Le Grand T

Scène conventionnée
68, rue du Général Buat
44001 Nantes
Tél 02 28 24 28 24
Fax 02 28 24 28 39
Site

Chronologie

Maison de la culture de Nantes (Nantes) SPD [1970-1981]
Maison de la culture de Loire-Atlantique (Nantes) SC [1982-2007]
Le Grand T (Nantes) SC [2007...]

Programmation

Aringa rossa  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore ⇒  [2 rep.]
Espæce d'après Georges Perec mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory ⇒  [6 rep.]
Inflammation du verbe vivre de Wajdi Mouawad… mise en scène Wajdi Mouawad ⇒  [4 rep.]
Les Larmes d'Œdipe de Wajdi Mouawad… mise en scène Wajdi Mouawad ⇒  [4 rep.]
Fumer de Josep Maria Miró Coromina mise en scène Didier Ruiz ⇒  [3 rep.] (La Chapelle)
L'Art de la comédie d’Eduardo De Filippo mise en scène Patrick Pineau ⇒  [5 rep.]
Frères de Benjamin Ducasse… mise en scène Éric de Sarria conception Benjamin Ducasse [1 rep.] Coeur en scène (Rouans)
Regarde les lumières, mon amour d’Annie Ernaux mise en scène Marie-Laure Crochant ⇒  [5 rep.] (La Chapelle)
Les 5èmes Hurlants  mise en scène Raphaëlle Boitel conception Raphaëlle Boitel ⇒  [5 rep.]
La Grande Saga de la Françafrique de Nicolas Chapoulier… mise en scène Nicolas Chapoulier [1 rep.] Salle Iris (Fégréac)
Frères de Benjamin Ducasse… mise en scène Éric de Sarria conception Benjamin Ducasse ⇒  [2 rep.] Quai des Arts (Pornichet)
La Grande Saga de la Françafrique de Nicolas Chapoulier… mise en scène Nicolas Chapoulier [1 rep.] Salle polyvalente de Peillac (Peillac)
[1 rep.] Nouveau Théâtre de Teillé (Teillé)
[1 rep.] Carré d'Argent (Pont-Château)
[1 rep.] Espace Bellevue (Gétigné)
Bestias  conception Camille Decourtye ⇒  [20 rep.] Parc des Chantiers
Les 5èmes Hurlants  mise en scène Raphaëlle Boitel conception Raphaëlle Boitel [1 rep.] Théâtre de Verre (Châteaubriant)
[1 rep.] Le Canal (Redon)
Frères de Benjamin Ducasse… mise en scène Éric de Sarria conception Benjamin Ducasse [1 rep.] Espace culturel le Préambule (Ligné)
J'ai trop peur de David Lescot mise en scène David Lescot conception David Lescot [1 rep.] Espace Madeleine (Fay-de-Bretagne)
Les 5èmes Hurlants  mise en scène Raphaëlle Boitel conception Raphaëlle Boitel [1 rep.] Quai des Arts (Pornichet)
Presque X de David Humeau conception David Humeau ⇒  [5 rep.] (La Chapelle)
Les 5èmes Hurlants  mise en scène Raphaëlle Boitel conception Raphaëlle Boitel [1 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
J'ai trop peur de David Lescot mise en scène David Lescot conception David Lescot [1 rep.] Théâtre de Verre (Châteaubriant)
Frères de Benjamin Ducasse… mise en scène Éric de Sarria conception Benjamin Ducasse [1 rep.] Le Quatrain (Haute-Goulaine)
Dom Juan de Molière mise en scène Jean-François Sivadier ⇒  [10 rep.]
Frères de Benjamin Ducasse… mise en scène Éric de Sarria conception Benjamin Ducasse [1 rep.] Le Grand Lieu (La Chevrolière)
À Ô' Làng Phô  mise en scène Tuan Le conception Tuan Le ⇒  [2 rep.] Cité internationale des Congrès Nantes-Métropole
Vanishing Point  mise en scène Marc Lainé conception Marc Lainé ⇒  [4 rep.]
F(l)ammes d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani ⇒  [7 rep.]
Le Merle noir d'après David Harrower mise en scène François Chevallier ⇒  [5 rep.] (La Chapelle)
R.A.G.E.  mise en scène Camille Trouvé ⇒  [2 rep.] Quai des Arts (Pornichet)
Blanche-Neige ou la Chute du mur de Berlin de Samuel Hercule… mise en scène Samuel Hercule ⇒  [3 rep.]
R.A.G.E.  mise en scène Camille Trouvé ⇒  [2 rep.] Théâtre Quartier Libre (Ancenis)
Caché dans son buisson de lavande, Cyrano sentait bon la lessive d'après Rebecca Dautremer… mise en scène Hervé Estebeteguy [1 rep.] Cap Nort (Nort-sur-Erdre)
Nobody d'après Falk Richter mise en scène Cyril Teste ⇒  [3 rep.]
Plus loin que loin de Zinnie Harris mise en scène François Parmentier ⇒  [4 rep.] Onyx-La Carrière (Saint-Herblain)
