Le Grand T

Scène conventionnée
68, rue du Général Buat
44001 Nantes
Tél 02 28 24 28 24
Fax 02 28 24 28 39
Site

Chronologie

Maison de la culture de Nantes (Nantes) SPD [1970-1981]
Maison de la culture de Loire-Atlantique (Nantes) SC [1982-2007]
Le Grand T (Nantes) SC [2007...]

Programmation

Cinérama de Cyril Jaubert mise en scène Cyril Jaubert conception Cyril Jaubert →  [5 rep.] hors les murs
Sœurs de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad →  [5 rep.]
Ubu roi d’Alfred Jarry mise en scène Declan Donnellan →  [5 rep.]
14-18 Le Temps de nous aimer de Thierry Secretan mise en scène Patrick Pineau →  [3 rep.] Le Canal (Redon)
 →  [10 rep.] (La Chapelle)
Je me souviens de Jérôme Rouger mise en scène Jean-Pierre Mesnard conception Jérôme Rouger →  [3 rep.]
La Jeune-fille et la Mort de Laurence Brunelle-Côté… mise en scène Laurence Brunelle-Côté →  [3 rep.] TU-Nantes
Ali 74, le combat du siècle de Nicolas Bonneau conception Nicolas Bonneau → ... [1 rep.] Théâtre Quartier Libre (Ancenis)
Plexus  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory →  [4 rep.]
Ali 74, le combat du siècle de Nicolas Bonneau conception Nicolas Bonneau [1 rep.] Quai des Arts (Pornichet)
Le Conte d'hiver de William Shakespeare mise en scène Patrick Pineau →  [5 rep.]
Ali 74, le combat du siècle de Nicolas Bonneau conception Nicolas Bonneau [1 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
14-18 Le Temps de nous aimer de Thierry Secretan mise en scène Patrick Pineau [1 rep.] Le Quatrain (Haute-Goulaine)
[1 rep.] Espace culturel Paul Guimard (Saint-Mars-la-Jaille)
[1 rep.] Le Grand Lieu (La Chevrolière)
Dévorer le ciel  chorégraphie Danièle Desnoyers →  [2 rep.]
Le Petit Poucet... d'après Charles Perrault mise en scène Laurent Gutmann [1 rep.] Cœur en scène (Rouans)
Ali 74, le combat du siècle de Nicolas Bonneau conception Nicolas Bonneau [1 rep.] Cap Nort (Nort-sur-Erdre)
Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Laurent Brethome →  [6 rep.]
Petits contes d'amour et d'obscurité de Lazare mise en scène Lazare →  [4 rep.] TU-Nantes
Le Petit Poucet... d'après Charles Perrault mise en scène Laurent Gutmann [1 rep.] Espace culturel le Préambule (Ligné)
Italie-Brésil 3 à 2 de Davide Enia mise en scène Alexandra Tobelaim [1 rep.] Espace culturel Sainte-Anne (Saint-Lyphard)
[1 rep.] Espace Mil'lieu (La Grigonnais)
Impossibles rencontres de Peter Asmussen mise en scène Yvon Lapous →  [5 rep.] (La Chapelle)
Cabaret Brise-jour et autres manivelles d'après Bertolt Brecht →  [2 rep.] La Bouche d'Air
Maintenant ou jamais  mise en scène Christian Lucas →  [18 rep.] Parc des Chantiers sous chapiteau
Le Petit Poucet... d'après Charles Perrault mise en scène Laurent Gutmann [1 rep.] Théâtre de Verre (Châteaubriant)
Courir d'après Jean Echenoz mise en scène Jean-Luc Annaix →  [3 rep.] Théâtre municipal de Rezé (Rezé)
Platonov d'après Anton Tchekhov mise en scène Rodolphe Dana →  [10 rep.]
Le Petit Poucet... d'après Charles Perrault mise en scène Laurent Gutmann [1 rep.] Carré d'Argent (Pont-Château)
Questcequetudeviens?  chorégraphie Stéphanie Fuster conception Aurélien Bory →  [4 rep.]
Je me souviens de Jérôme Rouger mise en scène Jean-Pierre Mesnard conception Jérôme Rouger [1 rep.] Espace culturel le Préambule (Ligné)
Taoub d’Aurélien Bory mise en scène Aurélien Bory [1 rep.] Le Canal (Redon)
Les Aiguilles et l'Opium de Robert Lepage mise en scène Robert Lepage →  [10 rep.]
Taoub d’Aurélien Bory mise en scène Aurélien Bory [1 rep.] Le Champilambart (Vallet)
[1 rep.] Théâtre de Verre (Châteaubriant)
Ali 74, le combat du siècle de Nicolas Bonneau conception Nicolas Bonneau →  [4 rep.] Théâtre Graslin
Noël revient tous les ans de Marie Nimier mise en scène Karelle Prugnaud →  [5 rep.] (La Chapelle)
Seuls de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad →  [3 rep.]
Apéro polar 1 d'après Jean-Bernard Pouy mise en scène Didier Ruiz conception Didier Ruiz [1 rep.] Théâtre de Verre (Châteaubriant)
Frankenstein de Fabrice Melquiot… mise en scène Paul Desveaux →  [3 rep.]
Le Manager, les Deux Crapauds et l'Air du temps de Solenn Jarniou mise en scène Solenn Jarniou [1 rep.] Centre culturel Athanor (Guérande)
Le Silence des chauves-souris d’Anaïs Allais mise en scène Anaïs Allais →  [5 rep.] (La Chapelle)
887  mise en scène Robert Lepage conception Steve Blanchet →  [5 rep.] Le Lieu Unique
