Vincent Hennebicq mise en scène Vincent Hennebicq ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Rouans
Le Pas de Bême d'après Michel Vinaver mise en scène Adrien Béal [1 rep.] Centre culturel Athanor (Guérande)
Stadium de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib ⇒  [5 rep.]
Le Pas de Bême d'après Michel Vinaver mise en scène Adrien Béal [1 rep.] Saint-Lyphard
[1 rep.] Clisson
Au milieu de l'hiver, j'ai découvert en moi un invincible été d’Anaïs Allais mise en scène Anaïs Allais ⇒  [8 rep.] (La Chapelle)
Going Home de Vincent Hennebicq mise en scène Vincent Hennebicq ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Carré d'Argent (Pont-Château)
Réparer les vivants d'après Maylis de Kerangal mise en scène Sylvain Maurice ⇒  [3 rep.] La Soufflerie (Rezé)
Le Pas de Bême d'après Michel Vinaver mise en scène Adrien Béal [1 rep.] Abbaretz
[1 rep.] Treillières
Jan Karski d'après Yannick Haenel mise en scène Arthur Nauzyciel ⇒  [3 rep.]
Going Home de Vincent Hennebicq mise en scène Vincent Hennebicq [1 rep.] Ancenis
Bled Runner de Fellag mise en scène Marianne Épin conception Fellag ⇒  [5 rep.]
La Nuit où le jour s'est levé de Sylvain Levey… mise en scène Olivier Letellier ⇒  [2 rep.] Ancenis
⇒  [3 rep.]

Historique

Création en
Direction
Catherine Blondeau [...]
Philippe Coutant [-]
Salle utilisée par
Nouveau Théâtre d'Angers [Centre dramatique national Pays de la Loire]

Créations

Coproduction
Je m'appelle Ismaël de Lazare mise en scène Lazare
Participation

Utilisation du lieu

Festival Trajectoires
The Sea Within  chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez
Petits et Grands Onyx-La Carrière
Littoral de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad
Forêts de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad
TranscenDanse
Not Here / Not Ever  chorégraphie Sang Jijia
Printemps des Arts
Athalie d'après Jean Racine mise en scène Alexandra Rübner
Théâtre Athénor
Le Compagnon  conception Abbi Patrix
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat
TU-Nantes Le Fanal