Caché dans son buisson de lavande, Cyrano sentait bon la lessive d'après Rebecca Dautremer… mise en scène Hervé Estebeteguy [1 rep.] Centre culturel Athanor (Guérande)
R.A.G.E.  mise en scène Camille Trouvé ⇒  [5 rep.]
Les Pieds tanqués de Philippe Chuyen mise en scène Philippe Chuyen [1 rep.] Théâtre Quartier Libre (Ancenis)
[1 rep.] Théâtre de Verre (Châteaubriant)
Ça ira (1) Fin de Louis de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat ⇒  [6 rep.]
Réparer les vivants d'après Maylis de Kerangal mise en scène Emmanuel Noblet ⇒  [2 rep.] Le Champilambart (Vallet)
Les Pieds tanqués de Philippe Chuyen mise en scène Philippe Chuyen [1 rep.] Espace culturel Sainte-Anne (Saint-Lyphard)
[1 rep.] Coeur en scène (Rouans)
Réparer les vivants d'après Maylis de Kerangal mise en scène Emmanuel Noblet [1 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
[1 rep.] Centre culturel Athanor (Guérande)
Le Monstre du couloir de David Greig mise en scène Philippe Baronnet [1 rep.] Carré d'Argent (Pont-Château)
Réparer les vivants d'après Maylis de Kerangal mise en scène Emmanuel Noblet [1 rep.] Espace culturel le Préambule (Ligné)
Richard III de William Shakespeare mise en scène Thomas Jolly ⇒  [6 rep.]
Le Monstre du couloir de David Greig mise en scène Philippe Baronnet [1 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
[1 rep.] Le Champilambart (Vallet)
Voronia  chorégraphie Marcos Morau Dukowshka ⇒  [2 rep.]
Raging Bull d'après Jake La Motta mise en scène Mathieu Létuvé conception Mathieu Létuvé [1 rep.] Le Quatrain (Haute-Goulaine)
Petits et Grands
La Petite Fille aux allumettes de Joachim Latarjet mise en scène Joachim Latarjet conception Joachim Latarjet ⇒  [2 rep.]
#JAHM d'après Marivaux mise en scène Pascale Daniel-Lacombe [1 rep.]
Raging Bull d'après Jake La Motta mise en scène Mathieu Létuvé conception Mathieu Létuvé [1 rep.] Cap Nort (Nort-sur-Erdre)
[1 rep.] Quai des Arts (Pornichet)
Hearing d’Amir Reza Koohestani mise en scène Amir Reza Koohestani ⇒  [4 rep.] Le Lieu Unique
Honneur à notre élue de Marie N'Diaye mise en scène Frédéric Bélier-Garcia ⇒  [2 rep.]
N'kenguegi de Dieudonné Niangouna mise en scène Dieudonné Niangouna ⇒  [3 rep.]
Moby Mick  mise en scène Mick Holsbeke… conception Mick Holsbeke ⇒  [4 rep.]
Arlequin poli par l'amour de Marivaux mise en scène Thomas Jolly [1 rep.] Théâtre de Verre (Châteaubriant)
Au temps où les arabes dansaient...  chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Radhouane El Meddeb ⇒  [3 rep.]
Arlequin poli par l'amour de Marivaux mise en scène Thomas Jolly [1 rep.] Centre culturel Athanor (Guérande)
[1 rep.] Coeur en scène (Rouans)
La Double Coquette musique Antoine Dauvergnemusique Gérard Pesson mise en scène Fanny de Chaillé ⇒  [5 rep.]
Arlequin poli par l'amour de Marivaux mise en scène Thomas Jolly [1 rep.] Théâtre Quartier Libre (Ancenis)
[1 rep.] Le Grand Lieu (La Chevrolière)
[1 rep.] Espace Mil'lieu (La Grigonnais)
Malentendus - L'Enfant inexact d'après Bertrand Leclair mise en scène Éric Massé ⇒  [2 rep.]
Arlequin poli par l'amour de Marivaux mise en scène Thomas Jolly [1 rep.] Le Champilambart (Vallet)

Historique

Création en
Direction
Catherine Blondeau [...]
Philippe Coutant [-]
Salle utilisée par
Nouveau Théâtre d'Angers [Centre dramatique national Pays de la Loire]

Créations

Coproduction
Je m'appelle Ismaël de Lazare mise en scène Lazare
Participation

Utilisation du lieu

Festival Trajectoires
The Sea Within  chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez
Petits et Grands Onyx-La Carrière
Littoral de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad
Forêts de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad
TranscenDanse
Not Here / Not Ever  chorégraphie Sang Jijia
Printemps des Arts
Athalie d'après Jean Racine mise en scène Alexandra Rübner
Théâtre Athénor
Le Compagnon  conception Abbi Patrix
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat
TU-Nantes Le Fanal