Les Mains de Camille de Brice Berthoud mise en scène Brice Berthoud →  [4 rep.] Quai des Arts (Pornichet)
Apéro polar 1 d'après Jean-Bernard Pouy mise en scène Didier Ruiz conception Didier Ruiz [1 rep.] Salle de l'Abbatiale (Saint-Philbert-de-Grand-Lieu)
Les Mains de Camille de Brice Berthoud mise en scène Brice Berthoud →  [3 rep.] Théâtre Quartier Libre (Ancenis)
Les Nuits El Warsha  conception Hassan El Geretly →  [3 rep.]
Roland d’Olivier Ducas mise en scène Olivier Ducas →  [5 rep.] (La Chapelle)
Les Mains de Camille de Brice Berthoud mise en scène Brice Berthoud →  [3 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
Appels entrants illimités de David Paquet mise en scène Benoît Vermeulen [1 rep.] Quai des Arts (Pornichet)
Ce que j'appelle oubli de Laurent Mauvignier mise en scène Chantal Nicolas →  [5 rep.] (La Chapelle)
Les Mains de Camille de Brice Berthoud mise en scène Brice Berthoud →  [3 rep.] Théâtre de Verre (Châteaubriant)
(super) Hamlet d'après William Shakespeare… conception Métilde Weyergans →  [3 rep.]
Appels entrants illimités de David Paquet mise en scène Benoît Vermeulen [1 rep.] Le Champilambart (Vallet)
Le Manager, les Deux Crapauds et l'Air du temps de Solenn Jarniou mise en scène Solenn Jarniou [1 rep.] Le Grand Lieu (La Chevrolière)
Roland d’Olivier Ducas mise en scène Olivier Ducas [1 rep.] "
Discours à la nation d’Ascanio Celestini mise en scène Ascanio Celestini conception Ascanio Celestini [1 rep.] Le Canal (Redon)
Appels entrants illimités de David Paquet mise en scène Benoît Vermeulen [1 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
Discours à la nation d’Ascanio Celestini mise en scène Ascanio Celestini conception Ascanio Celestini [1 rep.] Nouveau Théâtre de Teillé (Teillé)
[1 rep.] Cœur en scène (Rouans)
Illumination(s) d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani →  [6 rep.]
Appels entrants illimités de David Paquet mise en scène Benoît Vermeulen [1 rep.] Cap Nort (Nort-sur-Erdre)
Le Manager, les Deux Crapauds et l'Air du temps de Solenn Jarniou mise en scène Solenn Jarniou [1 rep.] Espace culturel Paul Guimard (Saint-Mars-la-Jaille)
Apéro polar 2 d'après Caryl Férey… conception Didier Ruiz [1 rep.] Communauté de Communes du Secteur de Derval
Julia d'après August Strindberg mise en scène Christiane Jatahy →  [5 rep.]
Petits et Grands
Le Pays de rien d'après Nathalie Papin mise en scène Betty Heurtebise →  [2 rep.]
Paradis Lapsus  chorégraphie Pierre Rigal [1 rep.]
Gymnopédies  chorégraphie Marie Chouinard →  [2 rep.]
Henri Michaux : Mouvements  chorégraphie Marie Chouinard →  [2 rep.]
Apéro polar 1 d'après Jean-Bernard Pouy mise en scène Didier Ruiz conception Didier Ruiz →  [2 rep.] Centre culturel Athanor (Guérande)
Apéro polar 2 d'après Caryl Férey… conception Didier Ruiz [1 rep.] Espace culturel Sainte-Anne (Saint-Lyphard)
J'avais un beau ballon rouge d'après Angela Dematté mise en scène Michel Didym →  [4 rep.]
Je me souviens de Jérôme Rouger mise en scène Jean-Pierre Mesnard conception Jérôme Rouger [1 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
Ali 74, le combat du siècle de Nicolas Bonneau conception Nicolas Bonneau [1 rep.] Le Champilambart (Vallet)
Robot !  chorégraphie Blanca Li →  [2 rep.]
Cirkopolis  mise en scène Jeannot Painchaud →  [4 rep.] Cité internationale des Congrès Nantes-Métropole
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Marie Mellier… conception Marie Mellier TU-Nantes
Italie-Brésil 3 à 2 de Davide Enia mise en scène Alexandra Tobelaim [1 rep.] Cœur en scène (Rouans)

Historique

Création en
Direction
Catherine Blondeau [...]
Philippe Coutant [-]
Salle utilisée par
Nouveau Théâtre d'Angers [Centre dramatique national Pays de la Loire]

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Festival Trajectoires
The Sea Within  chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez
Petits et Grands
Onyx-La Carrière
Littoral de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad
Forêts de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad
TranscenDanse
Not Here / Not Ever  chorégraphie Sang Jijia
Printemps des Arts
Athalie d'après Jean Racine mise en scène Alexandra Rübner
Théâtre Athénor
Le Compagnon  conception Abbi Patrix
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat
TU-Nantes
Le Fanal